Как покупка турецкой недвижимости поможет обеспечить ваше будущее

Как покупка турецкой недвижимости поможет обеспечить ваше будущее

Высокая ликвидность турецкой недвижимости и благоприятный инвестиционный климат республики позволяют обеспечить свое будущее многим собственникам курортных апартаментов. Выбор жилья производится в зависимости от целей инвестирования с учетом соответствующих параметров, таких как местоположение объекта, близость инфраструктуры, удаленность от Средиземного моря и пр. 

Можно приобрести как меблированные и полностью готовые к проживанию апартаменты под сдачу, так и укомплектовать их на свой вкус. Тем более в Турции хорошо развита легкая промышленность, благодаря чему можно подобрать мебель и предметы на любой вкус по довольно доступным ценам. Это позволяет обставить полностью и со вкусом апартаменты за €10 000–20 000. 

Поговорим о том, что нужно знать покупателям недвижимого имущества, о целесообразности инвестиций в сектор жилья, а также рассмотрим максимально подробно все способы, как заработать на недвижимости в 2022 году

Что нужно знать при покупке недвижимости в Турции

nuzhno-znat-pri-pokupke-nedvizhimosti-v-turczii

Помимо общеизвестных правил, касающихся проверки всех необходимых документов на приобретаемый объект и репутации застройщика, следует знать о принятом нововведении в 2022 году

24 января текущего года были внесены несущественные, но в то же время важные для иностранных покупателей недвижимости изменения. Нововведения касаются непосредственно самого процесса покупки, согласно которым переоформить право собственности теперь можно только на основании предоставленного документа об обмене долларов, евро и другой валюты на турецкие лиры. Подлежит конвертации сумма, указанная в договоре купли-продажи, то есть кадастровая. 

Обменивать валюту имеет право только покупатель лично либо его доверенное лицо, и только в банке. После проведения транзакции банковский сотрудник должен выдать документ с прописанными в нем:

  • паспортными данными покупателя и продавца;
  • техническими характеристиками объекта, указанными в ТАПУ – свидетельстве о праве собственности;
  • подтверждением о совершении конвертации валют непосредственно в банке на основании ст.13 по приобретению недвижимости. 

С этой банковской бумагой покупатель отправляется в Кадастровое Управление и оформляет право собственности на свое имя. 

Реально ли заработать на турецкой недвижимости?

В поисках идей, заключающихся в том, как заработать деньги в Турции, многие задумываются, насколько рентабельны инвестиции в недвижимость. Принимая во внимание ежегодный прирост цен на курортное жилье и развитый туризм, выгоды покупки курортных апартаментов вполне очевидны. Удорожание недвижимости говорит о том, что ее ценность растет, а значит имущество можно будет перепродать по более высокой стоимости. Поэтому большинство предприимчивых инвесторов активно вкладывают капитал в жилые и коммерческие объекты, пока их ценник не стал запредельно высоким. Все прекрасно понимают, что курортная недвижимость никогда не теряла своей ликвидности, и насколько это выгодный актив. 

Развитие туризма в таких городах, как Алания, благоприятно сказывается на кошельке местных арендодателей. Отдыхающие посещают Аланийское побережье практически круглый год и обеспечивают собственников жилья постоянным доходом. Кроме того, в Турецкую Республику часто приезжают командировочные, студенты и просто люди, которым нужно временно где-то жить. 

Разберем подробнее доходный бизнес в Турции на недвижимости и сколько денег можно заработать в той или иной нише.

Доход от турецкой недвижимости

turcziya

Основные способы получить доход от недвижимости – это спекулятивный метод заработка и арендный бизнес. То есть каждый выбирает в зависимости от своих возможностей долгосрочную или краткосрочную перспективу получения прибыли. 

Аренда квартир в Турции

Рентные инвестиции в турецкую недвижимость – популярное направление на Средиземноморском побережье, позволяющее арендодателям рассчитывать на стабильный доход в течение длительного времени. Средние показатели доходности от сдачи жилья в аренду составляют 6–10%, иногда и 12%. Все зависит от характеристик объекта и арендного срока. 

 

Краткосрочная аренда

В Турции собственники курортного жилья обеспечены определенным уровнем доходности – от 8% до 12% в годовом исчислении. Наиболее высокий доход, конечно же, у владельцев апартаментов, расположенных близко к морю. 

Чтобы обеспечить себя максимальной доходностью, рационально выбрать объект с такими критериями:

  • шаговая доступность к пляжу;
  • продуманная функциональность на территории комплекса:
    • открытый и закрытый бассейны с детской секцией;
    • спа-центр, хаммам, комнаты для релакса; 
    • тренажерный зал;
    • игровая зона для детей;
    • места для отдыха и барбекю и пр.

Долгосрочная аренда

Этот способ заработка подходит тем, кто не готов постоянно заниматься подготовкой жилья к заезду новых арендаторов, имеет недвижимость в промышленных городах или просто предпочитает сдавать квартиру на длительный срок. Тем более в Турецкой Республике растет количество иммигрантов и довольно высокий спрос на продолжительную аренду жилплощади.

Чтобы хорошо развивался этот бизнес и недвижимость в Турции была востребованной и приносила доход, следует инвестировать в апартаменты планировками 1+1 и 1+2, которые хорошо сдаются. Целесообразно и тщательно подготовить квартиру под сдачу, чтобы арендатор чувствовал себя комфортно и его не посещало желание съехать. 

Размер прибыли при долгосрочной сдаче жилья составляет в среднем 6% годовых. При выборе апартаментов под сдачу на длительный срок следует учитывать такие важные параметры, как:

  • транспортная доступность;
  • наличие поблизости супермаркетов, заведений общепита, банкоматов, аптек;
  • близкое расположение детских садов, школ, медицинских учреждений и других социальных объектов. 

Удобное местоположение недвижимого имущества относительно доступности социально-значимых организаций и заведений удорожает стоимость аренды. 

Перепродажа квартир в Турции

Чтобы разобраться, как заработать на перепродаже недвижимости, следует провести анализ ценообразования на турецкие объекты и воспользоваться одной из нижеприведенных схем инвестирования:

  • Вложение капитала в строительный сектор. Если купить квартиру на стадии заливки фундамента или чертежа проекта, можно сэкономить третью часть средств от рыночной стоимости объекта. Перепродав приобретенное недвижимое имущество после сдачи жилого комплекса в эксплуатацию, вы заработаете до 30% сверху от вложенной суммы. 
  • Покупка апартаментов в молодых районах Алании. Поскольку в Турции земля – самый ценный ресурс, в развитых регионах свободных под строительство участков, осталось крайне мало, и цены на жилье растут в геометрической прогрессии. Поэтому застройщики осваивают новые районы, где стоимость недвижимости пока еще сохраняется на доступном уровне. Это отличный способ хорошо заработать для тех, кто готов подождать 2–3 года, когда ценность жилья увеличится в разы. С развитием инфраструктуры районов растет и стоимость недвижимости. 

investirovanie

При инвестировании в один или несколько объектов от $400 000 вы получаете возможность оформить турецкое гражданство в течение 4-х месяцев. 

На нашем сайте вы можете ознакомиться с актуальными предложениями, среди которых вас непременно заинтересует несколько вариантов. Оставьте заявку и менеджеры компании NewTime Investment свяжутся с вами и обязательно предложат для вас выгодные условия покупки. 

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.