Что нужно принять во внимание, чтобы получать прибыль от инвестиций в недвижимость Турции

Что нужно принять во внимание, чтобы получать прибыль от инвестиций в недвижимость Турции

В 2022 году тема об инвестициях в турецкую недвижимость стала еще более актуальной. На фоне геополитической неопределенности и нестабильной экономической ситуации во многих странах мира многие иностранцы обращают свои взоры в сторону Турции, которая, несмотря на девальвацию местной валюты сумела сохранить хороший уровень экономики и приемлемые цены на недвижимое имущество. 

Более того, республика славится лояльным отношением к иностранным гражданам и на законодательном уровне упростила условия покупки недвижимости для них. Кроме того, на основании инвестиций в местный рынок жилья можно получить турецкий вид на жительство или оформить гражданство страны, в зависимости от суммы инвестиционных вложений.  

Рассмотрим, что прогнозируют эксперты по недвижимости на текущий год, о чем важно знать инвестору, а также разберемся, выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость в Турции.

Мнение экспертов про перспективы турецкого рынка недвижимости

Согласно прогнозам экспертов в сфере строительства и продаж недвижимости в Турции, цены на территории республики будут расти в геометрической прогрессии. Этому способствует высокий спрос покупателей, рост цен на строительные материалы, дефицит земельных ресурсов, и стремительное развитие городской инфраструктуры. 

Понимая ликвидность вложений, предприимчивые инвесторы рассматривают инвестирование в Турции, как надежный и перспективный способ сохранить и приумножить свои сбережения. Беспрецедентный спрос на дома и квартиры республики со стороны инвесторов из многих стран мира был зафиксирован в декабре 2021 года, на фоне девальвации турецкой лиры. Уже на февраль 2022 года доля иностранных инвестиций составила 4,7%, тогда как 2–3 года назад этот показатель был ниже – 2–3%.

За последние 3 года февраль текущего года показал наилучшие результаты по заключению сделок купли-продажи с иностранцами и право собственности получили 4591 граждан из-за рубежа. Сравнивая с аналогичным периодом 2021 года, можно отметить, что иностранных покупателей было меньше – 2954, а в феврале 2020 года – 4005. Согласитесь, рост иностранных инвестиций очевиден.

Последние годы самыми активными покупателями турецкой недвижимости были граждане Ирана, Ирака, РФ. В феврале текущего года лидеры не изменились и новыми собственниками курортного жилья стали: 711 иранцев, 633 иракца, 509 россиян, 197 казахстанцев и т. д. 

Инвестирование в недвижимость Турции продолжает привлекать иностранцев, особенно в свете последних событий, стимулирующих многих граждан искать надежные активы для сбережения средств и более комфортные условия для проживания. И поскольку турецкие апартаменты славятся высокой ликвидностью, а их покупка открывает множество интересных перспектив для нерезидентов страны, многие останавливают свой выбор на чудесной и солнечной республике.

Что важно знать инвестору

chto-nuzhno-znat-investoru

Выбирая недвижимость в качестве надежного и прибыльного актива, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • местоположение объекта;
  • возраст жилого фонда;
  • состояние инженерных сетей и коммуникаций;
  • видовые характеристики;
  • инвестиционный потенциал региона;
  • наличие инфраструктуры на территории комплекса;
  • расстояние от берега моря;
  • уровень благоустройства района.

Чтобы получать прибыль от недвижимости в Турции, необходимо также определиться с целью инвестирования. Подбирая апартаменты для краткосрочной сдачи в аренду, следует учитывать их близкое расположение к береговой линии и хороший трафик туристов. Чем выше спрос на жилье в определенном регионе, тем серьезнее будет ваш доход. Средний показатель доходности от сдачи апартаментов на короткий срок составляет 8–12% годовых. 

Инвестируя в недвижимость для получения дохода от долгосрочной аренды, стоит акцентировать внимание на предложения с удобной локацией относительно важных социальных объектов: школ, медучреждений, банков, остановок общественного транспорта и т. д. Доходность от сдачи жилья в аренду на длительный срок составляет 6–8% годовых.

Для спекулятивного заработка наиболее выгодными считаются дома и квартиры на этапе строительства или строящиеся в новых районах с высоким инвестиционным потенциалом. Инвестируя в недвижимое имущество на стадии котлована или чертежа проекта, можно сэкономить до 30–40% от его рыночной стоимости. А после сдачи комплекса в эксплуатацию – выгодно перепродать, заработав сверху ⅓ от вложенных средств. 

Если вы готовы подождать 2–3 года, имеет смысл в качестве актива рассмотреть недвижимость в молодых, только начинающих развиваться районах, так как с развитием инфраструктуры будут стремительно расти и цены на жилье. В новых регионах стоимость квартир пока еще сохраняется на доступном уровне, поэтому предприимчивые инвесторы скупают потенциально интересные объекты не задумываясь. 

Инвестиционный потенциал районов Алании

chto-nuzhno-znat-investoru

 

Инвестиционная недвижимость в Турции представляет особый интерес для иностранных капиталовкладчиков. Особенно привлекательны предложения на рынке жилья в Алании, где стоимость объектов ниже, чем, например, в Анталии или Стамбуле, а уровень доходности достаточно высокий. На Аланийском побережье идет активная застройка ультрасовременными комплексами с инфраструктурой отельного типа:

  • открытым и закрытым бассейнами с детской секцией;
  • спа-центром, хаммамом, массажными комнатами;
  • теннисным кортом или бильярдной зоной;
  • тренажерным залом;
  • игровой площадкой для детей;
  • спутниковым TV, Wi-Fi;
  • видеонаблюдением 24/7;
  • парковочными местами и прочими удобствами.

Инвестиционно привлекательные жилые комплексы находятся во многих районах Алании и различаются по формату и локациям, при этом имеют высокий потенциал. Среди интересных предложений стоит обратить внимание на проекты, строящиеся неподалеку от пляжа Кейкубат, где спрос на жилье стремительно растет. В Махмутларе ведется строительство масштабного и грандиозного комплекса с инфраструктурой пятизвездочного отеля и в пешей доступности от моря. Через пару лет стоимость апартаментов значительно вырастет, а значит выгодность вложений обеспечена. Есть и другие интересные предложения рядом со знаменитым пляжем Клеопатры, которые можно посмотреть в нашем каталоге.

В районе Оба строится компактный закрытый комплекс с подземным паркингом, где для каждого покупателя предусмотрены приятные бонусы: система подогрева пола в ванных комнатах, полный комплект бытовой техники. Также стоит обратить внимание на роскошные пентхаусы с шикарными видовыми характеристиками, садовые дуплексы и другие комфортабельные апартаменты от NewTime Investment.

В долгосрочной перспективе стоит обратить внимание на недвижимость в таких локациях, как Демирташ, Паяллар, Тосмур, Каргыджак. Есть и предложения по очень привлекательным ценам в перспективных районах Алании – Газипаше, Окурджалар, Авсалларе, Джикджилли. 

В нашем каталоге представлен широкий выбор актуальных предложений по привлекательным ценам. Оставьте заявку и менеджер компании NewTime Investment поможет сделать вам правильный выбор, учитывая все факторы для инвестиций в турецкую недвижимость. Нашим клиентам предоставляются наиболее выгодные условия покупки и полное сопровождение на всех этапах сделки.

 

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.