Как оформить сделку по покупке недвижимости в Турции безопасно и правильно

Как оформить сделку по покупке недвижимости в Турции безопасно и правильно

Выбор недвижимого имущества для инвестиций или собственного проживания за границей — это важный и ответственный шаг, который требует финансовых вложений, знания местного законодательства, учета бюрократических тонкостей и прочих важных моментов. 

Если вы задумываетесь о таком шаге, то вам однозначно следует воспользоваться услугами лицензированных риелторских агентств, положительно зарекомендовавших себя на внутреннем рынке. Специалисты позаботятся о том, чтобы договор купли-продажи на квартиру в Турции был составлен юридически верно и максимально выгодно для покупателя. В этой статье мы расскажем обо всем, что касается покупки апартаментов в Турции, и почему важно обратиться к профессионалам в данной сфере.

Договор купли-продажи в Турции

Важные тезисы для иностранных покупателей

Прежде чем совершать покупку, соискателю следует удостовериться в том, что выбранный им объект подходит для участия в сделке. По «принципу взаимности» в 2012 году правительство Турции изменило законодательство. В соответствии с внесенными поправками, гражданам 129 стран, включая россиян, украинцев и белорусов, разрешено приобретать недвижимость на территории государства. Но есть ограничения для иностранных инвесторов: для покупки запрещены объекты возле Черного моря и земельные участки площадью более 30 га. 

Очень важно подобрать подходящие апартаменты, рационально подойти к процессу оформления договора купли-продажи недвижимости и права собственности, а также учитывать дополнительные расходы, включая Айдат — плату за обслуживание комплекса и коммунальные платежи.

Турецкое правительство имеет лояльную политику к иностранным покупателям. Это обусловлено стремлением властей привлечь иностранные инвестиции. К тому же, доступно получение вида на жительство и гражданства Турции за инвестиции в сектор недвижимости. В 2018 году был снижен инвестиционный порог для иностранных претендентов на паспорт страны с $1000 000 до $250 000. И это не могло остаться незамеченным среди иностранцев, которые ринулись скупать недвижимость для получения гражданства. По инвестиционной программе подданство разрешено оформить в течение нескольких месяцев. 

Однако в 2022 году этот порог был поднят до $400 000, в связи с невероятно большим наплывом мигрантов. Тем не менее это не стало каким-то существенным камнем преткновения: желающих получить турецкое гражданство не стало меньше, и даже наоборот. Конечно, такому рвению есть вполне логичное объяснение, ведь людям свойственно стремиться к улучшению жизненных условий.

Впрочем, существует более доступный путь к получению турецкого гражданства, но и в то же время он более длительный. Для этого понадобится приобрести недвижимое имущество кадастровой стоимостью от $200 000, оформить на основании права собственности ВНЖ, беспрерывно его продлевать, а через 5 лет сдать экзамен на знание турецкого языка и подать заявку на подданство страны.

Оформление договора купли-продажи недвижимости

Почему рационально приобретать недвижимость в Турции через агентство?

Чтобы купить жилье в пределах республики и от сделки остались только положительные эмоции, следует заранее изучить рынок недвижимости, перспективу развития города и района, и, безусловно, прогнозируемые тенденции. Для этого можно использовать информационные порталы и личный опыт собственников турецких апартаментов.

Приобретать недвижимое имущество можно двумя способами: самому либо посредством сотрудничества с лицензированным агентством. Первый вариант не очень популярен, поскольку сопряжен с рисками неликвидной покупки и высокой вероятностью вовсе остаться ни с чем. Второй вариант нивелирует все неприятности и позволяет стать законным собственником с учетом всех бюрократических проволочек, связанных с приобретением недвижимости.

Какие нюансы следует учесть и какие вопросы следует задать при выборе и покупке понравившейся недвижимости — подробно описано в нашей статье "Вопросы при покупке недвижимости в Турции".

Выбирая агентство, следует быть внимательным и основательно изучить историю компании, опыт работы, условия сотрудничества, актуальность цен и отзывы покупателей. Нужно убедиться в наличии лицензии, подтверждающей легальность ведения риелторской деятельности, и удостовериться в безупречной репутации компании. Хорошее агентство поможет подобрать апартаменты, организует просмотры и проверит юридическую чистоту документов, а также полностью сопроводит клиента на всех этапах сделки.

Надежные риелторские компании предлагают послепродажный сервис, что важно для иностранных мигрантов, совсем недавно обосновавшихся в Турции, так как помогает ускорить процесс адаптации.

Договор купли-продажи квартиры в Турции

Процедура приобретения недвижимости в Турции пошагово

Шаг 1: Заключение предварительного договора купли-продажи на недвижимость в Турции

Чтобы закрепить за собой право первого претендента на владение имуществом и подтвердить серьезность намерений, покупатель вносит задаток, и заключает предварительный договор.

Шаг 2: Сбор пакета документов

После подписания контракта покупатель должен собрать пакет документов, необходимых для переоформления права собственности на недвижимое имущество. В этот пакет обычно входят копия загранпаспорта, ИНН, свидетельства о рождении и браке, а также справка о доходах или выписка о текущем состоянии счета в турецком банке.

Также понадобится доверенность на вашего представителя, если сделка заключается дистанционно. Обычно доверенным лицом выступает риелтор. Документ позволяет агенту действовать от имени покупателя и должен быть заверен нотариально. В Турции далеко не редкость, когда покупателю некогда самостоятельно заниматься всеми вопросами, и он делегирует эту задачу специалистам. Таким образом потенциальный собственник существенно упрощает себе жизнь и ускоряет процедуру покупки апартаментов. По доверенности все подготовительные дела для заключения сделки ложатся на плечи агента, а присутствие будущего собственника понадобится исключительно в момент подписания договора купли-продажи в Турции

Шаг 3: Конвертация иностранной валюты в турецкие лиры

Для оплаты недвижимости покупатель должен обменять иностранную валюту на турецкие лиры в местном банке или обменном пункте. Выписка из банковского отделения понадобится при заключении контракта. 

Шаг 4: Оплата за недвижимость и заключение сделки купли-продажи

После конвертации валют покупатель вносит полную сумму за приобретаемый объект недвижимости. Деньги поступают на счет продавца или переводятся через юридическое лицо. 

Контракт должен содержать полную информацию о недвижимости, ее стоимость, сроки платежей и пр. То есть все условия договора купли-продажи на недвижимость в Турции должны быть максимально точно прописаны. 

На сделке с иностранным покупателем обязательно должен присутствовать присяжный переводчик в качестве юридического лица, несущего ответственность за достоверность перевода. 

Шаг 5: Переоформление права собственности

Следующим этапом является переоформление права собственности на апартаменты. Для этого необходимо предоставить пакет документов, подготовленный на втором шаге, в местный офис регистрации недвижимости. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Шаг 6: Подключение абонентских номеров для пользования коммунальными услугами

При получении ТАПУ — свидетельства о праве собственности — покупатель должен зарегистрировать недвижимость и оформить абонентские номера, которые необходимы для подключения коммунальных услуг, таких как электричество, газ и вода.

Процедура покупки недвижимости в Турции должна быть полностью проведена с помощью юридических лиц, которые имеют опыт в данной сфере и могут гарантировать безопасность сделки.

Компания NewTime Investment имеет все необходимые документы и лицензии, разрешающие вести риелторскую деятельность. За довольно продолжительный период работы мы завоевали безупречную репутацию на рынке, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов, с которыми вы можете ознакомиться как на просторах интернета, так и на нашем YouTube-канале. С нами вы гарантированно станете законным собственником ликвидных апартаментов в Турции.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.