Айдат в Турции: зачем нужен и кто платит

Айдат в Турции: зачем нужен и кто платит

«Айдат — что это и сколько он стоит?» — этим вопросом задается каждый иностранец, ставший владельцем недвижимости в Турции, ведь на оплате ее стоимости ваши расходы не заканчиваются. Как и в любой другой стране, собственники апартаментов ежемесячно платят за коммунальные услуги. Однако кроме стандартных счетов за воду и электричество в республике к ним относится еще и Айдат.

Это обязательные расходы, которые позволяют поддерживать жилые комплексы в надлежащем состоянии. И в данной статье мы расскажем, Айдат в Турции — что это такое, как он рассчитывается и о каких нюансах нужно знать.

Aidat в Турции: что это

Одно из преимуществ большинства турецких апартаментов — разнообразная и продуманная до мелочей внутренняя инфраструктура в их жилом комплексе. Приобретая жилье, в вашем распоряжении оказываются не только его квадратные метры, но и все объекты внутри комплекса. В зависимости от элитности ЖК ими могут быть: бассейн, детские площадки, спортзал, сауна, хамам, кинотеатр и т. д. Для их функционирования собственники недвижимости в Турции ежемесячно платят Айдат — сбор за обслуживание ЖК.

Сбор регулируется законом о кондоминиумах (Kat mülkiyeti kanunu) 1965-го года и является обязательным для каждого владельца жилья, даже если тот не проживает в апартаментах.

Всего в Турции существует 2 вида сбора за обслуживание:

  • фиксированный — подразумевает оплату постоянных расходов на содержание ЖК;
  • целевой — используется для оплаты непредвиденных расходов, например, при поломке тренажеров в спортзале.

Важно! Согласно турецкому законодательству, для каждого вида сбора должен быть предусмотрен отдельный банковский счет.

Как рассчитывается Айдат

Ежегодно собственники апартаментов в ЖК в Турции устраивают общие собрания, на которых определяют сумму взноса за обслуживание. Также на них обсуждаются все вопросы, связанные с управлением комплексом. Место, время сбора и другая информация анонсируются на специальной доске объявлений в подъезде либо предварительно рассылаются по электронной почте.

Один из жильцов избирается председателем для контроля за всеми расходами и оплаты услуг. Кроме того, обязанности можно делегировать управляющей компании. Она предоставит годовой отчет обо всех расходах и сформирует сумму сбора на следующий год, учитывая предыдущие затраты, инфляцию и другие факторы. Также она займется наймом консьержа (kapıcı). Капыджи в Турции присматривает за состоянием дома, убирает территорию и поддерживает работоспособность инфраструктурных объектов.

На собрании жильцы также могут выбрать валюту, в которой они будут оплачивать Aidat — турецкую лиру, доллары или евро.

Для принятия решения требуется более 50% голосов. В ином случае собрание переносится на 1–2 недели, а прийти к консенсусу уже можно будет меньшинством. Если у вас нет возможности присутствовать на обсуждении, вы можете оформить доверенность на другого человека.

Что такое айдат в Турции

Что входит в Айдат

Основной составляющей Айдата в Турции является выплата заработной платы обслуживающему персоналу, например, капыджи и садовникам. Однако взнос также охватывает множество других услуг и сервисов, а именно:

  • обслуживание лифта;
  • охрана комплекса (круглосуточное видеонаблюдение и охрана);
  • обслуживание инфраструктурных объектов: детских площадок, зон барбекю, саун и т. д.;
  • уборка территории;
  • вывоз мусора;
  • круглосуточные освещение и водоснабжение ЖК;
  • уход за деревьями и озеленение территории.

Решение о необходимости оплаты той или иной услугу принимается на собрании жильцов. Иногда, чтобы снизить размер взноса, собственники недвижимости могут отказаться от некоторых из них, например, от обслуживания бассейна в холодное время года. Также для сокращения расходов каждый жилец может взять часть предоставляемых услуг на себя.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Сколько стоит Айдат в Турции

Стоимость Айдата зависит от количества инфраструктурных объектов и квартир в ЖК. Она определяется путем деления суммы предоставляемых услуг на количество жилых объектов. При этом площадь апартаментов и количество их собственников не имеют значения.

Соответственно, сумма сбора в небольших ЖК с одним только бассейном может составлять около $50 в месяц, но в элитных комплексах с разнообразной внутренней инфраструктурой достигает нескольких сотен долларов. Также на стоимость Айдата влияет количество обслуживающего персонала. Так, расходы будут ниже, если благоустройством ЖК занимается один капыджи.

И хотя окончательная сумма сбора определяется на собрании жильцов, при покупке еще строящихся апартаментов в Турции вы можете узнать ее приблизительный размер у застройщика.

Как оплатить Айдат в Турции

Оплачивать Айдат в Турции обязаны владельцы недвижимости. Однако при сдаче жилья в аренду взнос ложится на плечи арендатора. Его оплата происходит ежемесячно или наперед авансом за несколько месяцев/лет.

Существует 2 способа, как можно оплатить Айдат:

  1. Наличными.
    Вы можете передать деньги председателю. Однако это обязательно нужно делать под расписку управляющей компании, чтобы избежать какой-либо неприятной ситуации. Возможен расчет и наличными консьержу, но обязательно с квитанцией об уплате.
  2. Переводом на банковский счет.
    Оплатить сбор можно и переводом на лицевой счет управляющей компании. При этом обязательно нужно указать назначение платежа на турецком или английском языке, а также адрес дома и номер квартиры.

Чтобы решить, какой способ будет наиболее подходящим именно для вас, рекомендуем обратиться в NewTime Investment. Мы поделимся информацией обо всех возможных нюансах и поможем определиться в рамках обширного послепродажного сервиса.

Сколько стоит айдат в Турции

Последствия неуплаты Айдата

Своевременность выплаты заработных плат обслуживающему персоналу зависит от того, все ли жильцы платят Айдат. Это также влияет на возможность быстро починить инфраструктурные объекты. Задолженность по Айдату в Турции может привести к отключению воды и электроэнергии для всего жилого комплекса, ведь эта статья расходов оплачивается сбором. 

Поэтому смотритель и управляющая компания вправе начислять должнику пеню и штрафы в размере 5% от суммы задолженности. Стоит учесть, что для взыскания необходимых средств они также могут обратиться в суд.

Если вы приобрели недвижимость для получения ВНЖ в Турции, стоит вовремя оплачивать сбор. Задолженность по нему может привести к отказу в продлении вида на жительство, а в крайних случаях — к принудительной продаже жилья для погашения долга.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Айдат — это важная часть расходов при покупке квартиры в Турции. И чтобы подобрать апартаменты и размер сбора, подходящие под ваш бюджет, обращайтесь в наше лицензированное агентство недвижимости NewTime Investment. Менеджеры компании подробно расскажут о понравившемся объекте, проведут ознакомительный тур и помогут провести сделку купли-продажи легко и безопасно.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.