Коммунальные платежи в Турции

Коммунальные платежи в Турции

Стоимость недвижимости в Турции ежегодно растет и бьет собственные рекорды по темпам роста. И даже при таких условиях жилищный рынок республики все еще на порядок доступнее, чем во многих других европейских странах. Поэтому он высоко востребован среди иностранцев, которых также привлекает возможность получить ВНЖ и гражданство по ускоренной процедуре.

Однако если вы решили приобрести недвижимость и надолго задержаться в Турецкой Республике, к вашим постоянным расходам добавится коммуналка. И чтобы сумма оплаты не стала неприятным сюрпризом, в данной статье мы расскажем, какие есть коммунальные платежи в Турции и сколько стоит каждая их составляющая. 

Коммуналка в Турции

Стоимость квартплаты в Турции формируется из услуг, знакомых каждому выходцу из стран СНГ: электроэнергии, газа, воды, отопления, вывоза мусора, а также затрат на интернет и связь. Однако существует и уникальная для республики статья расходов в коммуналке — Айдат. Он является сбором за поддержание жилого комплекса в надлежащем состоянии, а сколько он стоит — определяет разноплановость внутренней инфраструктуры ЖК и количество квартир в нем.

Стоимость электроэнергии в Турции

Цены на электричество в Турции одни из самых низких в Европе, но при этом наиболее существенные составляющие в плате за коммуналку. В современных апартаментах установлено множество самых разных электроприборов: источники света, холодильник, плита, телевизор, пылесос, бойлер и т. д. Однако чаще всего жители республики используют кондиционеры, которые универсальны в вопросе регулирования температуры: летом они охлаждают помещения, зимой — согревают.

Соответственно, доля кондиционера может составлять до половины суммы в коммуналке за электроэнергию. Поэтому, чтобы сэкономить на стоимости услуг, турки устанавливают энергосберегающие лампы, а иногда даже солнечные батареи.

Теперь разберем, сколько стоит электричество в Турции. Стоимость 1 киловатта зависит от того, какой объем за месяц вы будете потреблять, а именно: 

  • 1,75 TL — до 240 кВт за месяц;
  • 2,60 TL — более 240 кВт за месяц.

В значения данных сумм за коммунальные услуги уже включен ряд налогов:

  • KDV — НДС;
  • BTV — налог муниципалитета, привязанный к тарифной группе;
  • TRT — радио и ТВ, составляющие 2% от активной электроэнергии;
  • Enerji Fonu — 1% от активной электроэнергии передается Министерству энергетики и природных ресурсов Турции.

Также в Турции электроэнергия потребляется по одному из трех тарифных планов:

  • дневной (с 6:00 до 17:00);
  • пиковый (с 17:00 до 22:00);
  • ночной (с 22:00 до 6:00)/

От них зависит, сколько стоит 1 килловат потребления. Наименьшая сумма начисляется в ночной период (0,71 TL), наибольшая — в пиковый (2,67 TL).

Как итог, при активном использовании кондиционера счет за электроэнергию в среднем обходится в 700 TL. При этом вам не нужно самостоятельно подсчитывать, сколько стоит коммуналка в Турции, если вы живете в современном ЖК. Зачастую в таких домах установлены электронные счетчики, которые сами подсчитывают, сколько стоит электроэнергия с учетом тарифа.

Электроэнергия в Турции

Газ

В основном, Турция — это теплая страна. Особенно южная ее часть, где солнце греет не менее 300 дней в году. Поэтому в стране газифицировано лишь небольшое количество городов, да и то частично. Так, в Анталии таковыми являются лишь центральные районы.

При этом многие турки предпочитают газовые плиты, нежели электрические. Для этого они подключают к бытовому прибору газовый баллон. Его хватает примерно на 3 месяца, а обойдется он вам всего в 180 турецких лир.

Если же центральное газоснабжение есть, то средняя стоимость 1-го кубометра составляет 1–3 TL. Точную цену, сколько стоит газ в Турции, устанавливает муниципалитет города. Одно из преимуществ жизни в Турции — это то, что государство всячески помогает своим гражданам, а потому вы можете оформить субсидию, благодаря которой можно покрыть до 80% от суммы данной статьи коммунальных услуг.

Вода

Каждый владелец апартаментов в Турции имеет собственный счетчик в доме, по которому он определяет месячное водопотребление. При этом единого тарифа на холодную воду в республике нет. Сколько стоит вода в Турции определяет местный муниципалитет. Например, в Анталии за 1 кубометр воды вы заплатите 8,25 TL, а в Стамбуле — 5,56 TL.

Сумма за коммунальный платеж уже включает следующие налоги:

  • KDV — НДС;
  • Atık Su — налог на водоотведение;
  • ÇTV Katı Atık — налог на твердые отходы.

Также в Турции нет централизованных систем горячего водоснабжения, а потому для нагрева воды собственники недвижимости устанавливают бойлеры. Если вы проживаете в одном из южных городов республики, то в качестве альтернативы можно установить бочку на крыше дома. Тогда в теплое время года вы будете получать воду, нагретую солнцем, а в холодное — водонагревателем. В ином случае горячая вода входит в стоимость коммуналки за холодную и электроэнергию. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Отопление

Квартиры в Турции отапливаются не только с помощью системы центрального газоснабжения. Учитывая его низкую востребованность, зачастую граждане республики используют другие способы, а именно:

  • Индивидуальный котел.

Если в ваших апартаментах есть кладовая или другое свободное помещение, а дом подключен к центральной подаче газа, вы можете установить газовый или электрический котел. Его преимущество — возможность регулировать температуру в квартире.

  • Общий котел.

Необязательно монтировать котел в квартире. Вы можете обсудить с другими жильцами дома установку общей газовой котельной. В зданиях старого жилого фонда также часто встречаются приборы, работающие на разных материалах (дерево, уголь, пеллеты). Преимущество общего котла в сравнении с индивидуальным — меньшие потребление газа и время нагрева воды.

  • Кондиционер и обогреватель.

В большинстве квартир в теплых регионах Турции установлены кондиционеры, которые хоть и затратны по расходу электроэнергии, но просто необходимы на протяжении всего года. В дополнение к ним либо вместо них можно подключить электрические батареи, которые позволяют создать комфортную температуру в разных комнатах.

Газ в Турции

Домашний интернет, телефония и ТВ

Если вы планируете переезжать в Турцию на ПМЖ, то наверняка в коммуналку войдет домашний интернет и ТВ. В республике есть множество провайдеров, но крупными являются лишь двое: TTNet (Turk Telekom) и Superonline (Turkcell). Также на территории страны работает Vodafone, но он занимает каналы крупнейших компаний.

Что примечательно, какого бы провайдера вы не выбрали, каждый из них предоставляет услуги примерно одинакового качества, а большинство тарифов имеют практически одинаковую стоимость.

Самый доступный тариф подключения домашнего интернета в TTNet обойдется в 194 TL ежемесячно, самый дорогой — в 609 TL. У Superonline их стоимость составляет 199 и 1 000 TL соответственно. Зачастую вы подписываете договор с провайдером сроком на 1 год. Если досрочно разорвать его, то компания может начислить штраф в размере нескольких месячных плат.

Для получения наибольшей выгоды рекомендуем оформлять сразу пакет услуг, например, «интернет + ТВ». У Superonline его стоимость стартует от 239 TL, у TTNet — от 219 TL. Более подробно узнать, сколько стоит тариф и выбрать подходящий, вы можете на сайте компаний.

Телефония

При переезде в Турецкую Республику ваш номер телефона будет действителен лишь на протяжении 3-х месяцев, после чего местные сети заблокируют его. Чтобы этого не произошло, вы можете купить турецкую сим-карту либо зарегистрировать свою. В первом случае стоимость базового тарифного плана от Turk Telekom составляет от 80 TL. Если же вы решили зарегистрировать свой номер, необходимо уплатить госпошлину в размере примерно 1 800 TL.

Вывоз мусора

К коммунальным платежам также относится налог на вывоз мусора. Узнать, сколько стоит эта часть коммуналки можно из квитанции за воду. Платеж за вывоз мусора оплачивается дважды в год, как и налог на недвижимость.

Стоимость данной статьи коммунальных услуг в Турции определяется объемом потребляемой воды. Цена 1-го кубометра следующая:

  • 0,68 TL — для крупных городов;
  • 0,5 TL — для других населенных пунктов.

Однако это касается только жилых объектов. Если вы владеете коммерческой недвижимостью, то стоимость налога определяется объемом мусора.

Как проверить задолженность по коммуналке в Турции

Как проверить задолженность за коммунальные услуги

В Турции важно своевременно оплачивать коммуналку, чтобы избежать ее отключения. Для проверки наличия задолженности вы можете посетить сайт компании, предоставляющей ту или иную услугу. 

Например, в Алании услугу по водоснабжению предоставляет компания ASAT. Зайдя на ее сайт, вам достаточно ввести свой абонентский номер и контрольное число, после чего система выдаст информацию о возможных долгах по коммуналке. Поставщиком электричества на средиземноморском курорте является компания CK Akdeniz Elektrik.

Проверить задолженность за коммунальные услуги особенно важно, если вы покупаете вторичное жилье. Согласно турецкому законодательству, все имеющиеся по коммуналке долги предыдущего владельца перейдут на вас, что может стать неприятным сюрпризом при получении первых квитанций.

Как оплачивать коммунальные услуги в Турции

Поставщик электроэнергии отправляет счет за коммуналку на вашу электронную почту, а воды — в почтовый ящик. В Турции для внесения платежей вы можете прийти в любое почтовое отделение либо банк. В них можно осуществить как наличный, так и безналичный расчет. Если рядом с вашими апартаментами есть банкомат, внести платеж можно и через него. Последний способ оплаты счетов — интернет-банкинг, который является самым простым и не требует от вас тратить время на посещение каких-либо учреждений.

Важно! Не стоит затягивать с оплатой счетов за коммуналку. Если вы внесете платеж в последний день, то существует риск его просрочки, так как средства могут поступать на счет коммунальной компании до 3-х дней.

Штрафы за неуплату коммунальных платежей

Штрафы за неуплату коммунальных услуг

Забыть про оплату коммуналки в Турции — это не самая хорошая идея. Государство строго регулирует данный процесс, а потому в случае просрочки вам автоматически отключат электричество и воду. Также счетчики опломбируют, а за их обслуживание вам будет начисляться пеня. В таком случае переподключить коммуналку можно будет лишь после уплаты всех штрафов и задолженностей.


Размер коммунальных платежей в Турции зависит от многих факторов: газовой или электрической плиты в апартаментах, типа установленных ламп, частоты использования кондиционера и т. д. В среднем они обходятся в $50–150. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Если вы планируете приобрести апартаменты в Турции, рекомендуем обратиться в NewTime Investment. Наши специалисты подберут подходящий под ваши цели и бюджет объект, юридически сопроводят на каждом этапе сделки купли-продажи. Кроме того, в рамках послепродажного сервиса мы помогаем заключить договора на ЖКХ, выбрать интернет-провайдера и правильно оплатить коммуналку.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.