Что такое рентабельность и как получить доход от инвестиций в турецкую недвижимость?

Что такое рентабельность и как получить доход от инвестиций в турецкую недвижимость?

Покупка недвижимости в Турции привлекает иностранцев не только возможностью получить турецкий вид на жительство и гражданство, но и позволяет приумножить свой доход. Дома и квартиры в курортной стране представляют собой выгодный актив, способный быстро окупаться. Турецкое жилье пользуется широкой популярностью как среди арендаторов, так и среди покупателей. А ежегодный рост цен на квадратные метры обеспечивает надежность инвестиций. 

Рассмотрим стратегию инвестирования, доходность недвижимости в Турции на сдаче в аренду и на перепродаже, а также рассчитаем рентабельность жилья на том и другом способах заработка.

 доходность недвижимости в Турции

Стратегия инвестирования в турецкую недвижимость и доходность

Независимо от того, какой способ заработка на недвижимости вы выберете, показатели доходности будут напрямую зависеть от типа и расположения комплекса, класса жилья, видовых характеристик, возраста жилого фонда и уровня инфраструктуры на придомовой территории. Мультифункциональные ЖК с высоким качеством строительства и благоустройством куда более выигрышные варианты для инвестиций, чем плотная застройка без уникальной концепции и авторского формата.

Рассматривая покупку недвижимости в Турции с целью получения дохода на аренде, первым делом стоит определиться со сроками сдачи. Если вы планируете сдавать апартаменты на короткий период — выбирайте дома и квартиры со следующими характеристиками:

  • пешая доступность к морю;
  • наличие поблизости торгово-развлекательной инфраструктуры;
  • доступ к историческим достопримечательностям.

Покупая жилье для долгосрочной сдачи в аренду, ориентируйтесь на следующие характеристики:

  • высокий уровень благоустройства района;
  • транспортная доступность;
  • отсутствие туристического шума и громкой музыки.

Рентабельность недвижимости в Турции напрямую зависит от того, насколько правильно учтены все критерии. В среднем, доходность апартаментов при краткосрочной аренде составляет 8–12%, при долгосрочной — 6–8%. Более подробно об арендном бизнесе на квартирах в Турции вы можете почитать в этой статье.

Помимо сдачи жилья в аренду, солидный прирост капитала можно получить на перепродаже недвижимого имущества. 

Безусловно, самое перспективное направление для выгодных инвестиций — покупка апартаментов на этапе строительства. На стадии котлована квартиры в Турции дешевле от своей рыночной цены на 30–40%, на момент 50% готовности — на 15–20%. 

Более того, турецкая недвижимость ежегодно дорожает на 15%, а за последний год стоимость жилья увеличилась более чем в 2 раза. Поэтому имеет смысл не торопиться с перепродажей. Подробнее об этой схеме инвестиций рассказано здесь.

 Как рассчитать ROI в недвижимости?

Как рассчитать возврат инвестиций (ROI)

Чтобы оценить эффективность инвестиций в турецкие апартаменты, необходимо произвести некоторые расчеты. Как рассчитать ROI в недвижимости? Финансовый коэффициент доходности определяется посредством деления годового дохода на все инвестиционные затраты и умножением полученного результата на 100. Обязательно учитываются и другие факторы: налоги, расходы на страхование и техническое обслуживание, арендная плата.

Расчет ROI поможет вам эффективно использовать свой капитал. Например, если коэффициент будет низким, это укажет на то, что есть риск потерять деньги от инвестиций. Соответственно, получение высокого результата при расчете ROI — гарантия успешного инвестирования в недвижимость Турции.

 как рассчитывается рентабельность

Практические примеры расчета рентабельности турецкого жилья

Хорошим показателем рентабельности считается годовая доходность жилья в размере от 7% и выше. Например, вы планируете инвестировать в недвижимость $100 000 с учетом налогов и текущих расходов, затем сдать ее в краткосрочную аренду и получать доход 10% в год. Таким образом, срок возврата ваших инвестиций составит 10 лет. 

Понимание того, как рассчитывается рентабельность, позволит вам узнать ежемесячную и годовую прибыль. Давайте посмотрим на схему расчета с бюджетом в $100 000 шире: 

  • Стоимость апартаментов — $90 000.
  • Единовременный налог —  4% или $3 600.
  • Пошлина оборотного капитала — $100.
  • Услуги присяжного переводчика —  $100–200, зависит от региона.
  • Экспертиза — $150–200.

Подробнее о расходах при покупке недвижимости в Турции читайте здесь.

Предположим, что данные апартаменты могут быть арендованы за $800 в месяц, из этой суммы вычтем расходы за техобслуживание (их необходимо уточнить на момент покупки недвижимости), но допустим, $50, — чистой прибыли выходит минимум 10% в годовом исчислении.

Очевидно, что в случае приобретения недвижимости в Турции на этапе котлована показатель эффективности будет существенно выше, а срок окупаемости сократится в разы. 

Ищете ликвидные апартаменты на территории Турецкой Республики — напишите нашему менеджеру и вы получите подборку самых инвестиционно привлекательных объектов. Наша компания прекрасно ориентируется на рынке недвижимости Турции и сможет предложить для вас выгодные цены и оптимальные условия покупки.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.