Почему в Турции такая недорогая недвижимость?

Почему в Турции такая недорогая недвижимость?

Турция привлекает иностранцев своим колоритом, удивительной природой, развитой туристической инфраструктурой, а еще выгодными условиями инвестирования в недвижимость. При этом жилье в солнечной республике все еще намного дешевле, чем во многих государствах Европы. С чем это связано? Об этом расскажем в этой статье.

План "Видение 2023"

В 2023 году Турция отметит свое столетие. К этому событию президент Реджеп Тайип Эрдоган поставил за цель реализацию ряда амбициозных экономических планов, которые бы позволили республике стать одной из 10 крупнейших экономик мира. Еще в 2011 году был запущен проект под названием Vision 2023 в котором четко расписаны направления по основным улучшениям в сферах экономической деятельности, энергетики, здравоохранения и транспорта, а также проведения демократических реформ.

Турецкое економическое законодательство и недвижимость

Основные экономические цели, поставленные правительством:

  • достижение валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 2,6 триллиона долларов;
  • увеличение дохода на душу населения до 25 000 долларов;
  • экспорт турецкой продукции на сумму 500 миллиардов долларов;
  • снижение уровня безработицы до 5%.

Для реализации данного плана поставлена задача по поиску новых источников экономического роста. Основная ставка была сделана на автомобильный, сталелитейный, текстильный и транспортный секторы, а также на привлечение крупных инвестиции в сегмент строительства, в частности – в рынок недвижимости.

В рамках реализации плана "Видение 2023" была модернизирована инфраструктура и началась реализация таких мегапроектов:

  • запуск третьего аэропорта Стамбула – İstanbul New Airport (İGA); 
  • старт строительства Стамбульского канала – Kanal İstanbul;
  • возведение 4 энергоблоков атомной электростанции «Аккую» в Мерсине – Akkuyu Nükleer Güç Santrali (NGS).

Такой курс позволил экономике Турции вырасти на 6,1% в 2015 году, на 3,2% в 2016 году и на ошеломляющие 7% в 2017 году. В результате чего издание The Economist назвало турецкий рынок одним из самых быстрорастущих в G20. 

После 2019 года тенденция к росту немного замедлилась из-за пандемии COVID-19, тем не менее восстановление не заставило себя ждать: показатели 2020 и 2021 годов оказались позитивными. Не повлияло на ситуацию и повышение уровня инфляции в конце прошлого года: покупательская активность наблюдалась на протяжении всего декабря 2021 и продолжилась в январе 2022 года.

Спрос и предложение на недвижимость в Турции

Теперь разберемся с тем, какие изменения произошли в секторе жилищного фонда. Качество недвижимости еще несколько десятков лет назад оставляло желать лучшего. Высотные дома строились из недорогостоящих материалов, а сам процесс возведения проектов не контролировался на государственном уровне.  Это и являлось главной причиной низкой цены на жилье. 

турецкая недвижимость

Сегодня же ситуация в корне изменилась. За последние 10 лет с увеличением туристического потока повысился и интерес инвесторов из-за рубежа. Такой активный спрос вызвал бурное развитие строительства, а с появлением большого количества застройщиков выросла и конкуренция между ними. В борьбе за каждого клиента девелоперы вынуждены были повышать качество своих работ, применяя исключительно лучшие материалы и уделяя особое внимание инфраструктурному сервису внутри своих ЖК. Сегодня жилые комплексы в Турции ничем не уступают европейской недвижимости. Но при этом цена еще не достигла своего пика. 

На повышение спроса как среди местного населения, так и среди иностранцев, повлияла и денежно-кредитная политика республики. Выдача ипотечных займов под достаточно низкий процент и беспроцентная рассрочка от застройщиков дали старт резкому увеличению количества сделок на рынке жилья. 

За прошедший год зарегистрировано 1 491 856 сделок по передаче права собственности. Число объектов, проданных иностранцам, в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 43,5% и достигло 58 576 единиц. 

Вслед за спросом повышаются и расценки на квадратный метр. В ежеквартальном отчете Global House Price Index от консалтинговой компании Knight Frank отмечается, что в 2021 году в Турецкой Республике зафиксирован самый высокий показатель повышения цен на жилые площади среди 55 наиболее развитых держав в мире. Он составил практически 30%. И это не предел. По мнению экспертов квартиры будут дорожать и дальше, в попытках догнать ценник на жилье в Европе.

Почему покупают недвижимость в Турции?

Покупка недвижимости в Турции имеет массу преимуществ. Среди них:  

  • Огромный выбор предложений на рынке первички и вторички.
  • Высокое качество нового жилья.
  • Низкие цены на объекты.
  • Быстрое проведение сделки.
  • Невысокие налоги и стоимость услуг ЖКХ.
  • Возможность получить ВНЖ и гражданство.

При необходимости апартаменты можно продать, вернув вложенные деньги, или сдавать в аренду, что обеспечит очень достойный пассивный доход.

Где лучше купить бюджетную недвижимость в Турции

Особая активность со стороны иностранцев, желающих купить турецкие апартаменты, наблюдается в курортных регионах республики. Инвесторы из стран СНГ массово скупают квартиры и дома в Анталии и Алании, а вот европейцы предпочитают объекты на Эгейском побережье. 

Что касается стоимости апартаментов, то в Стамбуле и, к примеру, в Алании – это совершенно разный уровень цен. В Алании небольшую квартиру можно купить за 40 тысяч евро, а вот в Стамбуле аналогичное жилище будет стоить практически в 2 раза дороже. Самая дешевая недвижимость в Турции – в Мерсине, который не так давно начал активно застраиваться современными жилыми комплексами.

Можно смело отметить, что цены на турецкие апартаменты в скором времени сравняются со стоимостью жилья в странах Евросоюза. И затягивать с покупкой не стоит. Подобрать недорогую недвижимость вам помогут менеджеры агентства NewTime Investment. Они проконсультируют в вопросах получения ВНЖ и гражданства республики, а также расскажут, как выгодно вложить свои деньги, чтобы получать стабильно высокий доход.  

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.