Вопросы при покупке недвижимости в Турции

Вопросы при покупке недвижимости в Турции

Покупка недвижимости —  одно из крупнейших инвестиционных решений в жизни каждого человека. Независимо от того, покупаете вы квартиру или дом, процесс приобретения недвижимого имущества может быть довольно сложным и, бесспорно, требует хорошей подготовки. Чтобы убедиться, что вы принимаете правильное решение и подошли к выбору объекта рационально, необходимо задать наводящие вопросы по недвижимости в Турции.

Вопросы о состоянии недвижимости

Перед покупкой недвижимости в Турции необходимо узнать о ее состоянии. Важно узнать, делался ли в апартаментах ремонт и как давно это было, в каком состоянии инженерные сети и коммуникации. Обязательно выясните все важные моменты, например, касающиеся отсутствия протечки воды или повреждения конструкций.

Другой важный вопрос, который следует задать, касается возраста здания. В Турции нередко встречаются дома из бетона, который со временем может начать разрушаться. Если здание старое, то это может означать, что вам потребуется вложить дополнительные деньги в ремонт или восстановление недвижимости. 

Разумеется, если вы приобретаете апартаменты в современном жилом комплексе, возведенном опытным и надежным застройщиком, вас подобные проблемы не коснутся. 

Вопросы при покупке недвижимости в Турции

Вопросы о жилом комплексе и инфраструктуре

Кроме состояния недвижимости, рационально изучить и другие вопросы, задаваемые при покупке квартиры. Важно также узнать о жилом комплексе, благоустройстве прилегающей территории и близлежащей городской инфраструктуре. Выясните, насколько обширный перечень услуг предлагает управляющая компания ЖК, ведь от этого зависит сумма Айдата — ежемесячной платы за обслуживание инфраструктурных объектов. Очевидно, что при наличии только бассейна и системы видеонаблюдения Aidat будет дешевле. 

Обязательно узнайте о наличии школ, магазинов и ресторанов вблизи от жилого комплекса, а также о качестве дорог и транспортной доступности. Если вы планируете часто перемещаться на автомобиле, то это может быть важным фактором при выборе недвижимого имущества.

Вопросы о документах

Еще один важный вопрос, который следует задать, касается документов. В Турции, как и в других странах, покупка недвижимости требует соблюдения определенных правил и процедур. Необходимо убедиться, что продавец имеет право на продажу недвижимости и что все необходимые документы находятся в порядке. Речь идет о таких документах, как ТАПУ — свидетельство о праве собственности, Yapi Runsati —  разрешение на строительство и сертификат соответствия из Главного управления земельного кадастра. Это первостепенно важно касаемо того, что спрашивать при покупке дома или квартиры.

Также важно узнать о наличии задолженности по налогам и коммунальным платежам за недвижимость. Если какие-либо долги и обременения имеются, то это может привести как к дополнительным расходам в будущем, так и к более серьезным неприятностям.

Вопросы по недвижимости в Турции

Вопросы о сделке купли-продажи

Когда вы нашли подходящую недвижимость, необходимо подготовиться к сделке купли-продажи. Обязательно проясните все важные моменты:

  • какие документы необходимо подготовить для заключения контракта;
  • сумму дополнительных расходов, связанных с оформлением недвижимости;
  • аккредитованное ли лицо выступает в качестве переводчика;
  • действует ли продавец в рамках правового поля Турецкой Республики;
  • каким образом может быть совершена оплата за покупку объекта;
  • сколько времени понадобится для совершения транзакции или выплаты рассрочки;
  • каковы права и обязанности сторон после подписания договора;
  • все ли условия сделки отражены в договоре купли-продажи.

Понимание того, какие вопросы задавать при покупке квартиры, позволит вам принять действительно правильное решение. 

Что спрашивать при покупке дома

FAQ

  • Почему в ТАПУ указывается две площади — нетто и брутто?

В Турции самый дорогой ресурс — это земля, поэтому стоимость участка, на котором возведен жилой комплекс, делится между всеми жильцами комплекса пропорционально. И в объявлении о продаже недвижимости указывается площадь брутто, куда входят не только жилые помещения, но также и балкон, часть лестничной клетки и толщина стен. А нетто — это чистая площадь комнат, пригодных для проживания.

  • Чем отличается земельный участок со статусом Arsa от земли Tarla?

 Земельные наделы, которые помечаются словом Arsa, пригодны для строительства жилых комплексов. А участки со статусом Tarla отведены под ведение сельскохозяйственной деятельности и строить на них нельзя.

  • Как проходит сделка недвижимости с иностранцем?

Согласно турецкому законодательству, на сделках, где одной из сторон является иностранец, обязательно должен присутствовать присяжный переводчик, который переводит договор исключительно в письменном виде. Аккредитованное лицо несет юридическую ответственность за достоверность перевода. 

  • Какова последовательность покупки недвижимости в Турции?

Покупка турецких апартаментов требует четкого соблюдения следующего алгоритма действий:

  1. Выбор объекта недвижимости.
  2. Подписание предварительного договора и внесение залога.
  3. Обмен иностранной валюты на турецкие лиры.
  4. Произведение оценки недвижимого имущества.
  5. Подготовка всех документов.
  6. Совершение полной оплаты за приобретаемый объект.
  7. Заключение основного контракта купли-продажи.

Прежде чем начать процесс покупки недвижимости, необходимо изучить рынок недвижимости, особенности жизни в Турции, все нюансы оформления документации и процедуру приобретения турецких апартаментов. Задавая правильные вопросы при покупке дома, вы сможете проверить состояние жилья, а также убедиться в наличии необходимых документов и правильно оформить сделку купли-продажи.

Важно также убедиться, что вы работаете с надежным и опытным агентством недвижимости, которое может помочь вам найти подходящее предложение и провести процедуру покупки недвижимого имущества в Турции легально и безопасно. Компания NewTime Investment готова вам в этом помочь.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.