Зачем проводить оценку недвижимости в Турции?

Зачем проводить оценку недвижимости в Турции?

Приобретая недвижимое имущество на территории Турецкой Республики, иностранцу необходимо заказать оценку квартиры в Турции. Получение экспертного отчета — обязательное условие для всех покупателей недвижимости. На основании данной экспертизы прописывается кадастровая стоимость объекта. 

В Турции существует три вида оценки недвижимого имущества:

  • рыночная — определяется внутренним рынком недвижимости;
  • оценочная — устанавливается независимым экспертом на платной основе;
  • кадастровая — прописывается в ТАПУ — свидетельстве о праве собственности — Управлением земельного кадастра и реестра.

Между рыночной и оценочной стоимостью разница несущественная, а вот кадастровая всегда была ниже в 1,5–2 раза. То есть, если реальная цена объекта составляла, предположим, $70 000, то в ТАПУ указывалась оценка в $35 000–40 000. А поскольку при покупке недвижимости предусмотрен единовременный налог в размере 4% от кадастровой стоимости, на налоговой пошлине можно было значительно сэкономить, но, как вы понимаете, на государственной казне это отражалось отнюдь не лучшим образом. 

Оценка квартиры в Турции

Нововведения при покупке недвижимости в Турции в 2023 году

Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом утверждена Президентская годовая программа на 2023 год (№6294), которая была опубликована официально и, соответственно, новые правила уже вступили в силу. Важные положения приняты, чтобы предотвратить большие налоговые потери в государственной казне из-за существенной разницы между кадастровой оценкой и рыночной стоимостью объектов.

Теперь оценка недвижимости в Турции является обязательным условием не только для иностранных покупателей, но и для турецких граждан, принимающих участие в сделке. Более того, кадастровая стоимость отныне будет устанавливаться исключительно на основании независимого экспертного отчета об оценке недвижимого имущества. Безусловно, данные нововведения отразятся также на стоимости оформления правоустанавливающих документов. Очевидно, что за оформление ТАПУ налоговые сборы будут несколько выше. Так, в последнем отчете об индексе цен на жилье, опубликованном Центральным банком, указывается, что средняя кадастровая стоимость квартиры в Турции превышает 1 500 000 (порядка $80 000), и налог на право собственности составляет не менее ₺60 000 или $3 200 (по 2% с каждой стороны: с покупателя и с продавца).

Экспертная оценка недвижимости в Турции

Что представляет собой экспертный отчет и кем проводится оценка недвижимости в Турции

Независимая экспертиза проводится по определенным критериям и показывает реальную рыночную стоимость недвижимого имущества. Официальный отчет обязательно предоставляется при оформлении TAPU — свидетельства о праве собственности, позволяет претендовать на турецкий вид на жительство или гражданство, если инвестиционный минимум соблюден.  Экспертная оценка недвижимости в Турции покажет, на какой ВНЖ вы можете претендовать — туристический или по ТАПУ, имеете ли право претендовать на паспорт страны по упрощенной схеме. Если по результатам независимой экспертизы стоимость объекта составляет менее $75 000, вид на жительство вы можете получить только туристический, то есть без перспективы на гражданство. При оценке недвижимого имущества от $75 000 вы уже имеете право оформить ВНЖ по ТАПУ и через 5 лет подавать на турецкое гражданство. Если объект оценивается не менее чем в $400 000 — такая кадастровая стоимость подходит для участия в инвестиционной программе получения подданства Турции.

Оценка недвижимости в Турции

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Ключевые изменения в законодательстве Турции по ВНЖ через недвижимость

Информируем вас о последних законодательных коррективах, вступивших в силу с 16 октября 2023 года, относительно процедуры получения ВНЖ в Турции на основе владения недвижимостью.

Для владельцев свидетельства о праве собственности (ТАПУ), оформленного после указанной даты: требуется, чтобы кадастровая стоимость вашего объекта недвижимости не была ниже 200 000$ в лировом эквиваленте на день регистрации. Также подчеркиваем необходимость расположения объекта в районе, который соответствует требованиям для получения ВНЖ.

В рамках нововведений, стоимость объекта теперь определяется исключительно по его кадастровой стоимости. Для объектов, приобретенных после 16 октября 2023 года, экспертные оценки больше не требуются. Для тех, кто оформил ТАПУ между 26 апреля 2022 года и 16 октября 2023 года, действуют предыдущие правила с учетом оценочной стоимости начиная от 75 000$.

Уточняем, что данные изменения касаются не только первоначального получения ВНЖ, но и продления и перехода на икамет на основании ТАПУ.

Касательно программы «Гражданство Турции за инвестиции»: по предварительной информации, планируется увеличение минимального инвестиционного порога до 750 000$ или возможно даже до 1 млн $.

Что касается процедуры получения туристического ВНЖ, детали пока уточняются.

Методы, которые применяются для оценки недвижимости в Турции

Оценщики используют три распространенных метода расчета стоимости объекта недвижимости:

  • Сравнительный

Самый популярный метод для оценки недвижимого имущества. Оценщиком определяется рыночная цена объекта на основании сравнения с аналогичными предложениями в этом же районе.

  • Затратный

Этот метод основан на суммировании всех затрат на строительство, включая расходы на материалы, проектные строительные работы и т. д. Обязательно учитывается цена земельного участка под зданием. 

  • Доходный

Данный метод оценки более применим для коммерческих и арендуемых объектов. В этом случае оценщик берет во внимание доходность недвижимого имущества.

В отчете прописываются следующие сведения:

  • правовой статус и реестр недвижимости;
  • координаты объекта на карте;
  • фотографии недвижимого имущества;
  • рыночная стоимость аналогичных предложений;
  • прогноз цен на внутреннем рынке недвижимости;
  • данные о задолженностях в Кадастровом управлении.

Сколько стоит оценка квартиры в Турции

Какие факторы принимаются во внимание при оценке недвижимости в Турции

При подготовке экспертного отчета аккредитованным и квалифицированным оценщиком учитывается ряд факторов:

  • местоположение недвижимого имущества;
  • состояние апартаментов;
  • диапазон цен на аналогичные предложения в данном районе;
  • тип и площадь объекта;
  • этажность жилого комплекса;
  • данные о недвижимости, полученные в Управлении земельного кадастра;
  • возраст жилого фонда;
  • внутренняя инфраструктура ЖК;
  • видовые характеристики из окон и пр.

Дополнительно осуществляется проверка на соответствие готового здания заявленному проекту, который был утвержден Муниципалитетом. Берутся во внимание абсолютно все детали, включая планировки и размеры объектов. 

Сколько стоит оценка квартиры в Турции в 2023 году? Сумма колеблется от ₺3 400 до ₺6 000. Полное экспертное заключение строящемуся объекту можно получить только по завершении всех строительных работ.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Специалисты компании NewTime Investment помогут подобрать подходящее для вас предложение, обеспечат юридическое сопровождение сделки купли-продажи и подготовят все документы, связанные с покупкой недвижимости. Мы действуем исключительно в рамках правого поля Турецкой Республики и заказываем оценку объектов только у официальных оценочных компаний, имеющих лицензию SPK.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.