Распространенные ошибки при покупке недвижимости в Турции и как их избежать

Распространенные ошибки при покупке недвижимости в Турции и как их избежать

Покупка недвижимого имущества – одно из самых значимых событий в жизни каждого человека. Безусловно, процедура приобретения апартаментов требует скрупулезного подхода и юридической грамотности, особенно когда речь идет о квартире за рубежом, в том числе и в Турции. 

Плюс турецкого законодательства – право собственности нельзя оспорить даже в суде. И если вдруг внезапно появятся какие-то родственники продавца или наследники, они не смогут претендовать на приобретенную вами недвижимость. Но, небольшая ремарка – в ТАПУ – свидетельстве о праве собственности, должна быть обязательно прописана ваша фамилия. Поэтому важно разобраться, как купить недвижимость в Турции и избежать ошибок

Рассмотрим самые распространенные ошибочные явления среди иностранных покупателей недвижимости.

Нечетко сформулированные цели 

Выбор жилья в Турции должен быть четко основан на ваших целях. В зависимости от того, для чего приобретается недвижимость – собственного проживания или выгодных инвестиций, необходимо подобрать оптимальный регион и подходящую локацию жилого комплекса. 

Если вы покупаете апартаменты для собственного проживания, опирайтесь на свои предпочтения. Учитывайте, что для вас ближе – спокойная умиротворяющая атмосфера или бурлящая событиями жизнь. Сторонникам тишины и расслабляющей обстановки подойдут отдаленные от центра районы. Тем, кто любит находиться в эпицентре событий, стоит стремиться поближе к городской суматохе. 

При покупке жилья под сдачу в аренду, необходимо сначала определиться со сроками сдачи. Чтобы сдавать квартиру на короткий срок, необходимо учитывать такие факторы, как близость к морю и высокий трафик туристов. Для долгосрочной аренды наиболее значимы доступность социально важных объектов: школ, больниц, аптек, магазинов, банкоматов, остановки общественного транспорта и т. д. 

Чтобы не допустить ошибки при инвестировании в турецкую недвижимость для заработка от дальнейшей перепродажи, первостепенно важно выбрать инвестиционно привлекательный район и самый ранний этап строительства. Так, разница в цене между стадией заливки фундамента и полностью готовым объектов составляет 30–40%.

vybor-nedvizhimosti

Выбор неликвидного объекта недвижимости

Неликвидные апартаменты – большая проблема, поскольку продать их бывает крайне сложно. Поэтому, если жилье покупается с выгодным расчетом, следует исключить какие-либо ошибки при покупке квартиры в Турции, учитывая несколько факторов при выборе объекта:

  • Стоимость недвижимости. Перед покупкой недвижимого имущества целесообразно промониторить ситуацию на рынке жилья и поинтересоваться ценами в конкретном регионе. В любом случае, ценник должен быть адекватным. 
  • Площадь апартаментов. Важно учитывать, что квартиры 1+1 и 1+2 – наиболее востребованные как среди покупателей, так и среди арендаторов. В то же время, прирост капитала от перепродажи виллы будет на порядок выше, ведь жилье vip-класса – это выбор статусных людей, просто может потребоваться больше времени на поиск состоятельного клиента. 
  • Локация жилого комплекса. Ликвидность апартаментов, расположенных в мегаполисах, напрямую зависит от транспортной доступности, близости к центру города, остановкам, детским садикам и учебным заведениям. 

Для домов и квартир в курортных локациях важны такие параметры, как первая или вторая береговая линия, доступность исторических достопримечательностей, горнолыжная трасса (для зимы) и прочие туристические прелести.

  • Наличие обширной инфраструктуры на территории ЖК:
    • открытого и закрытого бассейнов с детской секцией;
    • спа-центра, хаммама, массажных комнат;
    • теннисного корта или бильярдного стола;
    • тренажерного зала;
    • игровой площадки для детей;
    • домашнего кинотеатра, интернета;
    • автопарковки; видеонаблюдения и пр.

Безусловно, такие удобства важны для комфортного отдыха жильцов и арендаторов и могут конкурировать с отельной инфраструктурой, причем в комплексе не придется зависеть от графика отеля.

Отказ от работы с профессиональным агентством

Некоторые люди убеждены, что самостоятельная покупка недвижимости позволит сэкономить на услугах риэлторов, однако на практике чаще происходит наоборот. Не имея соответствующего опыта и не зная турецкого законодательства и языка, иностранец может столкнуться с массой трудностей. Специфика рынка жилья в республике имеет свои нюансы и законодательные нормы. 

Основные ошибки при покупке недвижимости в Турции своими силами заключаются в недостаточном понимании всех бюрократических нюансов и желании поверить на слово. Например, продавец может пообещать “донести” потом какой-то документ или под видом строящегося объекта подсунуть участок, непригодный для строительства. Земельный надел под застройку должен иметь статус “Arsa”, так как “Tarla” – это земля для ведения сельскохозяйственной деятельности и строиться на ней нельзя. 

Помимо прочего, высока вероятность столкнуться с недобросовестными “брокерами”, поэтому сотрудничать нужно только с агентством недвижимости, имеющим лицензию на ведение соответствующей деятельности. Если это застройщик, желательно чтобы в его базе были уже сданные объекты. Важно также изучить отзывы о компании, у которой вы собираетесь приобрести недвижимое имущество в Турции. 

proverka-dokumentov

Поверхностная проверка всех документов по объекту и сделке

Один из самых важных пунктов, как правильно купить недвижимость в Турции, – тщательная проверка всей документации на приобретаемое имущество. Наиболее значимым считается ТАПУ – свидетельство о праве собственности. При покупке первички Tapu может и не быть, если объект приобретается на раннем этапе строительства. В таком случае необходимо удостовериться в наличии разрешения на строительство у застройщика. 

Что касается вторичного жилья, право собственности должно быть обязательно. Необходимо посмотреть, кто прописан собственником в ТАПУ продавца, чтобы убедиться, что именно он продает недвижимость. Затем на покупателя переоформляется право собственности и уже в новом Tapu прописываются непосредственно ваши данные.

Вторым важным документом является искан – технический паспорт на недвижимость. И здесь важный момент: для объектов, сданных в эксплуатацию до 2020 года их должно быть два – Genel Iskan (общий на дом) и Ferdi Iskan (на единицу жилья); для новых ЖК предусмотрен только Toplu Iskan, получаемый самим застройщиком.

Небезопасная оплата сделки

Оплата за покупку недвижимости в Турции – ключевой момент сделки, поскольку напрямую связан с получением ТАПУ. Сумма оплачивается покупателем полностью именно тогда, когда он получает свидетельство о праве собственности. До этого момента заключается предварительный договор и вносится задаток. 

В случае с приобретением строящейся недвижимости ситуация несколько иная. Оплата производится частями, по мере продвижения строительства. И чтобы всё было надежно, крайне важно выбрать надежного застройщика. 

Чтобы избежать какого-либо обмана, обращайтесь к профессионалам. Тогда покупка недвижимости пройдет безопасно и ваши цели и задачи осуществятся. Компания NewTime Investment заботится о своих клиентах и предоставляет самые выгодные условия сотрудничества!

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.