e-Devlet в Турции

e-Devlet в Турции

Турецкая Республика — экономически развитая и гостеприимная восточная страна. Численность иностранцев, желающих осуществить релокацию в Турцию, ежегодно растет. По данным TurkStat только за 2020–2022 гг. иностранным инвесторам было продано более 166 000 объектов ликвидной недвижимости. По прогнозам экспертов, турецкий жилищный рынок в ближайшие годы всё также будет привлекать внимание покупателей из-за рубежа. Так как это не только выгодное вложение, но и самый простой способ получить ВНЖ в Турции

Иностранным гражданам, принявшим решение о переезде на постоянное место жительства в Турцию, важно заблаговременно подготовиться к этому важному шагу. И начать следует с изучения всей доступной информации, касающейся жизни в стране. Один из распространенных видов сервиса, которым пользуются как сами турки, так и иностранцы — e-Devlet. Что это такое, какие услуги предоставляются через e-Devlet в Турции и как зарегистрироваться — исчерпывающую информацию вы найдете в экспертной статье от специалистов NewTime Investment. 

Содержание статьи:

Что такое e-Devlet в Турции

E-Devlet — это электронное правительство или специальная online-система, в рамках которой предоставляется широкий спектр услуг не только местным, но и иностранным гражданам, проживающим в Турции на основании ВНЖ. 

Разработанная электронная база позволяет оказывать качественные госуслуги в удобной, бесперебойной и полностью безопасной форме. На сегодняшний день это один из самых простых и оперативных способов оформить и получить различные справки, выписки, свидетельства и другие официальные документы. 

Главной задачей правительственного электронного реестра в Турции является упрощение жизни своим гражданам путем освобождения их от бюрократических забот и необходимости посещать муниципальные учреждения и другие органы власти, ожидать своей очереди для решения различных вопросов и тратить дополнительные финансы за предоставленные услуги.

Работа электронного правительства стартовала в Турции в 2006 году. Уже через несколько лет база стала одним из наиболее значимых и посещаемых правительственных web-ресурсов в стране. 

Госуслуги e-Devlet в Турции — это ряд плюсов для турецких подданных и граждан из-за рубежа, проживающих в стране по виду на жительство. Вот основные преимущества: 

  • Возможность оперативно получить необходимую информацию. 
  • Небольшой период выполнения запроса и минимальные финансовые затраты за выданные документы. 
  • Бесперебойный доступ к e-Devlet 24/7. 
  • Безопасность и простота осуществления любых операций. 

Что такое e-Devlet в Турции

Список услуг в e-Devlet

Услуги e-Devlet в Турции условно можно разделить на несколько категорий: 

  • Обмен и получение официальной информации, документов. 
  • Проведение интегрированных электронных услуг. 
  • Осуществление платежных транзакций.

С помощью электронного онлайн-правительства e-Devlet в Турции иностранные граждане имеют возможность получить следующий спектр услуг: 

  • Проведение всех необходимых действий для гарантированного получения страхового медицинского полиса и соцобеспечения. 
  • Пользование базами e-NABIZ (система именных больничных карт, в которой граждане имеют возможность управлять своими личными данными) и MHRS (централизованный реестр записи на прием к любым профильным докторам медицинских учреждений, подчиняющихся Минздраву Турции). 
  • Запрос информации о наличии вынесенных обвинительных приговоров в суде.
  • Получение данных о ведении судебных дел.
  • Регистрация автомобиля, уплата взноса за транспортное средство и мониторинг начисления штрафов за нарушение ПДД Турции.
  • Информация о транспондере OGS или о скоростном стикере HGS и их использовании, необходимых для проезда на автомобиле по платным турецким автомагистралям.
  • Данные о зарегистрированных на ваше имя мобильных номерах. 
  • Возможность зарегистрировать IMEI для иностранцев, которые привезли с собой смартфон и панируют пользоваться им в Турции.
  • Мониторинг задолженности по уплате налогов.
  • Данные о характеристике и владельцах земельных участков сельскохозяйственного назначения. 
  • Оформление заявок в агентства по трудоустройству в Турции. 
  • Регистрация документов студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Турции.
  • Уведомление об изменениях, касающихся места проживания.
  • Уточнение деталей относительно подачи документов и процедуры оформления турецкого подданства.
  • С помощью e-Devlet можно узнать семейное положение любого гражданина. 

Полезно знать! 

Правомерность загруженных либо сгенерированных на сайте e-Devlet в Турции документов гарантированно подтверждается специальным сертификатом с электронной подписью. Электронная подпись — это штрих-код. Её наличие позволяет использовать полученные через базу е-Девлет документы в любых учреждениях и на официальных сделках. 

К тому же, зарегистрированные пользователи получают право скачать из базы документы с QR-кодом. Наличие кода отслеживания автоматически верифицирует подлинность выданного документа. 

Услуги e-Devlet в Турции

Рeгистрaция нa e-Devlet

Напомним, что регистрация в электронной правительственной системе e-Devlet возможна исключительно для турецких подданных и иностранцев, проживающих в Турции на основании действующей карты икамет либо по рабочей визе. 

Для пользователей предусмотрено возрастное ограничение — от 15 лет. То есть зарегистрироваться и получить доступ в e-Devlet для ребенка не получится. 

Посетить официальный веб-сайт виртуального правительства можно, перейдя по ссылке. Кроме того, AppStore и Google Play предлагают скачать мобильное приложение е-Девлет. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Кaк пoлyчить кoд для регистрации в e-Devlet

Регистрация нового аккаунта в e-Devlet возможна после того, как гражданин получит уникальный код доступа к базе. Данные услуги по выдаче шифра для первичного входа в виртуальный сервис e-Devlet оказывает государственная почта Турции. В частности, код выдается в любом отделении турецкой почты РТТ. Осуществив вход в реестр, большинство пользователей меняют автоматически сгенерированный код на более удобный. 

Процедура получения кода регистрации в e-Devlet: 

  1. Найдите ближайшее к вашему дому отделение государственной почты Турции. Ориентируйтесь на сине-красный логотип РТТ на ярком-желтом фоне. 
  2. Придя в отделение, обратитесь к сотруднику охранной службы или непосредственно к служащему почты. Цель вашего визита поймут, как только вы произнесете слово «e-Devlet». Вас сразу же направят к нужному окошку в почтовом отделении либо, при наличии очереди, предложат взять талон ожидания. 
  3. При себе следует иметь турецкий паспорт (кимлик) или пластиковую ID-карту ВНЖ (икамет). Кроме того, лучше приобрести турецкий мобильный номер, так как это один из удобных вариантов передачи уникального пароля для входа в e-Devlet через SMS. Также код для первичного входа в виртуальную правительственную базу выдается и в бумажном виде в конверте. 
  4. Выберите удобный вам способ получения кода. Остальная часть процедуры регистрации проходит дома. 

Помните, что пароль e-Devlet не следует передавать третьим лицам ввиду конфиденциальности информации, предоставляемой на web-портале электронного правительства Турции. 

Процедура регистрации

Уникальный код для входа — гарантия быстрой и простой регистрации в системе госуслуг e-Devlet. Для этого понадобится совершить несколько простых действий: 

  • Перейти на официальный интернет-портал электронного правительства. Отметим, что сайт e-Devlet на русском языке не представлен. Но даже при помощи стандартного переводчика Google зарегистрироваться в базе достаточно просто. 
  • Найти в правом верхнем углу кнопку «Giriş Yap» («Войти») и кликнуть по ней, чтобы попасть на страницу регистрации. Прямая ссылка для входа — https://giris.turkiye.gov.tr/Giris/gir
  • Заполнить необходимые данные в открывшейся короткой форме: номер ikamet или kimlik, а также выданный вам на почте временный код в графу «e-Devlet Sifres». 
  • Подтвердить внесенный код доступа, нажав кнопку «Giriş Yap».

Рeгистрaция нa e-Devlet

  • Отметить согласие с условиями пользования системой государственных услуг. Данное действие требуется только при первичном входе в e-Devlet. Для этого ставим две галочки и подтверждаем действие нажатием кнопки «Giriş Yap» («Согласен»).
  • Создать новый код входа. Сначала вносим временный, выданный вам на почте РТТ код, после чего два раза вводим новый пароль, согласно с требованиями системы. А именно:
  1. при создании шифра нужно использовать буквы и цифры — всего не менее 8 символов;
  2. в код запрещается включать номер kimlik, а также год рождения. 

Кaк пoлyчить кoд для регистрации в e-Devlet

  • Внимательно прочитайте предупреждение системы безопасности, которое автоматически появится после ввода созданного пароля на сайте базы e-Devlet. В предупреждении содержится информация о запрете передачи данных для входа в базу третьим лицам. После ознакомления с ней нажмите кнопку «Tamam» («Ок»). 

Как получить доступ к списку услуг e-Devlet иностранцам

Гражданам из-за рубежа для пользования базой электронного правительства в Турции e-Devlet перво-наперво необходимо оформить официальное разрешение на длительное проживание. Как только карта ikamet будет у вас на руках, можно отправляться в ближайшее отделение почты РТТ для получения кода доступа к правительственной базе. 

Сотрудник отделения почты попросит вас заполнить небольшую форму и сделает копию ВНЖ. Кроме того, вам понадобится поставить подпись на заявке и внести оплату за оказанные услуги — 2 TL. 

По окончании регистрации вы проходите все этапы процедуры, описанные выше. Созданный новый пароль используется для дальнейших посещений государственного web-портала e-Devlet. 

Иностранные граждане, у которых открыт счет в одном из банков Турции, также имеют возможность самостоятельно получить доступ к e-Devlet через активный интернет-банкинг. Как это сделать — помогут разобраться непосредственно служащие банковского учреждения.

Как получить доступ к списку услуг e-Devlet иностранцам

Что делать, если пароль доступа к e-Devlet утерян

Потеряли пароль, полученный в одном из отделений РТТ Турции? Восстановить его очень просто, выбрав один из перечисленных ниже способов: 

  1. Если у вас есть номер телефона любого оператора сотовой связи Турции, и он использовался при регистрации в электронной базе e-Devlet, можно запросить повторный пароль для входа, поставив галочку рядом с надписью «Я забыл свой пароль». Система запросит у вас данные о ИНН, номере кимлика или икамета, а также именах матери и отца, и др. После внесения информации на ваш номер телефона придет сообщение с кодом подтверждения. 
  2. Владельцы электронной/мобильной подписи могут использовать ее для входа и создания нового пароля. 
  3. Клиенты турецких банков с доступом в интернет-банкинг гарантированно получают право из онлайн-филиала перейти на портал e-Devlet, где можно будет обновить код входа в базу. 
  4. Если у вас нет возможности воспользоваться одним из перечисленных вариантов, отправляйтесь в почтовое отделение РТТ и запросите повторное получение пароля. Стоимость повторного оказания услуги — 4 TL. 

Как восстановить пароль доступа к e-Devlet

Данная информация имеет исключительно справочный характер и не несет коммерческой цели.

NewTime Investment — международная риелторская компания, которая предлагает весь спектр услуг на рынке продаж и аренды жилой и коммерческой недвижимости в Турции, начиная с предварительных консультаций и заканчивая послепродажным сопровождением и полным управлением приобретенными апартаментами.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.