Как продать свою квартиру в Турции?

Как продать свою квартиру в Турции?

Недвижимость Турецкой Республики ценится за высокий уровень качества строительства, комфортабельность, функциональность жилого пространства и рентабельность инвестиций. Стабильный рост цен на квартиры в Турции обеспечивает выгодность финансовых вложений и позволяет в ближайшей перспективе приумножить свой капитал. Однако в момент наступления продажи недвижимого имущества каждый собственник задумывается, как в Турции продать квартиру максимально выгодно и законно, сделать ли это самостоятельно или же обратиться к специалистам по недвижимости.

продать квартиру в турции

Каналы продажи недвижимости в Турции

Планируя продать недвижимое имущество, собственник жилья в Турции может воспользоваться несколькими каналами продаж:

  • Сайт агентства недвижимости

Обратитесь в лицензированное агентство недвижимости, которое завоевало широкую популярность на местном рынке, имеет безупречную репутацию и находится непосредственно на территории Турецкой Республики. Специалисты непременно помогут продать вам апартаменты в рамках турецкого законодательства и с учетом рыночных цен на аналогичные предложения. Таким образом вы не прогадаете: квартира будет продана по оптимальной стоимости. С профессионалами вы точно не продешевите!  Риелторы могут разместить вашу недвижимость на своем веб-сайте и рекламировать ее через другие каналы маркетинга.

  • Интернет-ресурсы

Собираясь продать недвижимое имущество, вы можете самостоятельно разместить объявление о продаже объекта на любом онлайн-портале недвижимости. Однако действовать в одиночку в столь крупном деле весьма опрометчиво, и если вы не знаете, как продавать недвижимость в Турции в рамках турецкого законодательства, рекомендуем обратиться к надежным специалистам, у которых имеется соответствующая лицензия.

  • Личные связи

Если вы имеете знакомых, которые ищут недвижимость в Турции, то вы можете рассказать им о вашем намерении продать апартаменты. Иногда личные рекомендации могут оказаться очень эффективными. Главное, придерживайтесь юрисдикции Турции.

  • Рекламная кампания

Запуск рекламной кампании — эффективный способ привлечь нужную аудиторию, при условии правильно настроенной рекламы. Если самостоятельно найти проверенных специалистов для вас — проблема, рационально поручить задачу продать недвижимость в Турции надежному риелторскому агентству. По сути, вы можете разместить рекламу о продаже апартаментов на местных досках объявлений в черте города или на рекламных щитах вдоль близлежащих дорог. Однако насколько это будет эффективно без поддержки профессионалов, — сказать сложно. 

Планируя продать квартиру в Турции, сначала убедитесь, что все документы в порядке и вы полностью понимаете условия продажи. Лучше всего обратиться за помощью к юристу, который знает местные законы и правила.

Как продавать недвижимость в Турции

Процесс продажи турецкой недвижимости

Процесс продажи турецкой недвижимости может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, но в общем случае проходит в такой последовательности:

  1. Поиск надежного риелтоского агентства, у которого наработана обширная клиентская база и лидирующие позиции на рынке жилья.
  2. Обсуждение условий и пожеланий с менеджером компании. Согласуйте оптимальный размер комиссии и объем предоставляемых агентством услуг.
  3. Заключение договора с риелторской компанией на продажу вашей недвижимости.
  4. Проведение оценки и показа объекта, поиск подходящего покупателя. Этим уже занимается непосредственно менеджер агентства.
  5. Заключение сделки купли-продажи недвижимого имущества в присутствии присяжного переводчика.

Важно отметить, что в случае продажи апартаментов, которыми вы владели менее 5-ти лет, потребуется уплатить налог на прибыль. В среднем, налоговая пошлина составляет 30% от разницы между ценой покупки и продажи объекта. Данный налог введен государством с целью защитить страну от спекуляции, и собственники, которые владели недвижимостью более 5-ти лет, освобождаются от налогообложения.

При начислении налоговой пошлины на прибыль применяется дифференцированная ставка. Размер сбора напрямую зависит от полученного дохода: чем больше прибыль, тем выше налог с продажи квартиры в Турции. Таким образом, если при продаже квартиры, которая находилась в вашей собственности менее 5-ти лет, вы зарабатываете ₺6 000, пошлина не взимается, а дальше ситуация следующая:

  • прибыль составляет ₺6 000–7 000, тогда налог — 15%;
  • заработок от ₺7 000 до ₺18 000 — налоговая ставка 25%;
  • ваш прирост капитала в пределах ₺18 000–40 000 — пошлина 27%;
  • рента свыше ₺40 000 — взимается сбор в размере 35%.

Перечисленные налоговые ставки применяются к физическим лицам. Если же собственником выступает юридическое лицо, налог на прибыль фиксированный — 20% — и уплачивается независимо от срока владения недвижимым имуществом.

Прежде чем выставлять объект недвижимости на продажу, необходимо внести все платежи за коммунальные услуги и обслуживание жилого комплекса (Aidat) и получить квитанцию.

Можно ли продать квартиру в Турции, не уплачивая налог на прибыль?

Налог на прибыль при продаже недвижимости в Турции иностранными гражданами не оплачивается в следующих случаях:

  1. ТАПУ — свидетельство о праве собственности — оформлено владельцем недвижимого имущества до марта 2007 года, и срок владения данным объектом составил 4 года после получения TAPU.
  2. ТАПУ было выдано после марта 2007 года и недвижимость находилась в вашей собственности в течение 5-ти лет.
  3. Апартаменты приобретены на первичном рынке и вы владели ими менее 1-го года. Если срок хотя бы на день больше года, придется ждать достижения 5-летнего периода для освобождения от уплаты налога на прирост капитала.

Продать квартиру в Турции

Расходы при продаже недвижимости в Турции

Расходы при продаже недвижимости в Турции зависят от нескольких факторов, таких как стоимость недвижимого имущества, налоги, агентские и юридические услуги.

Вот список основных сопутствующих расходов:

  1. Налог на продажу недвижимости. Зависит от стоимости апартаментов и срока владения.
  2. Комиссия агентству недвижимости. Оговаривается индивидуально, в разных риелторских компаниях стоимость услуг может отличаться.
  3. Юридические услуги для оформления сделки, включая оценку недвижимого имущества, проверку документов и т. д.
  4. Сборы за перевод средств на банковский счет.

Безусловно, расходы при продаже недвижимости в Турции могут варьироваться в зависимости от региона и выбранного риелторского агентства. Поэтому уточняйте все важные вопросы на момент обращения. Компания NewTime Investment предложит вам лучшие условия и проведет сделку в рамках правового поля Турции и в кратчайшие сроки.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.