Покупка квартиры по доверенности в Турции

Покупка квартиры по доверенности в Турции

Турция – страна с высоким инвестиционным потенциалом и доступным уровнем жизни. Благоприятные климатические условия и демократичные цены на проживание привлекают множество иностранцев и спрос на недвижимость ежегодно растет. Дома и квартиры на побережье Средиземного моря приобретаются по трем основным причинам:

  1. Для личного пользования во время отпуска.
  2. В качестве выгодного актива, способного быстро окупаться и приносить хороший доход.
  3. Для получения турецкого вида на жительства или гражданства.

Какой бы ни была причина, в силу своей занятости или по каким-либо другим причинам многие иностранцы, желающие купить апартаменты в Турции, не могут находиться на ее территории в течение нескольких дней. В таких случаях рациональным решением будет оформление доверенности на благонадежное, юридически грамотное лицо. 

Рассмотрим, в каких случаях чаще всего иностранцы поручают юридическим представителям действовать от их имени. А также разберем, что из себя представляет доверенность на недвижимость в Турции, какая информация там прописывается, на какой срок оформляется, и какие полномочия будут у вашего доверенного лица. 

Договор

Что представляет из себя доверенность и что она дает

Под термином “доверенность” подразумевается официальный документ, подтверждающий полномочия вашего представителя действовать от вашего имени. Эта бумага широко используется, поскольку освобождает покупателя от необходимости посещать Турцию для оформления ТАПУ права собственности на приобретаемую им недвижимость.

На основании доверенности вы передаете своему представителю юридические полномочия действовать от вашего имени. Это значит, что за все сделки, проведенные по доверительному документу, ответственность ложится именно на вас. Поэтому официально поручать серьезные дела следует исключительно надежным риэлторским агентствам или квалифицированным адвокатам. 

Некоторые доверенности в Турции без вашей фотографии не имеют юридической силы. Поэтому попросите сотрудничающего с вами нотариуса добавить ваше фото в документ в соответствии с требованиями. 

Доверенность

Очень важно, чтобы у вашего представителя была соответствующая лицензия. Также, особое внимание стоит обратить на срок оформления доверенности при покупке квартиры. Рациональнее его ограничить и четко перечислить полномочия доверенного лица. Стоит отметить, что доверенность в пределах Турции считается бессрочной, поэтому необходимо поставить в известность присяжного переводчика о ваших намерениях установить сроки. Если вы захотите отозвать бессрочную доверенность, будьте готовы к дополнительным расходам, которые конгруэнтны цене самого документа.  

На основании доверенности уполномоченное лицо имеет право совершать следующие действия:

  1. Заключать сделки купли-продажи недвижимого имущества.
  2. Заниматься оформлением и получением ТАПУ.
  3. Получать технический паспорт на жилье.
  4. Оформить абонентские номера на воду и электричество.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

На основании доверенности ваш представитель может также открыть на ваше имя счет в турецком банке, осуществлять транзакции и банковские операции. Это достаточно важный момент, поскольку при покупке недвижимого имущества в Турции в 2022 году требуется предоставлять документ из банка, подтверждающий конвертацию валюты в турецкие лиры, которыми, собственно, и производится расчет за недвижимое имущество. Банковскую бумагу необходимо предоставить в определенный орган кадастрового управления. 

Доверенность

Где оформляется доверенность в Турции

Для оформления доверенности на территории Турецкой Республики можно обратиться в одну из нотариальных контор по месту нахождения. Процесс оформления обычно занимает до 30 минут. Доверенность на приобретение недвижимости в обязательном порядке заверяется турецким нотариусом. Иностранным гражданам, не владеющим турецким языком, потребуются услуги присяжного переводчика, официально сотрудничающего с нотариальной конторой. Если вы находитесь за пределами Турции, можно обратиться в турецкие дипломатические органы (консульства и посольства), которые имеют нотариальные полномочия. Только на приём целесообразно записаться заблаговременно. Во время оформления доверенности в услугах адвоката нет необходимости, но нужно предоставить свой паспорт, сведения о доверенном лице, в некоторых случаях свою фотографию. 

Поскольку Турецкая Республика включена в ряд  стран Гаагской конвенции, которая придерживается легализации документов посредством апостилирования, вы можете воспользоваться услугами нотариуса в своем государстве при условии, если оно тоже подписано на эту конвенцию. Шаблон-образец с прописанными полномочиями вы можете получить от агентства недвижимости. Как только вы оформите доверенность на территории своей страны, вы должны ее апостилировать в уполномоченных органах. 

Что прописывается в доверенности

При оформлении доверенности за границей в начале документа обязательно указывается информация о доверителе и доверенном лице. Следом детально прописываются все полномочия вашего представителя. То есть указывается, что конкретно может делать ваше доверенное лицо, например:

  • подавать документы в различные инстанции, выдающие разрешения на приобретение земельного участка и объекта недвижимости в рамках турецкого законодательства;
  • производить оплату за покупку жилья, вносить пошлины, оформлять право собственности, подписывать все документы, касающиеся регистрации недвижимости и т. д. 

В доверенность включено заявление присяжного переводчика, который подтверждает в письменном виде, что ознакомил нотариуса с истинными пожеланиями доверителя, а также полностью перевел всю прописанную информацию. Далее присяжным  переводчиком указывается, что прописанный текст одобрен и подписан доверителем в его присутствии. В конце ставятся все подписи.

Договор

В нотариальных конторах могут различаться расценки по оформлению доверенности на покупку квартиры, цена рассчитывается после окончательно подведенной сметы. Учитывается количество слов, пунктов и страниц в доверенности. 

Лицензированное агентство недвижимости NewTime Investment рекомендует всем своим покупателям  оформлять доверенность в Турции только на надежного представителя, в порядочности которого полностью уверены. Рациональное решение – обратиться к профессионалам, знающим досконально все нюансы турецкого рынка недвижимости. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Читайте также:
Почему Оба называют самым престижным районом Алании



Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.