Плюсы и минусы покупки недвижимости в Турции

Плюсы и минусы покупки недвижимости в Турции

Турция — страна, привлекающая многих иностранцев своим экономическим развитием и комфортными условиями проживания. Отличный климат, красивые пляжи и богатое историческое наследие Турецкой Республики привлекают отдыхающих со всего мира, и, побывав здесь однажды, некоторые решаются переехать в это солнечное и гостеприимное государство навсегда.

К тому же, Турция известна высоким инвестиционным потенциалом, включая сектор жилья. Турецкие апартаменты имеют высокую ликвидность и вызывают неподдельный интерес у потенциальных инвесторов. А поскольку рынок недвижимости представлен широким выбором предложений на любой вкус и бюджет, подобрать вариант в соответствии со своими целями покупки не составит особого труда.

Безусловно, инвестиции в недвижимое имущество — весьма серьезное решение, которое требует взвешенного и тщательного подхода. Поэтому, в случае приобретения недвижимости в Турции, плюсы и минусы следует грамотно сопоставить, чтобы оценить рациональность покупки. И сегодня рассмотрим основные положительные и отрицательные аспекты инвестирования в сектор жилья в Турции. 

Приобретение недвижимости в Турции

Покупка недвижимости в Турции: положительные аспекты

Турецкие апартаменты привлекают инвесторов со всего мира по ряду причин, среди которых стоит отметить:

  • Привлекательные цены 

Недвижимость в Турции является относительно доступной по сравнению с другими странами Европы. Привлекательные цены на дома и квартиры являются одним из главных факторов, почему страна стала популярной среди иностранных инвесторов. Например, средняя стоимость за квадратный метр в Турции составляет примерно $16 000, что намного ниже, чем средняя цена во многих других европейских городах. 

Безусловно, в разных регионах цены отличаются, но в среднем ценовые показатели такие:

Мугла — ₺26 700;

Стамбул — ₺25 000;

Анталия — ₺22 900;

Измир — ₺19 500;

Айдын — ₺18 900;

Чанаккале — ₺18 000;

Эрзурум — ₺6 600;

Муш — ₺6 800;

Бингель — ₺6 720;

Кайсери — ₺8 276;

Хатай — 8 726;

Биледжик — 9 007.

Конкуренция на рынке недвижимости в стране довольно высока, поэтому продавцы часто стараются устанавливать более привлекательные цены, чтобы заинтересовать покупателей.

  • Высокое качество строительства

Сопоставляя при покупке недвижимости в Турции плюсы и минусы, обязательно учтите такой критерий как качество жилых комплексов. В целом, Турецкая Республика придерживается высоких стандартов строительства, и здесь достаточно строгое законодательство, направленное на качество и безопасность жилья.

Строительство в Турции подвергается строгому контролю со стороны государственных органов, таких как Министерство окружающей среды и градостроительства. Кроме того, строительные компании должны проходить сертификационные процедуры и получать соответствующие разрешения, прежде чем приступить к возведению ЖК.

Одним из главных преимуществ качества строительства в Турции является использование новых технологий и материалов. Большинство жилых комплексов и отдельно стоящих вилл строятся с использованием современных материалов, таких как стекло, сталь и бетон, что делает их более устойчивыми к стихийным бедствиям и более долговечными.

Кроме того, жилые комплексы в Турции обычно оснащены всем необходимым для комфортного проживания, включая кондиционеры, центральное отопление, системы вентиляции и прочие удобства. Также большинство ЖК имеют общественные зоны отдыха, такие как бассейны, спортивные площадки, детские площадки, барбекю-зоны и другие удобства для жильцов.

  • Высокая ликвидность апартаментов

Жилье в Турции имеет высокую ликвидность, что является еще одним преимуществом приобретения недвижимости в этой стране. Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, Турция является популярным туристическим направлением, которое привлекает миллионы туристов каждый год. Это гарантирует стабильный и высокий спрос на аренду апартаментов. 

Во-вторых, Турция находится на стыке Европы и Азии, что делает ее географически привлекательной для многих инвесторов. Также в стране есть развитая экономика и устойчивый рынок недвижимости, что увеличивает интерес к покупке жилья в этой стране. Особенно выгодное и широко востребованное направление — инвестиции в объект на стадии котлована, когда цены ниже рыночных на 30–40%.

Более того, учитывая стремительное подорожание квадратных метров в Турции, можно с уверенностью рассчитывать на хороший прирост капитала в дальнейшей перспективе.

Кроме того, правительство Турции предоставляет иностранным покупателям большой ряд льгот, таких как право на пожизненное нахождение в стране при наличии недвижимости, упрощенная процедура получения вида на жительство, а также возможность получения гражданства при покупке недвижимости свыше определенной стоимости.

Преимущества приобретения недвижимости в Турции

Покупка недвижимости в Турции: отрицательные аспекты

Информация в этом блоке, в основном, актуальна для тех покупателей, которые действую в одиночку, то есть без непосредственного участия специалистов в сфере недвижимости. В случае самостоятельной деятельности вас с большой долей вероятности ожидают такие подводные камни при покупке недвижимости в Турции как:

  1. Правовые вопросы. Некоторые законы и процедуры в Турции могут быть сложными для иностранных инвесторов, что может привести к некоторым юридическим проблемам.
  2. Ограничения для иностранных покупателей. В рамках турецкого законодательства иностранцам запрещено приобретать:
  • земельные участки площадью свыше 30 га;
  • на побережье Черного моря, в приграничных зонах с их странами (для россиян, украинцев);
  • в стратегически важных и заповедных территориях. 

Законы Турции могут содержать ограничения для иностранных покупателей, что может затруднить процесс покупки недвижимости.

Минусы покупки турецкой недвижимости

Безусловно, подводных камней достаточно много, и подробнее о рисках самостоятельной покупки вы можете почитать в этой статье.

В целом, покупка недвижимости в Турции имеет свои плюсы и минусы. Отсюда очевидно, насколько важно учитывать все аспекты, чтобы принять правильное решение и выбрать апартаменты, которые будут соответствовать вашим потребностям и ожиданиям. И менеджеры лицензированной компании по продаже коммерческих и жилых объектов NewTime Investment с радостью вам помогут!

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.