Оверстей в Турции

Оверстей в Турции

Всем известно, что, когда иностранец въезжает в любую страну, ему разрешается оставаться там в течение определенного периода времени. И Турецкая Республика тому не исключение. Но иногда ситуация складывается таким образом, что нерезиденту необходимо задержаться там чуточку дольше, чем позволяет виза. Среди таких причин может стать покупка квартиры в Турции или ухудшение здоровья, а может, иностранец хочет просто задержаться в колоритной восточной стране на более длительный период. 

В случае с Турцией, если иностранный гражданин пребывает в стране дольше, чем это разрешено иммиграционным законодательством, он может столкнуться с различными последствиями. Это могут быть как штрафы, так и депортация и даже запрет на въезд в Турцию на определенный срок в будущем.

В данной статье подробнее разберем тему оверстея и визарана, сориентируем в том, как рассчитываются штрафы за нарушение срока пребывания в восточной республике, а также расскажем, где их оплатить.

Что такое оверстей

Начнем мы с того, что постараемся объяснить, что такое оверстей в Турции. 

Оверстей (overstay) — превышение разрешенного срока пребывания в стране по визе или безвизовому режиму, а также в случае окончания действия вида на жительство.

Все мы знаем, что иностранцы могут пребывать в Турции определенное количество дней, после чего им следует покинуть страну. При этом граждане различных государств имеют разные лимиты безвизового пребывания:

  • Для российских граждан максимум составляет 60 непрерывных дней, не превышая 90 дней в течение 180.
  • Украинцы могут находиться в Турции до 90 дней без подачи заявления на проживание.
  • Для белорусов лимит составляет 30 дней.

Так, когда иностранец приезжает в Турцию, на границе ему ставят въездной штамп в паспорт с датой пересечения границы. От этой даты и начинается отсчет дозволенных безвизовым режимом дней. Если в последний день срока действия визы или безвизовых дней нерезидент не покидает республику и не предупреждает об этом местный иммиграционный офис, он нарушает миграционное законодательство Турецкой Республики, а значит, каждый последующий день считается днем просрочки, и за него начисляется штраф.

Штрафным будет считаться день, который следует за последним допустимым днем нахождения в Турции. 

Например: если окончание срока вашего законного пребывания приходится на 18 сентября, тогда 19 сентября становится первым днем нарушения сроков миграционных правил.  

Важно понимать, что, независимо от обстоятельств или продолжительности превышения срока, лицо, превысившее разрешенный период, считается нарушителем и должно нести ответственность за несоблюдение визовых условий.

Если иностранец в этот период подает документы на ikamet (разрешение на проживание), он может легально оставаться в стране до момента рассмотрения заявления. В случае отказа в выдаче ВНЖ начисляется штраф за оверстей, и человек обязан покинуть государство перед новой подачей на ikamet.

Помимо этого, оставаться в Турции после окончания срока ВНЖ также незаконно, за это предусмотрены штрафы и другие санкции в соответствии с турецким законодательством.

Визаран в Турции

Визаран в Турции

Есть один важный момент, который часто используют россияне для продления своего пребывания в Турции в рамках безвиза. И это визаран.

Визаран (англ.: visa run, виза ран) — это способ продлить срок легального пребывания в стране, когда нерезидент выезжает в другое государство и сразу же возвращается обратно.

Данная процедура позволяет обновить период легального нахождения в стране, избежав при этом начисления штрафных санкций, депортации и получения запрета на дальнейший въезд в Турцию. 

Рассмотрим ситуацию на примере граждан России. По правилам, срок, в течение которого россияне могут пребывать в Турции на легальных основаниях, составляет 60 дней подряд. Однако этот период можно увеличить еще на дополнительных 30 дней. Для этого российским гражданам необходимо покинуть пределы Турции, посетить ​​соседнюю страну, например Грузию или Армению хотя бы на один день, после чего можно вернуться в восточную республику. Допустим также визаран из Турции на Северный Кипр.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Штраф за оверстей в Турции

А теперь рассмотрим, какие меры предпринимаются против иностранцев, нарушающих визовые правила. 

Начнем с финансовой ответственности. Минимальный размер штрафа за недопустимое превышение безвизового срока составляет приблизительно 130 лир на короткое время (до 10 дней). Верхняя граница штрафных санкций не ограничена и может достигать значительных сумм. Конечная величина штрафа напрямую коррелирует с продолжительностью незаконного пребывания в Турции.

Но стоит учесть, что размер штрафа зависит и от национальности иностранца. Например, россияне платят около 14 долларов за первый месяц просрочки, в то время как граждане Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана  столкнутся со штрафами в диапазоне от 18 до 50 долларов.

Схема начисления штрафных санкций для иностранных граждан, нарушающих условия безвизового пребывания

 Национальность Размер штрафа в долларах
россияне 14
белорусы 18
украинцы 50
узбеки 50
казахстанцы 50

За каждый «лишний» день сумма штрафа растет. Если период нарушения срока безвиза превысил 10 дней, будет добавлена стоимость оформления или продления карты ikamet, которая составляет 356 турецких лир. 

С каждым последующим месяцем размер штрафа будет расти также в зависимости от гражданства иностранца. Так, после истечения разрешенного срока и нарушения срока пребывания в Турции предусмотрены такие дополнительные взыскания за каждый последующий месяц: 

  • россиянам — 3 доллара;
  • белорусам — 5 долларов;
  • украинцам — 10 долларов;
  • узбекам, казахстанцам — 10 долларов.

Возможны также административные штрафы в размере 2304,20 турецких лир. Эту пеню начисляют украинцам, белорусам и узбекам. А вот для граждан России и Казахстана данный административный штраф не предусмотрен.

Как считается оверстей в Турции

Как считается оверстей в Турции

Размер штрафа за оверстей в Турции  определяется путем сложения следующих составляющих: штрафа за первый месяц и за последующие месяцы просрочки, затрат на получение вида на жительство, административной пени. 

В сети много платформ, предлагающих инструменты для вычисления штрафов за оверстей в Турции. Тем не менее сделать примерную оценку возможных штрафных мер можно и собственными силами. Рассмотрим конкретные случаи.

Допустим, вы имеете российское гражданство и законно можете пребывать в Турции в течение 90 дней. Но вы пробыли там 150 дней, 60 из которых были нелегальными. Таким образом, проводим подсчет: 

14 долларов США за первые 30 дней превышения 

+ 3 доллара за следующие 30 дней 

+ плата за карту временного проживания 356 лир. 

Итак, штраф составит 17 долларов США и дополнительный взнос 356 лир за карту временного проживания.

Для граждан Беларуси безвиз ограничен 30 днями. Так, если пребывание составило, скажем, 150 суток, тогда 30 дней были законными, а 120 — нелегальными. 

Подсчитываем размер взыскания: 

18 долларов США за первый месяц превышения 

+ 5 долларов за каждый следующий месяц 

+ плата за ВНЖ 356 лир 

+ административная пеня 2304,20 лир. 

Итог: 38 долларов США и 2660 лир.

Не забывайте, что вышеуказанные цифры являются лишь примерными оценками! Для получения точной информации обращайтесь в Миграционную службу или к таможенным инспекторам.

Вы можете рассчитать оверстей в Турции в калькуляторе электронной системы e-ikamet.com.

Где и как оплачивается оверстей

Если превышение периода пребывания составляет менее месяца, это считается административным нарушением. В данном случае производится оплата штрафа в Налоговой инспекции либо в момент пересечения границы на месте таможенного досмотра.

Если вы решили обратиться к налоговым органам, не забудьте проверить график работы и зарегистрироваться в электронной очереди. Также обязательно нужно иметь при себе заграничный паспорт.

Если вы покидаете Турцию и у вас есть оверстей, то пеня, как правило, оплачивается в аэропорту или на границе во время выезда.

Алгоритм уплаты штрафа в турецком аэропорту:

  1. Найдите в аэропорту отделение службы göç idaresi или полицейский участок.
  2. Подойдите к представителю службы и объясните, что вы намерены оплатить штраф (на турецком языке эта фраза звучит так: «Ceza ödemek istiyorum»).
  3. Вам выдадут чек, в котором будет указана сумма штрафа. Произведите оплату в ближайшей кассе.
  4. После этого вернитесь в службу, где вам вручат паспорт и предоставят документ, подтверждающий оплату штрафа. Сфотографируйте этот документ — он может пригодиться при следующем визите в Турцию.

Заметка: Оплата через интернет недоступна. Она возможна только наличными деньгами и только в местной валюте.

Если срок пребывания был превышен всей семьей, то штраф будет начислен каждому из ее членов, включая детей. Родители или законные представители несут ответственность за несовершеннолетних. При своевременной и полной оплате штрафа, как правило, въездные ограничения для детей не применяются. Взрослые дети (18 лет и старше) оплачивают штраф на общих основаниях.

Депортация из Турции

Ограничения въезда и депортация из Турции

Когда срок неправомерного пребывания превышает 30 дней, существует риск ограничения на последующие визиты в страну, даже если штраф был уплачен вовремя. Тем не менее в определенных ситуациях, даже при превышении периода нахождения до трех месяцев, пересечение границы не ограничивается. Решение в каждом конкретном случае принимается в индивидуальном порядке, исходя из обстоятельств.

Следует отметить, что ограничения на въезд в Турцию устанавливаются в соответствии с продолжительностью просрочки:

  • 3 месяца, если просрочка составляет от 16 до 90 суток;
  • 6 месяцев для просрочки в диапазоне 91–180 дней;
  • 1 год при превышении срока от 181 до 365 дней;
  • 2 года, если просрочка равна 12 месяцам;
  • 5 лет в случае просрочки от 2 до 5 лет;
  • 7 лет или более, если просрочка составляет 5 лет и более.

Крайне важно осознавать, что за все время нелегального пребывания на территории Турции нарушителю необходимо будет оплатить штраф.

В некоторых случаях, особенно если оверстей был существенным, власти могут принять решение о депортации. Это означает, что вам придется покинуть Турцию и вернуться в свою страну.

Учитывайте, что законы и процедуры могут изменяться, и всегда лучше проверять актуальную информацию перед поездкой или в случае, если у вас возникли проблемы с оверстеем. Если вы находитесь в сложной ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в посольство вашей страны в Турции. Кроме того, рекомендуем заранее ознакомиться с тем, что нельзя делать в Турции, чтобы также избежать неловких ситуаций. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Наиболее простым способом решения вопроса длительного пребывания в Турции является приобретение апартаментов и оформление ВНЖ на основе ТАПУ. Менеджеры агентства NewTime Investment помогут вам выбрать оптимальный вариант недвижимости, соответствующий вашим финансовым возможностям и инвестиционным целям.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.