Отказ в ВНЖ Турции

Отказ в ВНЖ Турции

Наиболее востребованный среди граждан из-за рубежа способ остаться в Турции на долгосрочный период — это получение вида на жительство. Но с недавних пор участились отказы в ВНЖ по разным причинам. Например, отклоняются ходатайства релокантов, которые не подтвердили свою финансовую благонадежность и фактическую цель оформления разрешения, как того требует миграционное законодательство Турции.

В нашей статье вы найдете ответ на вопрос: какие причины отказов в ВНЖ в Турции и, главное, что с этим делать.

Содержание статьи:

Причины отказа в ВНЖ в Турции

Вопрос, почему отказывают в ВНЖ в Турции — наболевший для иностранцев из держав бывшего СНГ. Особенно в свете того, что за последний год заметно усложнились условия и правила оформления икамета.

Отметим, что на порталах Миграционной службы и МВД Турции нет каких-либо официальных сообщений о вводе дополнительных ограничений на выдачу ВНЖ. Однако об участившихся отказах свидетельствуют отзывы русских в соцсетях и на тематических форумах.

На каких основаниях могут отказать в первичном ВНЖ либо в продлении разрешения? Об этом мы расскажем далее.

Причины отказа в ВНЖ в Турции

Отказ в ВНЖ в Турции по 32-ой статье. Что это значит?

Опираясь на Статью 32 Закона «Об иностранцах и международной защите» Гражданского кодекса Турции, можно выделить несколько важных факторов, которые приводят к отказам в ВНЖ — при первичном оформлении либо его продлении:

  1. Собран не весь пакет документов. Не всегда заявители строго соблюдают предписания Миграционного департамента, подготавливая документы на ВНЖ. Как следствие, иностранцам отказывают уже на этапе рандеву.
  2. Поддельные документы. Сотрудники Миграционного отдела серьезно подходят к проверке предоставленных заявителем официальных бумаг. И если будут найдены поддельные справки или свидетельства, последует неминуемый отказ в ВНЖ.
  3. Сомнительные причины ходатайства. Залог успеха при получении ВНЖ — четкая и подтвержденная документами цель нахождения в Турции. Если цель визита до конца не ясна, то зачастую запросы на икамет отклоняют.
  4. Неблагонадежность претендентов на релокацию в Турцию. Главный фактор — выявление непогашенной судимости. Заявка на ВНЖ принята не будет, если релокант не смог предоставить документ об отсутствии непогашенных судимостей, либо если станет известно, что ему выплачивалась в течение нескольких лет социальная помощь.
  5. Визовые нарушения. Отказ в ВНЖ Турции часто приходит в ответ на обнаружение нарушений миграционного законодательства Турции или других держав. Скажем, если ранее заявителю уже отказывали в ВНЖ либо он проживал в государстве после окончания действия визы или безвизового режима.
  6. Неподходящие условия проживания. При подаче документов на ВНЖ важно, чтобы ваше место проживания максимально отвечало всем параметрам безопасности и поддержания здоровья.
  7. Финансовая несостоятельность. Для получения одобрения в оформлении ВНЖ важно иметь на банковском счету денежную сумму, которой бы хватило для безбедной жизни в Турецкой Республике на всё время, на которое запрашивается карта ikamet. Ориентир — минимальный размер оплаты труда в Турции: в 2023 году он соответствует 11 400 TL в месяц. Для иностранца указанная ежемесячная сумма должна быть больше в 1,5 раза. Иными словами, в долларовом эквиваленте на счету для оформления годового ВНЖ релоканту нужно иметь около 7 500 $ на человека.

Статья 32 очерчивает основные причины, почему отказ в краткосрочном ВНЖ Турции возможен. Однако на практике отклонение ходатайства на икамет возможно и при нарушении некоторых других условий.

Отказ в ВНЖ в Турции по 32-ой статье

Кому и почему могут отказать в виде на жительство в Турции

Турция отказывает в ВНЖ россиянам —- именно такие заголовки облетели все русскоязычные СМИ в первые месяцы 2023 года. И действительно, число отклоненных запросов на икамет в туристических целях, особенно в некоторых популярных турецких городах, резко увеличилось.

А по сути участившиеся отказы напрямую были связаны с несколькими миграционными волнами из-за военного конфликта между Россией и Украиной, когда многие россияне, чтобы пережить сложные времена, перебрались в Турцию. Неконтролируемый поток мигрантов привел к резкому удорожанию стоимости аренды и приобретения апартаментов, конкуренции на рынке труда, что вызвало закономерное возмущение местных жителей. Органы власти вынуждены были отреагировать, ужесточив политику оформления туристического вида на жительство и повысив планку минимальных инвестиций для претендентов на инвестиционное гражданство и ВНЖ за покупку недвижимости. Также были закрыты некоторые популярные среди иностранцев районы и микрорайоны турецких городов для первичного получения ikamet.

И хотя официально причины массовых отказов не были заявлены Миграционным ведомством, негласным объявлением стало «израсходование доли иностранцев» в части турецких районов.

Часто ли отказывают в ВНЖ Турции? Отказы, безусловно, присутствуют. Но сегодня они не носят массовый характер. Расхожими причинами являются:

  • Отсутствие веских оснований для выдачи ВНЖ Турции.
  • Нет обязательного медицинского страхования.
  • Не предоставлены доказательства стабильного дохода либо сумма не соответствует указанным требованиям.
  • Приобретенное в Турции недвижимое имущество стоит меньше пороговой цены, поэтому отсутствует возможность претендовать на ВНЖ по TAPU, либо объект расположен в закрытом районе.

Итак,  основная цель перечисленных нововведений и, как следствие, участившихся отказов в выдаче ВНЖ — донести до иностранцев, что оформлять ikamet, например, в туристических целях только на основании контракта об аренде жилья и при этом продлевать ВНЖ годами, больше нельзя. В силу того, что значительная часть иностранных граждан используют возможность длительного нахождения в Турции ненадлежащим образом.

Кому и почему могут отказать в ВНЖ в Турции

Где проверить отказ в ВНЖ

Ожидание ответа о статусе рассмотрения заявления на турецкий ВНЖ и возможном отказе волнительно для многих потенциальных релокантов. Поэтому каждый иностранец — претендент на ВНЖ Турции — вправе проверить, как обстоят дела с его ходатайством, есть ли отказ, позвонив в Службу по вопросам миграции по номеру 157, или посмотрев интересующую информацию на официальном сайте.

Как выглядит отказ в ВНЖ в Турции

Отказ в виде на жительство Турции представляет собой официальный документ, который на турецком языке имеет название «Tebliğ formu».

Извещение, что иностранному заявителю отказано в выдаче разрешения, обязательно должно быть отправлено на официальный почтовый адрес проживания в Турции. Отправка сообщений на электронную почту либо голосовые уведомления по телефону не предусмотрены миграционным законодательством Турецкой Республики.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Что делать, если отказали в ВНЖ в Турции

Первый шаг, который стоит сделать, если вам пришел отказ в ВНЖ Турции — спокойно проанализировать ситуацию, выяснить, почему отклонили ходатайство и продумать свои дальнейшие шаги.

По закону, если период законного нахождения в Турции не закончился, то вам, несмотря на отказ, предоставляется право повторного заполнения анкеты на ВНЖ по другому основанию.

В частности, если вы заключали арендный контракт и подавали документы на туристический ikamet, но получили отказ, то у вас есть возможность стать собственником апартаментов в Турции и ходатайствовать о ВНЖ уже на этом основании.

Если же срок текущего икамета либо период безвизового въезда закончился, вам придется покинуть республику в срок до 10 дней после официального получения Tebliğ formu.

Снова посетить Турцию получится только после возобновления возможности безвизового въезда.

Что делать, если отказали в ВНЖ в Турции

Можно ли обжаловать отказ в выдаче икамета через суд

Несогласие с отказом в ВНЖ вследствие ошибки или если выявлено нарушение закона — это достаточный повод для запуска процедуры обжалования вынесенного решения черед судовые органы власти. На подачу иска у вас есть 60 дней с даты получения уведомления.

Учтите, что сам факт наличия судебного разбирательства вследствие отказа — это не повод для легального нахождения в Турции. То есть, постановление Миграционного ведомства выехать из страны в срок до 10 суток должно быть исполнено, если параллельно не было подано обращение о приостановке его исполнения. Следовательно, вместе с апелляцией вам нужно отправить официальный запрос в суд о праве на нахождение в Турции до момента вынесения окончательного решения по тяжбе.

Как подать апелляцию об отказе в ВНЖ Турции

Сразу же подавайте ходатайство о пересмотре отказа Миграционной службы, чтобы успеть получить досрочное решение суда и остаться в Турции на всё время ведения судебных слушаний. В основном, подобные резолюции выносятся быстро. Если ваш запрос отклонили, понадобится выехать из государства и ожидать ответа на обжалование на родине. В среднем подобные исковые прошения рассматриваются административным судом от полугода и больше (но, как правило, не более одного года).

Подача апелляции в ответ на отказ о выдаче ВНЖ Турции — это достаточно рискованная и сложная процедура, поэтому рекомендуем вам нанять опытного юриста, который знает все нюансы процесса и эффективные пути оспаривания решения Миграционной службы. Кроме того, в спектр обязанностей юриста входит грамотное составление иска и его правильная подача, а также представление ваших интересов всё время, пока длится судебный процесс.

Суд берет в учет, есть ли веские основания у иностранца оставаться на территории Турции. Если таковые причины есть и они объективны, то вердикт выносится в пользу заявителя. При данных обстоятельствах суд обяжет Миграционный департамент выдать гражданину из-за рубежа тот ВНЖ Турции, в ответ на который он получил отказ.

Можно ли обжаловать отказ в выдаче икамета через суд

Можно ли повторно подавать документы на ВНЖ в Турции

Иностранцам крайне важно ориентироваться в своих законных правах на оформление ВНЖ Турции. Так, при отклонении заявки на ВНЖ, возможность повторной подачи заявления сохраняется за вами. Однако следует учесть несколько условий, которые будут действовать применительно к той или иной ситуации:

  • Если официальное извещение об отказе в ВНЖ пришло до того, как завершился период законного проживания на территории Турции, то релокант имеет все права повторно заполнить электронную анкету на икамет, но уже опираясь на другие основания. Допустим, отказ пришел по туристическому ikamet, а значит у иностранца остается возможность повторно запросить ВНЖ по TAPU или по причине поступления в высшее учебное заведение Турции.
  • Если визовые или безвизовые дни израсходованы, значит в течение 10 суток гражданину из-за рубежа придется покинуть Турцию. Вернуться и повторно подать заявку на ВНЖ возможно, когда возобновятся визовые дни.

Когда и сколько раз можно подавать на ВНЖ после отказа

Власти Турецкой Республики не ограничивают иностранных граждан в количестве  попыток на подачу документов для оформления ID-карты ikamet. 

Но подаваться на ВНЖ на тех же основаниях, по которым ранее вынесли негативное решение, разрешено только по истечении 6 месяцев. Если иностранцем был выбран другой тип ВНЖ, то оформить новое обращение можно сразу же после отказа.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Данная информация не несет коммерческих целей.

NewTime Investment — международная риелторская компания, которая предлагает весь спектр услуг на рынке продаж и аренды жилой и коммерческой недвижимости в Турции, начиная с предварительных консультаций и заканчивая послепродажным сопровождением и полным управлением приобретенными апартаментами.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.