Закрытые и открытые районы Турции для получения ВНЖ

Закрытые и открытые районы Турции для получения ВНЖ

В 2022 году законодательная база Турции претерпела заметные изменения в части регулирования процесса получения иностранными гражданами разрешения на проживание. Отдельные места, ранее популярные среди иммигрантов, теперь закрыты для оформления вида на жительство, к тому же, были установлены новые критерии для получения икамета через инвестирование в недвижимость в Турции.

В данной статье мы подробно расскажем об актуальных требованиях и условиях, связанных с оформлением разрешения на проживание в Турции, а также определим территориальные зоны, в которых выдача икамета иностранцам запрещена, а где разрешена.

Разновидности ВНЖ в Турции

Иммиграционная политика Турции предлагает различные варианты для законного проживания иностранных граждан в стране. При этом вид на жительство может выдаваться как на короткий период, так и не иметь ограничений по дозволенному сроку пребывания в стране. 

Юридическое регулирование выдачи ВНЖ прописано в Законе № 6458, который был принят в апреле 2013 года.

Краткосрочное разрешение на проживание предоставляется на срок от полугода до двух лет. Существует несколько оснований для его получения.

Так, в случае, если человек оказывается в сложных обстоятельствах и нуждается в убежище, Турция может выдать икамет по гуманитарным основаниям.

Для предпринимателей и инвесторов, вкладывающих капитал в экономику восточного государства, которые открывают в республике свой бизнес, предоставляется отдельный тип разрешения, позволяющий им пребывать в стране от одного до двух лет.

Схожая ситуация предусмотрена для ученых и специалистов в сфере научных исследований, сотрудничающих с турецкими исследовательскими учреждениями. Им предоставляется временное разрешение на проживание с целью участия в научных проектах. Срок ВНЖ в данном случае — 1 год, после чего его можно продлить.

Также стоит отметить, что иностранные граждане, которые приехали в восточную республику с намерением пройти медицинское лечение в одной из клиник страны, могут оформить медицинский ВНЖ.

Но самым простым способом и практически безотказным считается покупка недвижимости. ВНЖ по ТАПУ выдается сроком от 1 до 2-х лет с правом его дальнейшего продления. После пяти лет пребывания в Турции на основании данного разрешения, иностранный гражданин может подать заявление на получение подданства Турции.

Также существует возможность оформления бессрочного или постоянного вида на жительство, при соблюдении определенных критериев, включая непрерывное проживание в Турции на основе икамета в течение более 8-ми лет.

Узнать всю актуальную информацию об условиях оформления турецкого разрешения на проживание в 2023 году вы можете на официальном ресурсе Миграционной службы.

Как было сказано в начале статьи, в 2022 году были внесены изменения в Законе № 6458 «Об иммиграции». В частности, расширился список закрытых районов для выдачи первичного разрешения и был установлен минимальный инвестиционный порог.

В настоящее время для покупателей из России, Казахстана, Беларуси, Украины и других государств возможность получения турецкого ВНЖ на основании инвестирования в недвижимость доступна при условии выполнения данных требований:

  • Приобретение жилой недвижимости стоимостью от 75 тысяч долларов США в крупных городах с населением свыше 750 000 человек;
  • Приобретение апартаментов стоимостью от 50 000 тысяч США в меньших городах.

Законодательные обновления в сфере недвижимости! Нововведения касательно ВНЖ после 16 октября 2023 года

С начала 16 октября 2023 года в законодательстве произошли важные изменения, касающиеся минимальной стоимости недвижимости для оформления первичного вида на жительство. Если вы стали обладателем свидетельства о праве собственности (ТАПУ) после указанной даты, убедитесь, что кадастровая стоимость объекта превышает 200 000$ в лировом эквиваленте на момент регистрации. Как и прежде, выбранный вами объект должен находиться в открытом для получения ВНЖ районе.

Отныне основанием для определения стоимости служит кадастровая стоимость, а не оценочная. Это означает, что экспертные заключения по оценке теперь не актуальны для объектов, приобретенных после 16 октября 2023 года. Но если ваше ТАПУ было оформлено между 26 апреля 2022 и 16 октября 2023 года, применяются прежние требования, и учитывается оценочная стоимость от 75 000$.

Эти обновления затрагивают не только первичное получение ВНЖ, но и его продление или перехода с другого вид ВНЖ на икамет по ТАПУ.

Кроме того, ожидаются новые корректировки в программе «Гражданство Турции за инвестиции». По слухам, минимальный инвестиционный порог может увеличиться до 750 000$ или даже 1 млн $. Поэтому стоит поторопиться, людям, которые планируют покупку недвижимости в Турции с целью получения подданства.

Что касается туристического ВНЖ на основании недвижимости, пока точной информации нет. Однако ситуация может измениться в ближайшее время.

Следите за обновлениями и будьте в курсе последних новостей в сфере недвижимости!

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Закрытые районы для ВНЖ в Турции

Ввиду стремительного роста числа иммигрантов из бывших советских республик и стран Ближнего Востока, турецкое правительство вынуждено было принять решение о введении ограничений на выдачу вида на жительство в определенных районах государства. 

С 1 июля 2022 года действует новое правило, согласно которому, доля иностранных граждан, проживающих в определенном районе, не должна превосходить 20% от общего числа местного населения. Это подразумевает, что в районах, где данный лимит уже превышен, то Миграционная служба перестает принимать заявки на получение первичного икамета за покупку недвижимости. 

До введения указанных изменений, число районов, закрытых для выдачи ВНЖ, составляло 781, но с момента вступления нового правила в силу, этот список был расширен до 1 169 районов. Важно понимать, что данный список динамичен и может меняться в зависимости от колебаний численности иностранного населения в том или ином районе.

Весь список закрытых районов Турции для ВНЖ был размещен на официальном веб-ресурсе турецкого правительства 30 июня 2022 года.

Тем не менее, стоит обратить внимание на тот факт, что те иностранцы, которые приобрели собственность до введения новых правил 1 июля 2022 года, сохраняют право на оформление ВНЖ, даже если их жилье расположено в ограниченных районах. К тому же, тем, кто уже имеет ikamet, будет предоставлена возможность продления статуса, независимо от местоположения недвижимости.

Предлагаем ознакомиться с закрытыми районами в популярных направлениях среди иностранцев.

Закрытые районы Стамбула для получения ВНЖ

Багджылар

Зейтинбурну

Сарыер (отдельные кварталы)

Башакшехир

Кючюкчекмедже

Умрание (отдельные кварталы)

Бахчелиэвлер

Эсенлер

Фатих

Бейоглу 

Эсеньюрт

Шиле

Бешикташ

Султангази

Шишли

Закрытые районы Анталии для ВНЖ

Дёшемеалты

AOSB 2 район Кисим

AOSB 3 район Кисим

Коньяалты

Лиман

Хурма

Сарысу

Муратпаша

Топкулярный район

Закрытые районы Алании для ВНЖ

Каргыджак

Кестель

Махмутлар

Авсаллар

Открытые районы для ВНЖ в Турции

Получить ВНЖ на основании приобретения недвижимого имущества можно в открытых районах турецких муниципалитетов. У иностранцев есть возможность выбрать и приобрести недвижимость не только в популярных туристических локациях, но и в новых районах, которые активно застраиваются местными строительными компаниями. 

Открытые районы для ВНЖ в Стамбуле

Адалар

Газиосманпаша

Силиври

Арнавуткёй

Гюнгёрен

Султанбейли

Аташехир

Кадыкёй

Тузла

Байрампаша

Картал

Ускюдар

Бакыркёй

Кягытхане

Чаталджа

Бейкоз

Малтепе

Чекмекёй

Бейликдюзю

Пендик

Эюп

Бююкчекмедже

Санджактепе

Отдельные кварталы районов Умрание и Сарыер

Открытые районы Анталии для ВНЖ

Алтынташ 

Кепез

Открытые районы Алании для ВНЖ

Центр Алании

Тосмур

Кызылот

Паяллар

Инжекум

Джикджилли

Оба

Тюрклер

Демирташ

Интерактивная карта закрытых районов

В интернете также можно найти интерактивную карту закрытых и открытых районов для оформления первичного ВНЖ по TAPU, на которой достаточно ввести название интересующего вас города и зумировать карту, чтобы увидеть все районы. На карте районы, в которых возможно оформление икамета, обозначены зеленым цветом, те, где выдача ВНЖ приостановлена, — красным. 

Можно также просто ввести в поисковую строку название района, тогда вам не доведется играться с масштабами и увеличивать карту. Закрытые районы для ВНЖ в Турции на карте обновляются ежедневно.

Особенности ВНЖ в закрытых районах

С 1 июля 2022 года существуют определенные ограничения для выдачи вида на жительство в закрытых турецких районах. Категории лиц, которым не удастся оформить ВНЖ, включают:

  • нерезидентов, которые впервые обращаются за икаметом на основе аренды жилья;
  • людей, которые хотят, повторно оформить ВНЖ, но ранее не проживали в соответствующем закрытом районе;
  • иностранных граждан, купивших собственность в закрытых районах после указанной даты.

Однако есть категории лиц, которые могут оформить ВНЖ в этих районах после 1 июля 2022 года. К ним относятся: 

  • собственники недвижимости, которые уже имели ВНЖ по ТАПУ до этой даты;
  • те, кто обновляет ВНЖ в закрытом районе, при условии, что ранее проживали там же;
  • лица, меняющие адрес в пределах одного и того же закрытого района при получении вторичного ВНЖ;
  • те, кто успел заключить и нотариально заверить договор аренды до установленного срока.

Следует обратить внимание на тот факт, что если у вас уже назначена встреча в Миграционной службе, а ваш адрес в рамках первичного ВНЖ находится в районе, внесенном в список ограниченных, вам могут предложить сменить адрес, если ваш договор аренды был оформлен после 01.07.2022 года. В противном случае вы получите отказ. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Купить недвижимость в Турции для дальнейшего получения вида на жительство вам помогут менеджеры агентства NewTime Investment. Они не только подберут для вас апартаменты для оформления ВНЖ, но и помогут с подготовкой документов для Миграционных органов.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.