Инвестиции в недвижимость Турции сохранят ваши накопления

Инвестиции в недвижимость Турции сохранят ваши накопления

Дальновидные граждане всегда стремились сохранить свои сбережения, а на фоне растущей инфляции во многих странах мира количество капиталовкладчиков постоянно растет. В качестве надежного актива чаще всего выбирают недвижимость за рубежом, в том числе и в Турции. Многие предпочитают инвестировать в жилищный сектор именно в пределах Турецкой Республики, поскольку государство сохраняет лояльное отношение к иностранцам, несмотря на серьезные геополитические волнения в разных уголках мира. 

Рассмотрим, рационально ли вкладывать инвестиции в недвижимость Турции в 2022 году, обладает ли турецкое жилье какой-либо ценностью сейчас и каким может быть стартовый капитал.

investicii-v-nedvizhimost-turcii-sohranyat-vashi-nakopleniya

Стоит ли инвестировать в турецкую недвижимость в 2022 году

С целью привлечения иностранных инвестиций в Турцию, местное правительство стремится создать оптимальные условия для иностранцев-инвесторов и облегчить условия для покупателей недвижимости из-за рубежа. Турецкими властями была запущена программа о получении вида на жительства и резидентства страны на основании покупки жилья. 

Минимальный инвестиционный порог для получения гражданства по ТАПУ – свидетельству о праве собственности, до 2018 года составлял $1 000 000, затем его снизили до $250 000, а 13 мая 2022 года он был увеличен до $400 000 от кадастровой стоимости объекта. Решение повысить этот минимум основано на резком увеличении количества заявок на гражданство со стороны иностранцев. 

В плане ВНЖ также произошли изменения. Если раньше икамет по ТАПУ можно было получить за покупку жилья абсолютно любой стоимости и никакого минимального порога не существовало, то теперь вид на жительство выдается покупателям, которые приобретают объект по цене от $50 000 (для небольших городов) и от $75 000 (для крупных регионов).

Новый порядок оформления ВНЖ через недвижимость: актуальные требования после 16 октября 2023 года!

С 16 октября 2023 года условия получения ВНЖ на основе недвижимости претерпели существенные коррективы. Для тех, кто стал владельцем недвижимости и получил свидетельство о праве собственности (ТАПУ) после указанной даты, критически важно, чтобы кадастровая стоимость объекта не была меньше 200 000$ в лировом эквиваленте на день регистрации. В дополнение, удостоверьтесь, что ваша недвижимость находится в открытом районе для оформления ВНЖ.

Основное нововведение — переход на кадастровую оценку стоимости вместо оценочной. Это означает, что для новых объектов, приобретенных после 16 октября 2023 года, не требуются дополнительные экспертные оценки. Но, если ваше ТАПУ было оформлено между 26 апреля 2022 и 16 октября 2023 года, то вам следует руководствоваться старыми требованиями с оценочной стоимостью от 75 000$.

Эти корректировки касаются не только первоначального получения ВНЖ, но и его последующего продления или изменения типа икамета.

А еще, стоит ожидать скорых изменений в программе «Гражданство Турции за инвестиции». Предварительные слухи говорят о возможном увеличении инвестиционного порога до 750 000$ или даже 1 млн $.

Что касается туристического ВНЖ, здесь пока нет четкости, но следует быть готовым к неожиданным изменениям.

Помимо возможностей получить ВНЖ или гражданство республики, инвестиционную недвижимость в Турции стоит купить по ряду причин:

  • Тенденция растущего спроса и повышения цен на дома и квартиры продолжится и, согласно мнению местных экспертов, в 2023 году жилье подорожает в 2, а то и в 3 раза, – что гарантирует выгодность вложений.
  • Увеличение стоимости на аренду апартаментов. В марте текущего года был зафиксирован беспрецедентный ажиотаж на съемное жилье в Турции со стороны иностранцев, которые эмигрировали из России и других стран СНГ. В результате доход собственников, сдающих квартиры в аренду, вырос на 71% за год и на 151% с начала 2020 и до весны 2022 г. 
  • Широкий выбор объектов на любой вкус и кошелек. Рынок недвижимости в Турции достаточно обширный и здесь можно найти абсолютно всё: от бюджетных апартаментов до роскошных пентхаусов и фешенебельных вилл. Можно купить как вторичную недвижимость, так и первичку, причем встречаются довольно привлекательные условия покупки: срочная продажа вторички, рассрочка от застройщика, низкие цены на этапе котлована, когда стоимость жилья ниже на 30–40%, чем после сдачи в эксплуатацию. 
  • Высокое качество строительства и полностью законченный ремонт. Новые комплексы сдаются с полной чистовой отделкой с применением качественных материалов и функциональным зонированием жилых помещений. В стоимость апартаментов уже всё включено:
    • двойные стеклопакеты;
    • входные и межкомнатные двери;
    • напольное покрытие из керамогранита;
    • окрашивание стен в светлые тона;
    • встроенный кухонный гарнитур;
    • новая сантехника и оборудование в санузлах.

Квартира “под ключ” не требует дополнительного ремонта, соответственно, будущему собственнику не придется тратиться на строительные материалы и ремонтные работы.

  • Наличие инфраструктуры на территории жилого комплекса:
    • открытого и закрытого бассейна с детской секцией;
    • спа-центра, хаммама, массажных комнат;
    • теннисного корта или бильярда;
    • тренажерного зала;
    • игровой площадки для детей;
    • зоны для отдыха и барбекю;
    • домашнего кинотеатра, интернета;
    • парковочных мест;
    • видеонаблюдения 24/7 и прочих удобств. 

В современных комплексах всё продумано до мелочей для того, чтобы каждый собственник апартаментов чувствовал себя комфортно и уютно, а также мог полноценно отдохнуть после трудового дня, не выходя из дома. 

investiczii-v-nedvizhimost-turczii-sokhranyat-vashi-nakopleniya

Инвестиционный потенциал турецкой недвижимости

Нестабильная экономическая ситуация в странах постсоветского пространства подтолкнула многих граждан сменить место жительства и защитить хоть как-то свои сбережения. На фоне ряда ограничений и непростых условий в европейских странах, выбор россиян и других людей, оказавшихся в сложной ситуации, пал на солнечную республику. Но возникает вопрос: а выгодно ли инвестировать в недвижимость Турции сейчас, когда всё так нестабильно?

Давайте рассмотрим этот вопрос на фактах:

  1. В мае 2022 г российский рубль укрепился по отношению к евро и доллару. И если в начале текущего года курс был 1:100, то сейчас он составляет 1:60. Поэтому россиянам сейчас самое время воспользоваться столь благоприятной ситуацией и грамотно вложить свои сбережения. 
  2. Прогнозируется рост цен на квадратные метры в Турецкой Республике. Это значит, что инвесторы смогут получить хорошую прибыль, перепродав приобретенную недвижимость через 2–3 года. Или можно инвестировать в жилье на старте продаж, когда предлагаются цены практически по себестоимости строительства, и перепродать после сдачи комплекса в эксплуатацию по рыночной цене, получив сверху от вложенной суммы неплохой прирост капитала – ⅓ в среднем. 
  3. Развитый рынок аренды. Курортное жилье на Средиземноморском побережье сохраняет востребованность круглый год. И на данный момент прослеживается дефицит съемных квартир. Доход на краткосрочной аренде составляет 6–8%, на долгосрочной – 8–12% в годовом исчислении. 

Отсюда следует, что инвестирование в недвижимость Турции – надежное и выгодное решение для инвесторов со всего мира, которое защитит вас от инфляции и поможет приумножить свой доход. Чтобы ваши инвестиции оказались максимально прибыльными, обратитесь к менеджерам нашей компании. Специалисты NewTime Investment учтут ваши пожелания и бюджет и предложат весьма интересные варианты с довольно привлекательными условиями покупки.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.