Высокое качество строительства недвижимости в Турции

Высокое качество строительства недвижимости в Турции

После случившегося землетрясения в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турецкой Республики вопрос о качестве строительства и соблюдении антисейсмических технологий актуален как никогда. По большому счету, строгие стандарты безопасности ЖК были введены ещё в 1999 году, когда из-за подземных толчков в Измите число жертв достигло 17 тысяч человек. Впоследствии нормы строительства ужесточали с целью максимальной защиты зданий от стихийных бедствий. Последние правила безопасности были установлены в 2018 году.

Согласно принятым стандартам, застройщики в сейсмоопасных регионах обязаны использовать армированный стальными стержнями высококачественный бетон. В строгом порядке колонны и балки должны быть распределены таким образом, чтобы сотрясения от подземных толчков эффективно поглощались.

Совершенно очевидно, почему так важно подходить к выбору застройщика со всей скрупулезностью. И сегодня мы максимально подробно рассмотрим стандарты строительства в Турции и насколько серьезно к вопросу безопасности подходят надежные и проверенные застройщики на Средиземноморском побережье республики.

Обращаем ваше внимание, мы будем говорить в этой статье не о нарушениях, которые были допущены теми застройщиками, чьи дома пострадали в результате сейсмической активности. Сегодня речь пойдет о том, каких стандартов строительства в Турции придерживаются девелоперы с безупречной репутацией, для которых безопасность в приоритетах.

Строительство домов в Турции

Технологический процесс возведения жилых комплексов в Турции

Начальная фаза строительства объекта недвижимости — это рытье котлована глубиной не менее 5 метров. Затем дно засыпается дробленым камнем и содержимое тщательно утрамбовывается.

Если дома строятся непосредственно не первой линии моря, застройщик должен усилить грунт посредством установки железобетонных свай на глубину 13 метров и заливкой бетоном на 10 см. В зонах с повышенной сейсмической активностью заливается преимущественно свайный фундамент.

При возведении объекта на песчано-глиняной почве в качестве основания фундамента используют решетчатые или сплошные бетонные плиты. Для этого бетон заливают в котлован слоем на 10 см, затем возводят подпорную стену высотой 70 см и уже тогда бетонирование происходит по всему периметру.

Если недвижимое имущество возводится в местности, для которой характерны активные подземные воды, в первую очередь акцент ставится на гидроизоляционные работы. Чтобы защитить дома от грибка, сырости и подтопления, обязательно используются битумно-полимерные материалы и рулонная гидроизоляция. Причем монтаж выполняется в два слоя с нахлестом, а спаивание стыков производится с помощью смолы и огня. 

Завершив гидроизоляционные работы, девелоперы приступают к установке каркаса и арматуры высотой 120 см. Согласно стандартам строительства домов в Турции, на каждом этаже должно быть по 10 см. Обычно используется арматура стандартного диаметра — 9 мм, однако некоторые девелоперы применяют более прочные — 16 мм.

На следующем этапе строители устанавливают опалубку и бетонируют несущие стены и колонны. По готовности фундамента происходит заливка бетоном уже самого каркаса здания и поднимается каждый этаж. Возведение жилых комплексов в Турции обязательно должно производиться с применение монолитного железобетона — использование бетонных панелей категорически запрещено. Кирпич можно использовать только в ненесущих стенах и как отделочный материал.

Контроль за соблюдением стандартов строительства в Турции осуществляется государственной комиссией. Контролируется каждый этап возведения ЖК. Начиная с третьего этажа, берутся пробы бетона отливки и отправляются на экспертизу. На основании полученных результатов эксперты выносят решение по продолжению или приостановке строительства.

Надежные строительные компании при строительстве ЖК ни в коем случае не экономят на качественных материалах и соблюдают антисейсмические технологии. Для выкладки внешних стен используются газоблоки с хорошей шумоизоляцией, для межкомнатных перегородок — красный кирпич. При выполнении межэтажных перекрытий строители придерживаются мировых стандартов и арматура качественно бетонируется.

Когда объект недвижимости полностью возведен, наступает этап кровельных работ, установки металлопластиковых окон, подвод инженерных сетей и коммуникаций. И заключительная стадия строительных работ — наружная и внутренняя отделка, благоустройство придомовой территории.

При обустройстве балкона в Турции применяется особая специфика: делается вывод под водопроводный кран и предусматривается сток. Керамика укладывается после обработки бетона антигрибковым раствором. Таким образом дальнейшее образование грибка и плесени между плитами полностью исключается.

Для поддержания комфортной температуры в апартаментах обязательно делаются выводы под системы кондиционирования воздуха. Летом кондиционером охлаждают помещение, зимой — прогревают. В тех жилых комплексах, которые расположены в более холодных регионах, например, в Стамбуле, могут также установить двухконтурные электрические или газовые котлы.

Стандарты строительства в Турции

Особенности строительства в Турции

Градостроительный комитет Турции тщательно проверяет, насколько соблюдаются застройщиками технические нормы и сроки строительства. Если готовый объект недвижимости не соответствует представленному девелопером проекту либо экспертная комиссия зафиксирует какие-либо отклонения от строительных норм, Iskan — техпаспорт на ЖК — попросту не будет выдан. За несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию на застройщика накладываются серьезные штрафы. 

Кроме того, прежде чем приступить к возведению здания, девелоперу необходимо документально подтвердить свою финансовую благонадежность, поскольку строительство в Турции ведется не за счет потенциальных собственников, а на личные средства строительной компании.

Поскольку Турецкая Республика расположена в зоне повышенной сейсмической активности, абсолютно все застройщики обязаны применять антисейсмические технологии, а все владельцы недвижимости должны оформлять страховку от землетрясений DASK

Сегодня мы рассказали, из чего строят дома в Турции, и настоятельно рекомендуем вам обращаться только в проверенные строительные и лицензированные риелторские компании за покупкой апартаментов. Агентство недвижимости NewTime Investment добавляет в свой каталог только те объекты, которые построены надлежащим образом и с соблюдением международных стандартов. Мы предлагаем дома и квартиры исключительно высокого качества и в регионах, где сейсмическая активность находится преимущественно на уровне плато.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.