Страхование недвижимости в Турции: что нужно знать

Страхование недвижимости в Турции: что нужно знать

Покупая объект недвижимости, будущему владельцу следует задуматься о том, как обезопасить себя от материального ущерба в случае непредвиденных обстоятельств. Для этого в любом цивилизованном обществе предусмотрено страхование жилья. 

Независимо от расположения региона, по всей территории Турции действует обязательная страховка недвижимости DASK, которую обязаны оформлять все собственники апартаментов, даже если дом или квартира находится в сейсмически безопасной зоне. Кроме страхового пула от землетрясений, дополнительно можно приобрести более расширенное страховое покрытие.

Почему страхование недвижимости в Турции от землетрясений — обязательное условие для владельцев жилья, какие бедствия охватывает DASK и на что не распространяется, — рассказываем подробно.

Страховка недвижимости в Турции

Почему необходимо страховать недвижимость в Турции?

Разрушительные последствия от масштабного землетрясения, зафиксированного в 1999 году на побережье Мраморного моря, принесли значительный ущерб многим собственникам недвижимости. Вследствие данного обстоятельства уполномоченными органами Турции был создан Turkish Catastrophe Insurance Pool. 

На сегодняшний день TCIP получил широкое распространение и признан одним из наиболее удачных методов страхования в мире. В рамках турецкого фонда страхования от природных катаклизмов действуют 32 страховые компании.

Суть программы заключается в покрытии ущерба, нанесенного зданию в результате пожара, взрыва, цунами, оползня, обусловленными подземными толчками. 

По указу властей в 2012 году в Турции активно занялись сносом построек, относящихся к сейсмически небезопасным, и городским преобразованием занялись вплотную. На смену ненадежным объектам недвижимости пришли современные жилые комплексы с сейсмоустойчивыми конструкциями и высоким качеством строительства. Соблюдение этих норм регулируется на высшем уровне.

На текущий момент страховка от землетрясения в Турции оформляется каждым собственником апартаментов, независимо от их расположения и уровня сейсмичности региона. По желанию, заявитель может расширить покрытие страхового пула. 

Виды страхования жилья в Турции

Для многих собственников апартаментов в Турции актуальным является вопрос страхования недвижимости. И это вполне понятно, ведь каждый из нас хочет максимально предостеречь себя от возможных уронов и рисков.

В целом, страхование в Турции делится на 2 вида: 

  1. Обязательное. Страховка от землетрясения DASK оформляется в момент приобретения недвижимого имущества и получения свидетельства о праве собственности — TAPU. Оформление этого полиса обязательно, ведь без него вы не сможете оформить счетчики на свет и воду.
  2. Добровольное. По желанию вы можете расширить страховое покрытие и рассмотреть страховки с более обширным количеством страховых случаев.

Несмотря на то, что Алания находится на плато и здесь не бывает землетрясений, это правило едино для всех регионов Турции, поскольку некоторые из них являются сейсмически активными. 

Добровольное страхование покрывает любой вид урона, возникшего в результате:

  • природных катаклизмов;
  • кражи со взломом;
  • повреждением имущества третьим лицом.

Добровольное страхование может быть как страхованием на бытовую технику или мебель, так и на недвижимость в целом. Если вы являетесь собственником апартаментов в современном комплексе с развитой инфраструктурой, вполне вероятно, что строительная компания уже позаботилась о страховании самого здания. То есть вам тогда нужно будет оформить страховку на мебель и бытовую технику, которые находятся у вас в апартаментах.

Размер компенсаций зависит от оценочной стоимости, которая производится специалистами страховой компании.

Страховка недвижимости

Страховка DASK: терминология и важные аспекты

DASK — это обязательный вид страхования для всех собственников турецкого жилья. Положения о Dogal Afet Sigortalari Kurumu прописаны в параграфе 157 согласно законодательству страны.

Что покрывает страховой пул DASK

  • Как уже было отмечено выше, покрытие DASK распространяется на возмещение ущерба зданию, который обусловлен сейсмической активностью и последствиями от землетрясения.

В чем отличия между DASK и дополнительным страхованием

Разница между обязательным видом страхования и дополнительным заключается в следующем:

  • DASK покрывает исключительно кадастровую стоимость, прописанную в ТАПУ. Лимит покрытия составляет 240 000.
  • Покрытие добровольной страховки, разумеется, шире, и охватывает даже рыночную стоимость. Конечно же, стоит это на порядок дороже.

Оформление DASK

  • Оформление страхового пула доступно в любом банковском отделении или страховой компании.
  • Страховка от землетрясений действительна в течение года и подлежит своевременному продлению.  

Особенности 

  • Отсутствие страхового пула DASK в Турции приведет к невозможности оформить абонентские номера (счетчики) на свое имя. 

Цены

  • Стоимость страховки DASK невысока: от 1000, зависит от метража апартаментов, типа конструкции, а также от сейсмобезопасности региона.

Страховой полис оформляется на год с возможностью дальнейшего продления. Страхование от землетрясения в Турции доступно как собственникам недвижимого имущества, так и квартиросъемщикам.

Когда наступает страховой случай DASK

  • Если в результате землетрясения ущерб нанесен фундаменту, опорным частям строения, крыше, вентиляционной системе, лестничной клетке, лифтовым шахтам, коридору, полу, потолку.

На что не распространяется покрытие DASK

  • Повреждение движимого имущества.
  • Разрушения, вызванные другими причинами.
  • Травмы, полученные вследствие землетрясения.
  • Затраты по уборке и вывозу мусора, возникшего от толчков.

Какие документы нужны для оформления DASK, Турция

  • Копия права собственности — TAPU.
  • Турецкий ИНН, заказать можно тут.
  • Личный загранпаспорт.

Где оформить страховку от землетрясения в Турции

  • Вы можете выбрать одну из страховых компаний, например Allianz. Также услуга доступна онлайн.

Страхование недвижимости

При наступлении страхового случая выплачивается компенсация, сумма которой определяется посредством оценки причиненного ущерба. Срок рассмотрения — до 30 дней.

Максимальный порог страхования от землетрясения составляет 550 за один квадратный метр, либо 240 000 для всех типов недвижимости.

Страхование недвижимости в Турции можно расширить. Если вы заинтересованы максимально обезопасить свое имущество, например от кражи, затопления соседями, повреждения окон и прочих случаев, целесообразно оформить дополнительную страховку. Условия страховых покрытий необходимо уточнять непосредственно на месте в момент обращения. 

Компания New Time Investment полностью сопровождает своих клиентов. Каждый, кто приобретает недвижимость из нашего каталога, получает юридическое сопровождение сделки купли-продажи и помощь в оформлении документов на недвижимость и страховании приобретаемых апартаментов.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.