Стагнация или рост: чего стоит ожидать от турецкого рынка недвижимости в 2023 году?

Стагнация или рост: чего стоит ожидать от турецкого рынка недвижимости в 2023 году?

Ситуация, которая сложилась сейчас на турецком рынке жилья, с одной стороны настораживающая, с другой стороны вселяющая некий оптимизм. Дело в том, что динамика роста цен на недвижимость в Турции превзошла даже самые смелые прогнозы экспертов. Этому способствовало много факторов, но самым весомым оказался беспрецедентный спрос на жилье, обусловленный массовой иммиграцией россиян, несогласных с политикой своего правительства, а также граждан Украины и других иностранцев, стремящихся к более комфортным условиям для проживания.

Количество иммигрантов достигло неслыханных ранее масштабов, в результате чего на рынке недвижимости в Турции возник дефицит на аренду жилья и цены на квадратные метры стремительно поползли вверх. 

Только за 2022 год стоимость жилья на территории Турецкой Республики выросла более чем в 2 раза. Эксперты сходятся во мнении, что данная тенденция сохранится и в 2023 году. Однако некоторые люди ожидают стагнации рынка недвижимости. Давайте проанализируем сложившуюся ситуацию и разберемся, к чему же все-таки готовиться.

Рынок недвижимости в Турции

Что будет с турецкой недвижимостью в 2023 году?

Если брать во внимание такие факторы, как массовая миграция, стремительное развитие инфраструктуры в Турции, растущую инфляцию в мире, с большой вероятностью можно предположить дальнейший рост цен на недвижимость в солнечной республике. В любом случае вряд ли турецкий рынок жилья ожидает стагнация. И вот почему.

Турция — это прежде всего курортная страна, которая сейчас находится в активной фазе развития. Границы регионов расширяются, а уровень благоустройства многих районов растет стремительными темпами. В Турции вскоре будут представлены масштабные объекты инфрастуктуры, некоторые проекты уже реализованы, появляются целые кварталы VIP-класса, открываются современные медицинские и образовательные центры, обустраиваются парковые зоны и променады, активно развивается туристическая отрасль.

К хорошим новостям о недвижимости в Турции стоит отнести и тот факт, что в сфере строительства наблюдается повышение показателей количества выполненных работ. Современные жилые комплексы строятся с лаконичной архитектурой, где особое значение уделяется четким геометрическим линиям. Придомовая территория озеленена декоративными растениями и оснащена инфрастуктурой отельного типа. Апартаменты в новых ЖК отличаются функциональностью жилого пространства и высокой комфортабельностью. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Очевидно, что жить в таком комплексе — одно удовольствие. Квартиры прекрасно подходят как для личного проживания, так и для выгодных инвестиций, ведь курортное жилье никогда не проседает в цене. О высокой ликвидности турецких апартаментов известно всему миру.

Важно отметить, что самый дорогой ресурс в Турции — это земля. Учитывая, что количество земельных участков, пригодных под застройку, стремительно уменьшается, можно смело говорить о росте цен на недвижимость. Насколько могут измениться цены на дома и квартиры за текущий год — сложно представить, особенно после презентации грандиозных проектов в Турции. 

Недвижимость в Турции в 2023 году

Как развитие инфраструктуры повлияет на рынок недвижимости в Турции?

Чтобы окончательно разобраться в том, что ждет рынок недвижимости в Турции 2023, предлагаем проанализировать следующую информацию.

На день 100-летия Турецкой Республики, который состоится в этом году 29-го октября, руководство страны планирует представить новые масштабные проекты инфраструктуры. Градостроительный комитет обещает удивить местное население и гостей Турции. А эксперты в сфере недвижимости сходятся во мнении, что презентация инфраструктурных объектов привнесет определенную динамику во внутренний рынок и привлечет множество инвесторов. 

В день празднования 100-летия Республики каждый гость и житель Турции сможет оценить по достоинству такие грандиозные проекты как:

  • Искусственный водный канал, реализация которого запущена с целью создать связывающий узел между двумя морями: Черным и Мраморным. Строительство данного объекта инфрастуктуры приведет к появлению новых ЖК в Стамбуле.
  • Искусственные острова на побережье Мраморного моря с уникальной концепцией и продуманным благоустройством. Столь необычный проект непременно вызовет неподдельный интерес у туристов.
  • Аэропорт в роскошном и исторически примечательном Стамбуле, рассчитанный на 150 млн пассажиров. Расширение пассажировместительности благоприятно отразится на туристическом трафике.

Отдельно стоит выделить Аланийский регион, где уровнем благоустройства занимаются с особым энтузиазмом, ведь развитие курорта находится под личным контролем мэрии. По всей территории региона открываются торговые сети ведущих брендов, современные медицинские и образовательные центры, обустраиваются променады. Например, в Махмутларе — самом интернациональном районе Алании, — активно строятся такие объекты инфраструктуры как культурный центр, спортивный стадион, а также панируется открытие нового парка. 

динамика роста цен на недвижимость в Турции

Насколько могут изменяться цены на недвижимость в 2023 году?

Прогноз цен на недвижимость в Турции 2023 самый благоприятный для предприимчивых инвесторов. Предполагается, что апартаменты на территории Турецкой Республики уже через год будут стоить дороже как минимум на 50%. Такая динамика обусловлена следующими факторами:

  • дефицитом земельных участков под строительство;
  • высоким спросом на комфортабельные апартаменты;
  • удорожанием себестоимости строительства;
  • стремительным развитием городской инфраструктуры.

Цены на жилые объекты в Турции значительно варьируются и зависят от типа, локации и видовых характеристик апартаментов. Не меньшую роль также играет статус района. Очевидно, что в элитном квартале с историческими достопримечательностями и шикарными видами недвижимое имущество будет стоить дороже, чем квартира, удаленная от моря или расположенная в новом и только начинающем развиваться районе. Впрочем, учитывая темпы развития Турции, несложно представить, как скоро вырастут цены на квадратные метры в самых перспективных кварталах и пригородах страны.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Мы рекомендуем, пока квартиры не подорожали до заоблачных высот, посмотреть каталог наших предложений и отправить заявку нашему менеджеру. Компания New Time Investment предложит вам наиболее комфортные условия сотрудничества и подберет апартаменты по самой выгодной цене.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.