Переезд в Турцию на ПМЖ: 7 важных советов

Переезд в Турцию на ПМЖ: 7 важных советов

Турция – благоприятное государство как в плане климатических условий и географического расположения, так и с точки зрения достойного уровня проживания и инвестиционных возможностей. Перспектива проживать в благополучной стране и в одночасье отдыхать на лазурном побережье привлекает многих иностранцев. Тем не менее спонтанно принимать решение не стоит, рекомендуется основательно подготовиться прежде, чем переезжать в другое государство. 

Рассмотрим, по каким причинам иностранцы массово переезжают в республику, и дадим 7 важных советов, касающихся переезда в Турцию на ПМЖ.

Распространенные причины иммиграции в Турцию

Турецкая Республика омывается 4-мя морями: Эгейским, Черным, Мраморным и Средиземноморским. Последнее особенно ценится иностранцами и широко популярно среди граждан постсоветского пространства. Посещают Средиземноморье в Турции и переезжают туда по следующим причинам:

plyazh-v-turczii

  • Благоприятный климат и хорошая экология

В крупных мегаполисах и промышленных городах воздух загрязнен, что неблагоприятно сказывается на здоровье многих граждан. Чтобы оздоровить организм и насладиться хорошей экологией, люди едут к Средиземному морю, известному на весь мир невероятно целебными свойствами. Прочувствовав, каково жить в местности с чистым воздухом и благоприятным климатом, иностранцы задумываются о переезде в Турцию. Многие иммигранты отмечают, что перестали болеть, у них пропали аллергические реакции и значительно улучшилось самочувствие. 

  • Качественное образование для детей

Этот пункт актуален для тех, кто планирует переезд в Турцию с ребенком. В Турции европейская система образования и почти в каждом крупном высшем учебном заведении есть возможность учиться на английском языке. Турецкие дипломы ВУЗов котируются по всей Европе. При этом цены на обучение вполне приемлемые. 

  • Развитая экономика

Турция входит в организацию экономического сотрудничества и развития, а также является одной из 20-ти стран, которые признают принципы демократии и свободной рыночной экономики. На территории государства на мировом уровне развиты многие отрасли: сельскохозяйственная деятельность, производство текстиля, автомобилей, запчастей, морских судов, строительных материалов и бытовой техники. Хорошие экономические показатели – достаточно веские причины для иммиграции в Турцию.

  • Доступность экологически чистых продуктов

Климатические условия Турецкой Республики позволяют выращивать овощи и фрукты практически круглый год, поэтому на прилавках супермаркетов их всегда можно найти. Причем стоят они значительно дешевле, чем, например, в России, Казахстане и других государствах с длинной зимой. 

В широком доступе и фермерские продукты: молоко, сыры, творог, сметана, яйца, мясо и т. д. Продукция отличного качества и без всяких вредных добавок, все продается в натуральном виде. Цены на красное мясо, конечно, сопоставимы с российскими, но все остальное стоит на порядок дешевле. 

  • Привлекательные цены и условия покупки недвижимости

Чтобы жить в Турции, необходимо приобрести жилье, которое, к слову, привлекает иностранцев более низким ценником, чем в крупных городах России и странах  Европы с аналогичным уровнем развития. Квартиры и виллы предлагаются как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Широкий выбор объектов позволяет подобрать жилье под любой бюджет. 

При отсутствии полной суммы сразу иностранец может воспользоваться беспроцентной рассрочкой. Первоначальный взнос составляет от 30%, остаток оплачивается равными платежами до окончания строительства. График выплат обсуждается с застройщиком индивидуально и деньги можно вносить как помесячно, так и поквартально. 

  • Получение турецкого вида на жительство и гражданства

Многие иностранцы стремятся иммигрировать в Турцию ради того, чтобы получить ВНЖ. Первичный икамет выдается сроком на год или два с правом дальнейшего продления. Турецкий вид на жительство позволяет лечиться в республике по страховке, получить местные водительские права, купить машину, устроить ребенка в государственный сад или школу, а также оформить кредит или ипотеку на тех же условиях, что и граждане страны

Достаточно выбрать квартиру в Турции любой стоимости, чтобы получить ВНЖ, однако если минимальная кадастровая стоимость объекта будет менее 200 000$ в лировом эквиваленте на дату оформления, икамет будет иметь туристический статус. Если вы планируете в дальнейшем получить гражданство на основании ikamet, необходимо соблюсти инвестиционный минимум. 

При инвестициях в турецкий сектор недвижимости в размере от $400 000 иностранный инвестор вправе оформить подданство страны в кратчайшие сроки – в течение 4–6 месяцев. 

nedvizhimost-u-morya-v-alanii

Советы, как переехать на ПМЖ в Турцию

Собираясь сменить место жительства, начните с выбора города в Турции. В каждом регионе республики свои особенности и чтобы понять, какой стиль жизни наиболее вам близок, взвесьте, что для вас важнее:

  • проживание в русскоязычном районе или вам будет комфортно и в той местности, где практически нет соотечественников;
  • не представляете жизни без городской суеты или стремитесь к спокойной и умиротворенной обстановке;
  • предпочитаете горную местность или мечтаете жить у моря.

Если вы уже решились на релокацию и беспокоетесь о том, как переезжать с домашним питомцем, мы подготовили для развернутую публикацию на эту тему "Правила ввоза животных в Турцию и вывоза".

Естественно, у каждого свои критерии отбора. Но чтобы помочь вам, мы подготовили для вас 7 важных советов для переезда на ПМЖ в Турцию:

  1. Сопоставьте стоимость жизни и оцените свои возможности.
  2. Приедьте на разведку.
  3. Внимательно подходите к выбору региона. Снимите квартиру и поживите в том или ином районе, чтобы прочувствовать его атмосферу.
  4. Узнайте, какие документы нужны для переезда в Турцию, подойдите к этому вопросу с особой тщательностью.
  5. Определитесь с рынком недвижимости – вам ближе покупка вторичного жилья или вы предпочитаете инвестировать в новостройку.
  6. Не торопитесь перевозить сразу все свои вещи.
  7. Будьте готовы к трудностям, ведь новая страна требует времени на адаптацию и принятия местных законов и традиций.  

Помочь разобраться в том, как выбрать недвижимость в Турции, вам могут специалисты компании New Time Investment. Специалисты досконально знают местный рынок жилья и особенности каждого района на Средиземноморском побережье. Оставьте заявку и менеджеры подберут для вас отличные апартаменты по привлекательной цене, а также окажут юридическое сопровождение на каждом этапе сделки купли-продажи.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.