Правила ввоза животных в Турцию и вывоза

Правила ввоза животных в Турцию и вывоза

Наконец-то ТАПУ на квартиру в Алании оформлено и вы готовы к отпуску, а возможно, и релокации в Турцию поближе к бирюзовому морю, солнцу и широким пляжам. Но здесь перед многими иностранными гражданами встает вопрос: можно ли взять с собой своих домашних питомцев и какие правила ввоза животных в Турцию из России?  

Осуществить перевозку животных в Турецкую Республику несложно. Главное, заблаговременно начать и ответственно отнестись к подготовке документов и всего необходимого для транспортировки, а также посетить ветеринарную клинику. 

Для того, чтобы самостоятельно разобраться в правилах ввоза животных в Турцию, обращаться в посольство восточной страны не обязательно. В нашей свежей публикации мы подробно ответим на все актуальные вопросы по этой теме. 

Ввоз в Турцию животных: общие правила

Для начала разберемся, каких домашних животных разрешено ввозить в Турцию из других стран. Турки лояльно относятся к желанию иностранных граждан взять с собой своих любимцев: кошек, собак, птиц или аквариумных рыбок (не более 10-ти особей). 

Если количество домашних питомцев не превышает две особи на одного человека, то оплата пошлины не предусматривается. 

Какие требования Турции к ввозу животных? Основные пункты касаются: 

  • состояния здоровья кошек и собак — чипирование, обработка от гельминтов, вакцинация;
  • правильно оформленной документации;
  • транспортировки.

На каждом из пунктов остановимся подробнее. 

Прививки и антигельминтная обработка

1. Чипирование
Обязательное условие перевозки животных в Турцию — это чипизация. И кошкам, и собакам вживляется микрочип, соответствующий международному стандарту ISO 11784. Чип полностью стерилен и не угрожает здоровью вашего питомца, а сама процедура проста и не травмирует животное. Чип содержит уникальный 15-значный код, к которому подвязываются все данные о вашем четвероногом друге. Для считывания информации нужен сканер, имеющийся на сегодняшний день в любой современной ветеринарной клинике мира. 

2. Прививки
Если вы отправляетесь в Турцию с собакой или кошкой, животных нужно будет обязательно вакцинировать от бешенства. Процедура проводится в период от 1 месяца до 1 года до момента пересечения турецкой границы. 

Что касается справки об анализе крови на бешенство, сделанной через месяц после прививки, то на практике сотрудники таможенной службы у граждан из стран с благополучной эпидситуацией её не спрашивают. 

3. Комплекс вакцин
Как правило, комплексная вакцинация проводится ветеринарами одномоментно с введением вакцины от бешенства:

  • Собакам вводят вакцину DHLPP (против таких опасных заболеваний, как гепатит, лептоспироз, парвовирус, парагрипп, дистемпер) и вакцину от бордетеллы.
  • Кошкам вводят вакцину FVRCP (предупреждает кошачий вирусный ринотрахеит, панлейкопения, калицивироз).

Проверку наличия прививок на границе таможенная служба осуществляет не всегда. Тем не менее важно понимать, что в данном случае речь идет не о вывозе питомца, а о его здоровье. 

4. Антигельминтная обработка
Отправляясь в Турцию с кошкой или собакой, не пренебрегайте обработкой животного от гельминтов. Сделать это нужно не ранее 5 суток до вылета. Кроме того, наличие отметки обязательно в ветеринарном паспорте, как и даты, когда обработка была проведена. 

Правила ввоза в Турцию собак

Документы для въезда в Турцию с собакой или кошкой

Перечислим список документов на ваших питомцев, которые потребуются вам при пересечении границы с Турцией:

  • Ветеринарный паспорт международного образца. Документ содержит следующие данные: кличку и породу животного, возраст, фамилию и имя владельца, информацию о проведенных чипировании, прививках, обработке против гельминотов. Документ приобретает статус международного, если перевести всё, что там написано, на английский язык. Допускается самостоятельный перевод без задействования дипломированных переводчиков. Ключевой момент — наличие наклеек с введенными препаратами, подписи и печати специалиста ветеринарной клиники. 
  • Ветеринарное свидетельство формы № 1. Выдается ветклиниками после того, как специалисты сделали анализы на наличие гельминтов и провели осмотр. 
    Документ действителен 5 суток. Цель оформления — замена в дальнейшем на ветеринарный сертификат формы № 5а и евросправку. Обмен осуществляет ветеринарная служба аэропорта либо уполномоченный орган. Например, в РФ это региональные отделения Россельхознадзора.  

Документы понадобятся при возвращении домой и в случае поездки в страны Евросоюза. 

Примечание: помните, что сертификат и евросправка действительны 5 дней. 

Условия транспортировки животных в Турцию

Подавляющее большинство иностранцев путешествуют, используя воздушный транспорт. А значит, понадобится учесть все требования, выставляемые авиакомпаниями к пассажирам при перевозке их питомцев. 
Вся информация о том, как перевезти собаку или кошку в Турцию, указана на официальных сайтах авиаперевозчиков. Некоторые требования разнятся. Однако есть и общие положения, которые мы подробно рассмотрим.

Бронирование билетов

После того, как вы забронировали билет на самолет, обратитесь непосредственно к перевозчику и уточните, предусмотрена ли их правилами транспортировка домашних животных в салоне авиалайнера. Оплатив билет, снова позвоните в офис авиакомпании и подтвердите намерение лететь с кошкой или собакой. Лучше это сделать не позднее, чем за несколько часов до рейса. 

Некоторые компании накладывают определенные ограничения на перевозку животных. Например: 

  • На борту одновременно допускается нахождение не более двух особей. В таком случае приоритет будет отдан тому пассажиру, который первый купил билеты.
  • В рамках одного перелета нельзя перевозить вместе кошек и собак, кошек и птиц (то есть, животных-антагонистов).
  • Беременные животные и недавно родившиеся котята, щенята также не допускаются к перелету.

Авиакомпании оставляют за собой право на отклонение перевозки животных перед перелетом в аэропорту. Например, если видно, что питомец болен, если переноска не соответствует параметрам либо если в багажном отделении низкая температура. 

Страховой полис

По правилам, ввоз собаки или кошки в Турцию не обязательно должен сопровождаться страхованием животного. Оформлять или не оформлять страховку — решает владелец. Если ваш любимец полетит не в салоне самолета, а в багажном отделении, лучше стаховой полис оформить на случай каких-либо непредвиденных ситуаций. Например, если животное заболеет или травмируется, страховые выплаты покроют затраты на лечение. 

Как перевезти кошку в Турцию

Процедура регистрации на рейс

Регистрация на рейс вместе с животными осуществляется у общих стоек регистрации. К контейнеру или клетке крепится этикетка с данными владельца и животного. 

Авиакомпании предъявляют ряд требований к транспортировке домашних животных: 

  • В салоне самолета разрешается перевозить животное только в переноске. Вес питомца вместе с контейнером не должен превышать 8–10 кг (в зависимости от перевозчика) — в этом случае его устанавливают на пол. Если контейнер весит более 23 кг, то перевозка возможна исключительно на соседнем сидении. В одной переноске разрешается провозить двух животных при условии, что их общий вес — не более 8 кг.
  • Параметры переноски: наличие мягких и жестких частей конструкции, определенного количества вентиляционных отверстий. Требование к сумме высоты/длины/ширины — не более 105–135 см.
  • Нельзя во время полета открывать переноску. В некоторых случаях авиакомпания выделяет только определенные места в салоне для пассажиров с животными.
  • На дно переноски лучше положить и надежно закрепить влаговпитывающую пеленку. Если полет длительный, позаботьтесь о наличии в контейнере автопоилки.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Если ваш питомец не помещается в ручную переноску, согласно правилам авиаперевозчика, его поместят в багажное отеделение самолета. Контейнер готовит хозяин животного. При этом большинство авиакомпаний строго относятся к соблюдению правил и проверяют соответствие контейнера их требованиям. Самые распространенные — это: 

  • цельное дно — не только в целях безопасности, но и для того, чтобы не просыпался абсорбент;
  • цельная крышка;
  • водонепроницаемость и нетоксичность материалов;
  • жесткий корпус таких размеров, чтобы собаке было удобно в нем находиться: сидеть, лежать, стоять;
  • наличие вентиляционных отверстий или решетчатых частей для доступа кислорода;
  • крепкая дверь с надежным креплением и замком;
  • определенный размер ячеек в решетчатой части контейнера (как правило, не более 25х25 см), чтобы животное не травмировалось;
  • отсутствие острых углов внутри клетки;
  • наличие ручек для переноски и съемных колес или их фиксации в нерабочем положении.

Тарифы на перевозку животных

Авиакомпании, как правило, тарифицируют перевозку домашних животных как багаж сверх нормы. Возможна оплата онлайн во время оформления брони на проездной документ, а также при регистрации на рейс в аэропорту. 

Стоимость зависит от: 

  • политики перевозчика;
  • габаритов, веса клетки с животным;
  • способа транспортировки.

Например, перевозка кота или собаки в Турцию, весом менее 8 кг, обойдется порядка 240 $. Если же животное поедет в багажном отсеке, то стоимость составит около 450–500 $. 

Как вывезти кота из Турции

Правила ввоза в Турцию собак

Можно ли в Турцию с собакой? Законы Турецкой Республики разрешают иностранным гражданам приезжать в курортную страну со своими любимцами. При переезде следует учесть несколько важных моментов: подготовку животного, чипирование и вакцинацию, а также выбор способа транспортировки. Подробнее об этом мы писали выше в нашей статье. 

Кроме того, мы рекомендуем учесть некоторые индивидуальные особенности. 

Так, приучать своего четвероного друга к клетке следует заранее. Особенно если ваша собака гиперактивна или беспокойна. Дно клетки покрывается влаговпитывающей пеленкой. Ее нужно надежно закрепить. Собаководы рекомендуют положить какую-то одежду с запахом хозяина — это успокоит питомца. Не нужно оставлять в клетке игрушки и еду. А вот автопоилка понадобится.

При перевозке в Турцию некоторые собаки  испытывают дискомфорт вплоть до возникновения проблем с дыханием. Например, склонны к таким проявлениям тибетские спаниели, чау-чау, пекинесы, мопсы, шарпеи, аффенпинчеры, боксеры, французские бульдоги и некоторые другие породы. 

Для собак-поводырей, которые помогают лицам с ограниченными возможностями, свои условия транспортировки. Животное должно иметь соответствующий сертификат, намордник, жилет или специальную идентификационную бирку. Только в этом случае оно будет допущено к перевозке в салоне самолета рядом с хозяином. 

Правила ввоза в Турцию кошек

Большинство правил о том, как перевезти кошку в Турцию, мы уже описали выше в нашем обзоре. Таможенные правила не предполагают какие-либо отдельные ограничения по транспортировке животных. 

Самое главное, чтобы ваш любимец был здоров, имел все сопутствующие документы о вакцинации и обработке, а также соответствующую размерам, весу и характеристикам переноску. 

У представителей гималайских, бирманских, персидских кошек иногда во время полета возникают сложности с дыханием. Учтите этот факт и, при необходимости, выберете другой способ поездки в Турцию. 

Правила вывоза животных из Турции

Перевозка животных из Турции в Россию практически ничем не отличается от правил, которые действуют при въезде в восточное государство. 

Как вывезти собаку из Турции в Россию

Правила ввоза животных в Россию из Турции идентичных правилам, которые нужно выполнять при поездке в Турецкую Республику. При себе нужно иметь следующие документы:

  • Разрешение на ввоз. Если вы транспортируете не более двух собак, то разрешение не потребуется.
  • Международный паспорт с вакцинами и данными о чипировании.

Некоторые туристы рекомендуют взять в ветклинике справку о том, что собака здорова за три дня до вылета или позже. 

Как правило, если животное возвращается вместе с владельцем из поездки, то в РФ его не проверяют и не ставят на учет. 

Как вывезти кота из Турции

При себе хозяину нужно иметь все документы на кота, включая справку о проведенных вакцинациях и сертификат международного образца. 

При посадке в самолет сотрудники авиакомпании взвешивают животное в переноске, проверяют документы и выдают талон на оплату. После оплаты нужно вернуться к стойке регистрации и получить посадочный талон. 

На пунктах досмотра, как правило, таможенная служба просит достать животное из клетки и пронести на руках через рамку. 

На российской таможне, если животное едет домой, никаких досмотров не проводят и справок не спрашивают. 

В Турцию с кошкой

Транзит через Турцию с животным

Первое, что стоит сделать, если вы планируете ехать с домашним животным транзитом через Турцию, — изучить внимательно все ветеринарные и санитарные требования государства, в которое направляетесь. 

Например, в Израиль запрещено ввозить собак породы ротвейлер, бультерьер и некоторые другие. А в Японии, Израиле, ОАЭ вас попросят предоставить титр антител к вирусу бешенства. Кроме того, обратите внимание на срок действия сертификатов и справок, полученных у себя на родине. 

Что касается Турецкой Республики, при транзите через ее территорию действуют все вышеописанные правила. 

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Данная информация носит исключительно информационный характер и не несет коммерческой цели

NewTime Investment — международная риелторская компания, которая предлагает весь спектр услуг на рынке продаж и аренды жилой и коммерческой недвижимости в Турции, начиная с предварительных консультаций и заканчивая послепродажным сопровождением и полным управлением приобретенными апартаментами.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.