Эксклюзивный договор по продаже недвижимости в Турции: что это значит?

Эксклюзивный договор по продаже недвижимости в Турции: что это значит?

Попадая в круговорот рынка недвижимости человек оказывается в ситуации, где на него сваливается огромное количество информации. Особенности классификации жилья, процедурных моментов проведения сделки и подготовки необходимой документации — все это может сбить с толку обычных людей. Но помимо всех этих нюансов покупатели и продавцы недвижимости нередко становятся сопричастны к терминологии, которая тесно связана и с риелторскими услугами. Так, часто в разговоре всплывает слово «эксклюзивный». И многие ошибочно наделяют это понятие не совсем верным значением. И сегодня мы расскажем вам о том, что такое эксклюзивная продажа или эксклюзивный договор, чтобы исключить любую путаницу или недопонимание.

Эксклюзивный договор по недвижимости

Что такое эксклюзивный договор в сфере недвижимости

Представим ситуацию: вы продаете квартиру. 

Какие шаги вы предпримете? 

Для начала вы сфотографируете каждую комнату, кухню, санузел и коридор. Затем на специализированном сайте подадите объявление, где в мельчайших деталях распишете все прелести вашего дома, укажете технические параметры и установите цену на собственность. А дальше начинается период ожидания. Как в рыбалке, удочка закинута в реку, осталось дождаться рыбки, которая бы клюнула на крючок. Так и вы ждете покупателя. Вам начинают звонить. Но помимо людей, желающих купить недвижимость, ваш телефон будет разрываться и от сотни звонков надоедливых риелторов. 

Что в итоге? 

За первых 5 дней вы пообщаетесь с большим количеством людей. Но при этом нет никаких гарантий, что вы сможете тотчас найти своего покупателя и продать квартиру

Покупатели будут расспрашивать каждую значимую для них деталь, потом думать, советоваться с родными, и может быть, если удача окажется на вашей стороне, они решатся позвонить вам снова, чтобы договориться об осмотре квартиры. 

Но куда более назойливыми станут звонки агентов риелторских компаний. Каждый из них будет расспрашивать о технических характеристиках жилья, его состоянии и цене, и все это только для того, чтобы внести вашу недвижимость в базу данных агентства. И будьте уверены, что к вам позвонят более 20, а то и 30 риелторов. И нужно понимать, что не у каждого из них есть покупатель, а соответственно, вся эта суета, фактически, бессмысленна.

И вот теперь мы подходим к главному! Всю эту ненужную суету можно обойти стороной. И для этого агентства недвижимости предлагают продавцам подписать эксклюзивный договор продажи. 

Что же это такое?

Эксклюзивный договор на продажу недвижимости — это письменное соглашение между риелторской компанией и собственником недвижимого имущества, согласно которому устанавливаются четкие обязательства и ограничения на право реализации конкретного объекта.

Проще говоря, по условиям такого контракта, собственник поручает агентству продать его собственность. Важно отметить, что договор эксклюзивного сотрудничества владелец недвижимости может подписать только с одной риелторской компанией, в противном случае он таковым считаться не будет.

Соглашение несет в себе двустороннее обязательство: как со стороны клиента (заказчика), так и со стороны агентства (исполнителя). Клиент всецело доверяет агентству, а его сотрудники организовывают процесс продажи недвижимости в обозначенный срок и с максимальной юридической поддержкой, за определенную гарантированную оплату, то есть за комиссионное вознаграждение.

Особенности эксклюзивного договора

Особенности эксклюзивного договора

Но в чем же резон такого договора? Ведь казалось бы, чем больше риелторов продают вашу квартиру, тем больше шансов быстро провести сделку. Чтобы разобраться в этом, рассмотрим главные условия эксклюзивного договора.

Для одной стороны это гарантия того, что услуги будут оказаны вовремя и качественно. Для другой — что работа будет оплачена в полном объеме. 

В договоре указывается дата, до которой агентство должно продать недвижимость. То есть, в случае, если контракт составлялся на 2 месяца, риелторская компания просто обязана продать жилье в этот срок. Если же она нарушит условия договора, то выплачивает неустойку собственнику. 

Договор эксклюзивного сотрудничества содержит следующую информацию:

  • Сроки реализации объекта. Контракт может быть подписан как на несколько месяцев, так и на несколько недель в зависимости от потребностей продавца и ликвидности объекта. По истечении срока возможна пролонгация соглашения. 
  • Сумма вознаграждения агентству. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от стоимости объекта. Вознаграждение агентству выплачивается только после полного выполнения обязательств перед продавцом по условиям договора и успешном проведении сделки купли-продажи.
  • Права собственника, обязанности агентства, основания и порядок расторжения договора. Особое внимание необходимо уделить ответственности сторон, особенно детально прописав пункты для форс-мажорных ситуаций и условий расторжения контракта в одностороннем порядке.

Остановимся подробнее на обязанностях риелторской компании по условиям эксклюзивного сотрудничества. Агентство недвижимости несет ответственность за:

  1. Консультирование по любым вопросам, связанным с продажей объекта.
  2. Предпродажную подготовку недвижимого имущества.
  3. Правовую экспертизу правоустанавливающей документации.
  4. Продвижение объекта на рынке в соответствии с согласованным маркетинговым планом.
  5. Поиск платежеспособных покупателей.
  6. Организацию и проведение показа апартаментов  клиентам или другим риелторам.
  7. Проведение переговоров с учетом интересов продавца, согласование сроков и порядка оплаты.
  8. Подготовку пакета документации для заключения договора купли-продажи и полное сопровождение сделки.

Перечень услуг по желанию сторон можно дополнять и видоизменять. 

На какие объекты заключают эксклюзивные договора

Но не стоит думать, что на каждый объект можно подписать такой договор. Агентства анализируют недвижимость на предмет юридической чистоты, отсутствия долгов, арестов и обременений. 

Кроме того, учитывается и стоимость недвижимости — она не должна быть завышена. Редко попадают в список эксклюзивных продаж элитные объекты, поскольку их намного сложнее продать. 

А вот по типу объекта нет никаких ограничений: это может быть и квартира, и вилла, и коммерция, и земельный участок. 

Преимущества эксклюзивного договора на недвижимость

Преимущества эксклюзивного сотрудничества

Эксклюзивный договор с агентством недвижимости предполагает много плюсов: 

  • Защита экономических и правовых интересов продавца. 

Продавец, подписывая договор эксклюзивного сотрудничества, может быть уверен, что взаимодействие с одним агентством станет его залогом безопасности. При работе с множеством риелторов или при самостоятельной продаже всегда возрастает риск привлечь интерес мошенников и серых агентов. 

  • Экономия времени и уменьшение количества лишних контактов. 

Согласно договору, заниматься продажей будет только одна компания, поэтому никаких назойливых звонков от других риелторов не будет. Все звонки, переговоры, встречи и показы будет проводить риелтор. Если продавец не проживает в Турции, то он может просто вручить агенту ключи и спокойно ждать момента проведения самой сделки.  

  • Эффективная рекламная деятельность за счет риелторской компании. 

На протяжении всего срока действия эксклюзивного соглашения агентство стремится реализовать максимально эффективную рекламную кампанию в самых разных информационных каналах, что позволит привлечь внимание потенциальных клиентов и заключить сделку в максимально сжатые сроки.

  • Четко установленные сроки продаж. 

Попадая в базу, эксклюзивные объекты всегда в приоритете, именно их первыми предлагают менеджеры своим клиентам. Агентство заинтересовано в быстрой продаже, чтобы уложиться в установленные контрактом сроки.

  • Получение максимальной выгоды. 

Для успешной продажи апартаментов риелторские компании проводят оценку стоимости объекта, исходя из фактических параметров, анализа аналогов и изучения спроса и реальных рыночных цен. Кроме того, агент торгуется в интересах продавца, чтобы достичь самой высокой цены, поскольку от этого зависит размер его вознаграждения. 

Мы разобрались со всеми нюансами эксклюзивного контракта, но работает ли такой подход в Турции? Конечно же да! Каждое агентство заинтересовано в том, чтобы заключить эксклюзивный договор на продажу турецкой недвижимости с продавцом. 

Но все же стоит понимать, что сделки, связанные с продажей зарубежной недвижимости, сопряжены с определенным риском. Чтобы минимизировать вероятность сотрудничества с мошенниками, следует обращаться в проверенные риелторские компании. 

NewTime investment — международная компания с филиалами в разных странах мира, в том числе и в Турции. Многолетний опыт работы и штат квалифицированных менеджеров и юристов обеспечат лучшие условия проведения операций по покупке и продаже апартаментов на побережье Средиземного моря. 

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.