Бизнес в Турции: как открыть фирму

Бизнес в Турции: как открыть фирму

Турция привлекает иностранцев развитой экономикой и выгодным географическим расположением. Эти условия делают страну весьма привлекательным местом для бизнес-роста и инвестиций. Зарегистрировать, открыть или купить готовый бизнес в Турции несложно, если заручиться поддержкой профессионалов. По законодательству Турции иностранные граждане могут заниматься коммерческой деятельностью на тех же правах, что и резиденты страны. На территории государства действуют лояльные условия для иностранных предпринимателей. Сюда относятся и простота открытия индивидуального предпринимательства или компании, и низкие налоговые ставки.

Открытие компании в Турции: актуальные вопросы

С увеличением запросов от соискателей постоянного места жительства одной из самых актуальных тем стало открытие бизнеса в Турции. Рассмотрим, на каких условиях иностранный гражданин может открыть бизнес в Турции, какие подводные камни его при этом ждут и как открыть ИП в Турции, если есть турецкий ВНЖ.

Согласно законодательству у иностранцев есть возможность открыть бизнес в Турции в нескольких организационно-правовых формах:

  • ИП,
  • ООО,
  • АО,
  • представительство и др.

Чаще всего речь идет о первых трех, поэтому на них мы и остановимся.

ИП в Турции

Может ли иностранец открыть ИП в Турции? Да, теоретически может, но на практике это почти невозможно. Проблема возникает на этапе получения индивидуального разрешения на работу. По законам республики необходимо трудоустроить минимум 5 турецких граждан, обеспечив их не только официальной зарплатой, но и необходимыми отчислениями.

Также следует учесть, что есть ограничения в зависимости от сферы деятельности. Например, нельзя открыть ИП как агенту по недвижимости. Нужно зарегистрировать фирму как открытое акционерное общество или анонимное предпринимательство. С 2019 года в плане риелторской деятельности появились нововведения. К примеру, необходимо получить свидетельство о квалификации, так как без него не выдают разрешение для работы агентом недвижимости. Чтобы получить аттестат, необходимо сдать двухэтапный экзамен. Сначала сдается письменный, затем — устный с элементами практики. Здесь, конечно, важно знать турецкий язык, если кандидатом является иностранец

Кроме того, сам офис должен состоять из двух отделений — по 30 м² каждое. Также должен быть архив, всё офисное оборудование, вплоть до кресел, столов и стульев. Обязательно в офисе необходимо провести интернет; оборудовать его факсом, принтером, компьютером; выделить в распоряжение корпоративный автомобиль.

Бизнес партнер гражданин Турции для бизнеса в Турции нужен ли

Открытие бизнеса в Турции через ООО или АО

Согласно статистике преимущественно бизнес в Турции иностранцами регистрируется в таких организационно-правовых формах:

  • Общество с ограниченной ответственностью (по-турецки Limited Şirket)
  • Акционерное общество (по-турецки Anonim Sirket).

Если фирма принадлежит к любому из этих типов, ее основателем может быть один акционер. Для иностранных физических лиц и компаний доступна самостоятельная регистрация предприятия в Турции.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Правда ли, что иностранец должен взять в долю гражданина Турции?

По законодательству это необязательно. Но практика показывает, что с учетом бюрократии скорость оформления предприятия быстрее. Так, без партнера-турка процедура длится до 3-х месяцев, а с ним это займет не больше 30 дней. То есть, находясь в партнерстве с местным гражданином, регистрация своего бизнеса в Турции быстрее и по срокам, и по объему бюрократических процедур. При этом его доля может составлять всего 1%. Это удобно в плане решения вопросов в отсутствие иностранного владельца бизнеса, а также дает право подписи документов. Да и с точки зрения оформления рабочего разрешения иностранцу партнер-турок также упрощает процедуру. 

Как решается вопрос рабочей визы, если нет турецкого партнера?

Оформление рабочей визы для бизнеса в Турции

Потребуется сначала зарегистрировать фирму, затем подать заявление на официальный сайт министерства семьи и социальной политики, приложив скан ВНЖ, все документы на компанию, по 2 фотографии владельцев и электронную подпись. В течение 30 дней придет положительный или отрицательный ответ. 

Если заявку не одобрят, причиной может быть нехватка каких-либо документов или требуется дослать подтверждающие их бумаги. В случае положительного ответа остается заплатить оформительские расходы в течение 15 дней и по почте ожидать прихода рабочего разрешения. 

ИП в Турции как оформить

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. 

  1. Открытие фирмы в Турции возможно для иностранца в любом случае, но бюрократически и практически это лучше сделать в партнерстве с гражданином страны — коренным жителем или иностранцем, получившим турецкое гражданство. Лимита на размер доли турецкого партнера не предусмотрено, достаточно даже 1%. 
  2. Индивидуальное предпринимательство (ИП) — это вид деятельности, который в теории дает гражданину России, белорусу, украинцу и другим иностранцам возможность работать, платить налоги и пользоваться государственным медицинским страхованием SGK. Но при этом индивидуальную рабочую визу предприниматель получить не может. Единственное решение получить ее — трудоустроить на своей фирме 5 турецких граждан
  3. Деятельность с недвижимостью прибыльный бизнес, но необходимо иметь за плечами хороший опыт, знать язык и законы государства, а также располагать свидетельством о соответствующей квалификации. 
  4. Важно отметить, что некоторые профессии подлежат полной переквалификации в Турции. Это врачи, учителя, ветеринары, стоматологи, юристы, бухгалтера. По закону каботажа нельзя заниматься отловом мидий, устриц, жемчужин и т. д. 
  5. Невозможно официально открыть парикмахерскую по нетурецким документам. Необходимо иметь свидетельство о высшей степени квалификации турецкого образца. Решить эту проблему можно посредством обучения в местном профтехучилище и выучиться от подмастерья до мастера высшей категории, нарабатывая при этом практический стаж. 
  6. Первый шаг для открытия любого рода бизнеса — воспользоваться услугами присяжного переводчика и получить консультацию профессионального бухгалтера. Это будут первые и самые главные инвестиции в ваше будущее дело.

Как открыть компанию в Турции: этапы

Физические лица и компании иностранного происхождения имеют право открыть свою фирму на территории Турецкой Республики без привлечения местных акционеров. Этим Турция выгодно отличается от других стран. Рассмотрим самые важные нюансы, как открыть свой бизнес в Турции.

Как открыть фирму в Турции инструкция

Открытие своего бизнеса в Турции предполагает определенный алгоритм подготовительных действий:

  • получение как основателю предприятия турецкого ИНН в налоговой палате;
  • присвоение адреса организации;
  • утверждение деятельности предприятия;
  • подготовка учредительный договор.

Обязательно следует утвердить уставный капитал вашей фирмы. Безусловно, для каждого типа он разный. Минимальный уставный капитал для общества с ограниченной ответственностью составляет ₺10 000, для акционерного — ₺50 000.

Этап подготовки также подразумевает внесение ¼ части средств от заявленного уставного капитала и оплаты сбора в фонд по развитию конкуренции в размере 0,04%.

Как только эти формальности будут соблюдены, можно регистрировать компанию в Торговой палате. Затем следует заняться оформлением циркуляра подписей в нотариальной конторе, подать на регистрацию учетные книги и поставить фирму на учет в налоговую инспекцию. После чего предприятие может функционировать.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Подобрать недвижимость для проживания и ведения коммерции можно на сайте лицензированного риелторского агентства NewTime Investment. Специалисты подберут ликвидный объект и проинформируют о популярных бизнес-предложениях из Турции.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.