Что такое рандеву в Турции и для чего это нужно?

Что такое рандеву в Турции и для чего это нужно?

Рандеву на ВНЖ в Турции — один из самых популярных запросов в поисковике среди иностранцев. Сталкиваясь с очередным незнакомым понятием, любому человеку свойственно докопаться до истины, что же это такое и для чего нужно. 

Рандеву в Турции — это день встречи иностранного гражданина с сотрудником Миграционной службы для оформления турецкого вида на жительства.

В связи с беспрецедентным количеством заявок на ВНЖ со стороны иностранцев система оказалась перегруженной, и теперь многим не удается оформить заявку онлайн и приходится стоять в многочасовых очередях. Те, кому удалось записаться на рандеву в Турции, охотно делятся опытом в соцсетях, на YouTube-каналах и прочих интернет-платформах. Некоторые советуют, что если при оформлении заявки онлайн система отклоняет ваш запрос, виснет или не пропускает данные, — сделать несколько скринов экрана, чтобы в Миграционной службе вам не смогли отказать и всё-таки записали на прием.

Рандеву В Турции

Рандеву в Турции: что нужно знать

Иностранные граждане по безвизовому режиму могут находиться в Турции определенный промежуток времени, который обычно составляет 90 дней из 180 дней. По истечении безвиза иностранцу необходимо покинуть территорию Турецкой Республики, а через 180 дней снова въехать, если, конечно, в этом есть необходимость. Но в том случае, когда человек не планирует совершать выезд за пределы страны, а собирается находиться в Турции более длительное время, чем разрешено безвизовым режимом, либо и вовсе переехать навсегда, — тогда необходимо подумать о дальнейшей легализации на территории другого государства. Чтобы продолжать находиться на законных основаниях в пределах Турецкой Республики, следует оформить вид на жительство до того момента, пока не истечет срок вашего безвиза. 

При оформлении заявки на ВНЖ вам понадобится подать определенный пакет документов на рандеву в Турции:

  • турецкий ИНН;
  • справку о доходах;
  • загранпаспорт;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • фотографии;
  • медицинскую страховку;
  • основания для ВНЖ и пр.

Иностранные документы необходимо апостилировать, как это сделать, читайте в этой статье. После подачи заявки с приложенным пакетом документов, который следует уточнять в Миграционной службе Турции на момент обращения, вам понадобится дождаться ответа, на когда будет назначен ваш день рандеву в Турции.

День рандеву в Турции

Пошаговое руководство по заполнению анкеты на ВНЖ

Перейдя на сайт Главного управления Миграционной службы Турции, вам обязательно необходимо заполнить все поля, выделенные красным цветом. В верхнем правом углу можно выбрать русский язык, что существенно упростит заполнение заявления.

  1. Укажите, первичное ли у вас обращение либо же вы намерены продлить имеющийся Ikamet.
  2. Укажите способ связи, куда вам отправят номер, код заявки и ссылку для подтверждения. Наиболее удобно указывать электронную почту: Yandex, Gmail, Outlook, Yahoo, Hotmail.
  3. Подтвердите в полученном письме, что это действительно вы подаете заявку. Окошко для введения кода откроется в системе.
  4. Заполните сведения о себе или о том человеке, на которого оформляете Икамет, и загрузите биометрическое фото заявителя.
  5. Заполните все поля, подсвеченные красным цветом, которые выдаст система.

Подавая документы на рандеву в Турции, вводите данные корректно и будьте внимательны при заполнении анкеты. Если ВНЖ оформляете также на ребенка, обязательно заполните необходимые поля. Прописывайте как можно точнее аргументы, почему вам нужен турецкий Икамет. То есть если это туристические цели, укажите достопримечательности, которые планируете посетить и в какие даты. Поступаете в один из ВУЗов Турции — приложите студенческое удостоверение. Пропишите сведения о доходах и прикрепите подтверждающий документ. Также у вас должен быть оформлен страховой полис — без него вы не сможете перейти на следующую страницу. Срок ВНЖ прописывается в днях, то есть если оформляете на 1 год, указываете 365 дней. 

Зачастую иностранцы сталкиваются с определенными сложностями при заполнении. В таком случае рекомендуем обратиться за помощью к специалистам в Турции. Например, если вы приобретаете квартиру от лицензированного агентства недвижимости, сотрудники помогут вам с оформлением. 

Также указываете, кто придет с вами на рандеву, если планируете идти на встречу с кем-то из родственников. Далее появится информация о записи на прием. Выберите из выданного системой списка ту Миграционную службу, к которой вы относитесь (по месту вашего нахождения в Турции). В открывшемся календаре появится список доступных дат, когда можно приехать. Если возникают какие-то трудности с системой, звоните в Миграционную службу по номеру 157.

  • Рекомендуем выбирать первую половину дня для рандеву, поскольку всё равно это будет живая очередь, и чем раньше вы придете, тем быстрее попадете на прием. Иногда дата назначается автоматически. Также заявление может попасть в режим ожидания из-за загруженности офиса Миграционной службы.

Документы на рандеву Турция

В назначенный день рандеву в Турции вам необходимо явиться в Миграционную службу с распечатанным заявлением и полным пакетом документов для ВНЖ.

В случае оформления турецкого вида на жительство для всей семьи прилагаются свидетельства о рождении и браке. При отсутствии одного из родителей необходимо приложить нотариально заверенное и переведенное на турецкий язык разрешение на выезд ребенка от отсутствующей стороны.

Если вы оформляете туристический Икамет, настоятельно рекомендуем приложить к остальным документам справку из банка Турции о состоянии вашего счета. Также могут потребовать справки о состоянии здоровья и об отсутствии судимостей.

Важно отметить, что сейчас идут массовые отказы по туристическому ВНЖ иностранцам. Но на основании ТАПУ — права собственности — Икамет гарантированно выдается, за исключением закрытых районов. В нашем каталоге вы можете подобрать апартаменты под свои цели покупки и бюджет. И компания NewTime Investment предоставит вам юридическое сопровождение на всех этапах сделки и поможет с оформлением всех документов.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.