Что нельзя делать в Турции туристам?

Что нельзя делать в Турции туристам?

В каждой стране есть свои правила и запреты, в том числе и в Турции. Посещая Турецкую Республику, рекомендуем ознакомиться с этим списком. Из этой статьи вы узнаете о том, что нельзя делать в Турции туристам и местным жителям и какие предусмотрены штрафы за нарушения. Получив подробное представление об условиях посещения и пребывания в этой стране, вы сможете избежать каких-либо неприятностей и казусных моментов.

Запреты в Турции

Первым делом хотим отметить, что Турецкая Республика — мусульманская страна, для которой характерны строгие обычаи и традиции. Посещая Турцию, их важно принимать и уважать. Для Кемера, Алании и Стамбула список запретов, конечно, меньше, чем для Анкары и маленьких турецких деревень.

kak-odevatsya-v-turczii

Открытая одежда 

Как одеваются в Турции? Коренные турки с высокой вероятностью осудят слишком открытую одежду, независимо от того, к какому полу вы относитесь: мужскому или женскому. Безусловно, это не касается пребывания на пляже и отельной территории — здесь уместно одеваться как вам заблагорассудится.

Собираясь на прогулку по городу или в ресторан, рекомендуем придерживаться сдержанного дресс-кода:

  • мужчинам достаточно одеть футболку и шорты;
  • женщинам стоит отказаться от коротких платьев и декольте.

Появившись в публичном месте в вызывающей одежде, представительницы женского пола рискуют вызвать повышенный интерес у турок и глубокое осуждение у турчанок, особенно в Анкаре.

Собираясь посетить мечеть, обязательно закройте колени, плечи и голову. Кроме того, женщинам лучше отказаться от яркого и вызывающего макияжа: красной помады, теней ядовитых оттенков, чрезмерного нанесения туши. Да и в турецкую жару косметика попросту «поплывет».

Загорать без одежды на пляже

Выше мы сказали, что на пляже можно пребывать в том, в чем вам захочется, но какая-то часть одежды на вас должна быть одета. Без купальных костюмов находиться на муниципальных общественных пляжах запрещено законом. Это один из самых важных пунктов, касающихся того, что нельзя делать в Турции.

Впрочем, для любителей поплавать без одежды есть и хорошая новость — недалеко от Кемера открыт нудистский пляж, где можно купаться полностью раздетым.

ogranicheniya-na-alkogol-v-turczii

Вредные привычки в общественном месте

Несмотря на то, что турки любят курить, они придерживаются общепринятых правил. Курение запрещено в любых помещениях, на остановках общественного транспорта, в местах скопления людей. Нельзя курить на территории храмов, мечетей, объектов культуры, здравоохранения, образования. В случае первичного нарушения предусмотрен штраф в размере 220 турецких лир — для нарушителя, 560 лир — для владельца помещения. Если ситуация повторяется, штраф возрастает до 5 600 лир. На балконе отельного номера курение возможно только при условии, что это разрешено администрацией отеля. Можно ли курить в Турции в самих номерах? Нет, это запрещено законом.

Также запреты распространяются на курение в автомобилях, и если раньше это касалось только водителей, то с 2019 года ограничения относятся и к пассажирам. За нарушение штраф — 220 лир. Ситуация контролируется дорожной полицией. За брошенные окурки на улице размер штрафа доходит до 1360 лир. 

Продажа табачных изделий разрешена только лицам, достигшим 18-ти лет. Запрет для них распространяется и на курение кальяна.

Помимо этого, предусмотрены ограничения и на алкоголь. Сами мусульмане не употребляют алкогольные напитки, но для туристов делают исключение. Только пить их можно в барах либо своем номере. За распитие крепких напитков в общественных местах предусмотрен штраф — 200 лир.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Фотографировать без разрешения

Фотографироваться в Турции, конечно же, не возбраняется, но только необходимо учитывать некоторые особенности. Следите за тем, чтобы в кадр не попали турки, особенно женщины и дети, за исключением их разрешения. 

Следует проявить осмотрительность и при фотографировании местных достопримечательностей. Многие государственные здания поистине эстетичны, но их запечатлевать строго запрещено. Запреты в Турции также распространяются и на съемку военных объектов. А вот фотографировать или вести видеосъемку в музеях и некоторых мечетях можно, но только без вспышки.

При непреодолимом желании запечатлеть необычное сооружение рекомендуем спросить разрешения у человека, который там работает.

Запретные темы для разговоров

Крайне неосмотрительно вступать в спор с турками по поводу религиозных и политических убеждений. Приверженцы мусульманской веры очень серьезно относятся к исламу, поэтому следует проявить уважение к мусульманству, мечетям и местным традициям. 

Приехав в Турцию на Рамадан, покажите туркам, что вы уважаете этот праздник. Каким образом? Старайтесь лакомиться вкусными блюдами не на глазах у голодных местных, закажите обед в номер. Никто, конечно, не обязывает вас отказаться от еды и питья, просто проявите жест доброй воли, чтобы не дразнить постящихся турков.

Кроме того, не рекомендуем пренебрежительно или негативно высказываться о турецкой власти и решениях правительства, поскольку местное население уважает своего президента. И тем более не потерпят нехороших высказываний в адрес Мустафы Кемаль Ататюрка — самого первого правителя Турции.

dorozhnoe-dvizhenie-v-turczii

Нарушать правила дорожного движения 

Передвижение на транспортном средстве требует серьезной осмотрительности и внимательности водителя. В случае нарушения правил предусмотрены штрафы:

  • за превышение скорости — порядка ₺1 000;
  • за вождение в нетрезвом виде — около ₺1 200, без прав — до ₺2 000; без страховки — плюс-минус ₺7 500; без техосмотра — ₺300;
  • за отказ прохождения теста на промилле — ₺2 800;
  • за неправильную перевозку детей (не пристегнули ремнем ребенка) — ₺120;
  • за разговор по телефону во время движения авто — ₺290.

Другие ограничения

Из того, что нельзя делать в Турции туристам список включает также незаконное пребывание в стране. По истечении вашего безвиза вам необходимо выехать из Турецкой Республики либо заблаговременно позаботиться о получении вида на жительства, чтобы продлить срок нахождения на территории государства. Сделать это можно как посредством натурализации, так и путем покупки недвижимости в Турции

Если вы заехали в Турецкую Республику на своем автомобиле, обязательно ознакомьтесь с правилами ввоза авто. По истечении вашего безвиза, машина с иностранными номерами не может дальше находиться в Турции. В противном случае на нарушителя возлагается внушительный штраф, размер которого зависит от стоимости авто: чем дороже транспортное средство, тем больше взыскание. А при выезде из страны автомобиль ставится на учет в местной таможенной службе, чтобы доказать, что вашей машиной никто пользоваться не будет. При нарушении предусмотрен штраф в размере €800 за каждый ваш выезд либо вылет без авто.

Что ж, мы постарались максимально подробно осветить тему: какие запреты в Турции действуют. Как этого избежать, вы теперь знаете, и если планируете надолго оставаться в стране, рекомендуем приобрести недвижимость, за которую вы получите не только ВНЖ, но и сможете заработать на ней.

Примеры недвижимости в Турции
Посмотреть еще

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.