Чем удивляет турецкая недвижимость. 10 особенностей местных квартир

Чем удивляет турецкая недвижимость. 10 особенностей местных квартир

Численность иностранцев, желающих купить недвижимость в Турции ежегодно растет. Высокая ликвидность жилья и прекрасное качество строительства, благоустроенные живописные пляжи, благоприятный климат привлекают инвесторов из-за рубежа.

Все современные жилые комплексы ориентированы на европейского покупателя, где для комфорта и удобства проживания продумана каждая деталь. Однако турецкие апартаменты имеют ряд особенностей и отличий от привычных русскоязычным гражданам стандартных квартир. Это обусловлено климатическими условиями, менталитетом, законодательством и подходом к работе застройщиков. 

Каковы особенности планировки квартир в Турции, чем удивляет иностранцев курортная недвижимость – читайте в нашей статье. 

Отсутствие квартир-студий

В больших городах и на курортах некоторых стран покупатели выбирают смарт-апартаменты свободной планировки. В Турецкой Республике такие объекты не строятся уже несколько лет и найти квартиру-студию можно только на вторичном рынке. 

Правительство запретило студии, как непригодные для комфортного проживания. Минимальная площадь жилья должна составлять не менее 28 м2, а в проекте обязательно предусматриваются как минимум две отдельные комнаты – кухня-столовая и спальня. 

На практике сегодня квартиры-студии не пользуются спросом у покупателей из-за рубежа. Какой смысл тесниться на очень маленькой жилплощади, если за практически ту же сумму со сравнительно небольшой доплатой можно приобрести более просторные апартаменты с продуманной планировкой. 

Большое количество двухуровневых квартир

Двухэтажная квартира в Турции (дуплекс) – это распространенная планировка курортной недвижимости. Как правило, в 90 % случаев два верхних этажа современных жилых комплексов отдаются под строительство шикарных двухуровневых апартаментов. Среди вариантов встречаются и двухэтажные квартиры на первых этажах дома с собственным выходом в сад. 

Дуплексы в Турции предусматривают наличие трех спален: одной – снизу, двух – сверху, либо все три спальные комнаты располагаются на втором уровне. Иногда на втором этаже проектируют дополнительную кухню, особенно рядом с выходом на террасу и к барбекю. 

Расчет площади квартир

Площадь квартир в Турции рассчитывается иначе, чем в России, Казахстане или, например, Украине. Так, в объявлениях о продаже указывается площадь “брутто”, которая считается по внешнему периметру стен и включает ванные комнаты, душевые, санузлы, террасу, часть лестничной площадки. В результате квадратура апартаментов оказывается заметно меньше, чем ожидают инвесторы, просматривая объявления в каталогах. 

Данная особенность – это ни в коем случае не обман иностранных покупателей. Обусловлен подсчет квадратных метров турецким законодательством, по которому земля под строением и все общественные площади в ЖК должны кому-то принадлежать. А значит, вполне справедливо, что их делят поровну между собственниками квартир. 

Чтобы оценить реальную площадь турецких апартаментов, не игнорируйте обзорный тур, который предлагают многие агентства недвижимости в Турции. 

barbekyu-na-balkone-ili-terrase-v-turczii

Барбекю на балконе или террасе

Вы не ошиблись, на балконах и террасах некоторых квартир жилых комплексов в Турции разрешено устанавливать мангалы и делать шашлыки. Ранее на всех балконах можно было устанавливать барбекю. Но так как дым мешал жильцам, проживающим выше на этажах, ввели запрет на мангалы. Сейчас такая привилегия доступна только владельцам дуплексов и пентхаусов на верхних уровнях. 

На жилищном рынке можно найти как апартаменты с готовым камином, так и оборудовать зону отдыха самостоятельно. 

Краники на балконе

Многие потенциальные покупатели, просматривая квартиры в Турции, спрашивают о предназначении кранов на балконах. Основная задача этого сантехнического приспособления – влажная уборка террасы. В Турции принято проводить много времени на балконе, встречаться с гостями, завтракать, наслаждаться видами моря и заката, а значить, эта территория нуждается в регулярной уборке.

Отсутствие центрального отопления

Как отапливают дома в Турции?” – часто интересуются наши клиенты. Ведь несмотря на то, что зима у моря мягкая и теплая, а столбик термометра редко опускается ниже +15, в помещениях становится прохладно из-за высокой влажности и ветра. 

В некоторых новых жилых комплексах на турецких курортах уже предусмотрена централизованная отопительная система. Но в большинстве случаев зимой квартиры обогреваются за счет кондиционеров и теплых полов. Для собственников, приезжающих только на отдых несколько раз в год или на лето, это вопрос вообще не актуален.

Чистовая отделка

Турецкие застройщики сдают квартиры с ремонтом, то есть полностью готовые к проживанию и это большой плюс для инвесторов из-за рубежа. 

Как правило, в апартаментах уже есть: 

  • чистовая отделка и окрашенные стены;
  • готовый пол и потолочное покрытие;
  • межкомнатные и входные двери;
  • двухкамерные стеклопакеты;
  • оборудованы санузлы и ванные комнаты с качественной сантехникой;
  • кухня с современным кухонным гарнитуром, встроенной бытовой техникой и т.п. 

Практически нет домов старше 10 лет

На рынке недвижимости Алании или Анталии есть дома, построенные 20-30 лет назад. Покупатели такими вариантами интересуются редко из-за устаревшего дизайна и технологий строительства. 

Плюсы апартаментов старого жилого фонда: интересная планировка с большим метражом спален, неплохая шумоизоляция и хорошее расположение. Например, квартиры могут находиться в историческом районе курорта, где уже не осталось места для возведения новых домов. Минус старого жилья – отсутствие внутренней инфраструктуры. К тому же, у объектов часто нет искан в турции, оформление которого сейчас обязательно.

dostavka-i-ustanovka-mebeli-v-turczii

Доставка и установка мебели и техники чаще всего бесплатная

Мы привыкли, что за доставку и сборку мебели или техники представителям компании-продавца приходится доплачивать. В Турецкой Республике в большинстве случаев эти услуги предоставляются бесплатно. Более того, если вы решите собрать и установить технику, предметы интерьера самостоятельно, можете забыть о гарантийном талоне. 

Чтобы подготовить апартаменты в Турции к проживанию, достаточно буквально нескольких дней. Если вы не знаете, где выбрать мебель в Алании или другом турецком городе, обратитесь в агентство недвижимости, с которым сотрудничаете, и вам помогут сделать покупки, проконтролировать доставку, установку и инструктаж по пользованию.

Просторные балконы

На курортах Турции балконы и террасы есть в каждой квартире. Большая площадь балконов – характерная черта турецкого жилья. В силу особенностей южного климата и менталитета, на террасе жильцы проводят значительную часть своего свободного времени, где для этого устанавливают диваны, кресла, столики для чаепитий и пикников, шезлонги. 

Предложение от New Time Investment

Самый надежный способ удачно выбрать и безопасно купить квартиру в Турции – обратиться за помощью в опытное лицензированное агентство недвижимости New Time Investment

На нашем сайте вы найдете огромный выбор апартаментов и вилл, в том числе и эксклюзивных объектов. Гарантируем всестороннюю профессиональную поддержку на каждом этапе заключения сделки. Предоставляем широкий спектр услуг послепродажного сервиса.

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.