Можно ли довериться турецкому застройщику, когда все так нестабильно?

Можно ли довериться турецкому застройщику, когда все так нестабильно?

Покупка квартиры от застройщика в Турции – это выгодно. Ведь на нулевом этапе строительства девелоперы предлагают лучшие условия: большой выбор разных вариантов, невысокую стоимость, беспроцентную рассрочку платежа на срок ведения строительных работ. 

Но такие инвестиции связаны с определенными рисками, особенно если учесть нестабильную экономическую ситуацию в мире. Так как вы приобретаете не апартаменты, а обещание их построить. Инвесторам из-за рубежа это грозит: 

  • потерей денег, если стройка будет заморожена;
  • потерей времени, а значит и нарушением планов по переезду, заработку от перепродажи или аренды;
  • разочарованием, что ожидания не оправдались. 

Именно поэтому проверка застройщика – обязательная процедура перед заключением сделки. 

Как проверить турецкую строительную компанию на надежность, на что обратить внимание и как предупредить любые риски – поговорим в нашей статье. 

Nadezhnyj-zastrojshchik

Надежный застройщик – кто это и как это проверить?

На первичном рынке недвижимости в Турции представлено множество строительных компаний. Большинство застройщиков – опытные организации, за плечами которых далеко не один построенный жилой комплекс. Но как узнать надежность застройщика в Турции наверняка? 

Хорошая новость заключается в том, что в Турецкой Республике деятельность строительных организаций строго контролируется органами власти. Правительство неоднократно отмечало важность иностранных вливаний капитала в турецкую экономику, поэтому требует от девелоперов соблюдать все обязательства перед инвесторами. За просрочку строительства предусмотрены огромные штрафы, владельцы компаний несут административную ответственность за любые нарушения, вплоть до потери строительной лицензии. Сами застройщики заинтересованы своевременно завершить работы и поскорее вернуть вложенные средства с прибылью, чтобы приступить к новому проекту. 

Уже на начальном этапе выбора компании рекомендуем обратить внимание на портфолио, количество построенных и введенных в эксплуатацию объектов, спектр оказываемых услуг. На практике проверенные застройщики, помимо продажи апартаментов и строительства, предлагают инвесторам обзорную поездку, помощь по подготовке документации на сделку, сервис по управлению недвижимостью после заселения. 

Кроме этого, обратите внимание на: 

  1. Дату основании компании – чем дольше застройщик на рынке, тем лучше. 
  2. Уставной капитал – чем больше капитал, тем надежнее, так как застройщику есть что терять. 
  3. Основатели, руководители – какая информация есть о них в интернете. 
  4. Кто участник стройки – ведь, как известно, помимо застройщика в строительстве ЖК могут участвовать и другие компании, подрядчики, которые влияют на ход и результат строительства.
  5. Посмотрите  в каком состоянии дома, сданные в эксплуатацию девелопером, насколько качественна наружная отделка, благоустроен участок, работает внутренняя инфраструктура, всё ли обещанное по проекту реализовано и пр. 

Темпы ведения строительства Застройщиком

Долгострой, замороженное строительство в больших городах Турции и на популярных курортах встретить практически нереально, и это огромный плюс для иностранных инвесторов. Риски попасть на недобросовестного застройщика при покупке жилья в новостройке минимальные. 

Тем не менее предварительно поинтересуйтесь соответствием заявленного девелопером графика с реальными сроками окончания строительства в уже построенных домах. Отметим, что ведущие турецкие застройщики, как правило, строят жилые комплексы точно в срок, а в некоторых случаях и опережают дату ввода дома в эксплуатацию. Причина проста – постоянный спрос на недвижимость в Турции со стороны покупателей из-за рубежа.

При подписании договора купли продажи удостоверьтесь, что в официальном документе указаны даты начала и окончания строительства, предусмотрена пеня за их нарушение. 

dokumenty-zastrojshchika

Проверка документов Застройщика

Проверка надежности застройщика в Турции включает изучение всей сопроводительной документации. Обратите внимание на такие документы: 

  • Лицензия. Имеет значение не только сам факт наличия документа, но и срок его действия. Так, если лицензия заканчивается ранее, чем срок сдачи дома в эксплуатацию, могут возникнуть проблемы при продлении.
  • Разрешение на ведение строительных работ. 
  • Градостроительные условия и ограничения. В данном случае речь идет о требованиях муниципалитета, которые девелопер должен соблюдать на протяжении стройки. 
  • Технический паспорт (Iskan). Акт содержит информацию о том, какие инженерные сети и как будут подключены к дому, сейсмоустойчивости и соблюдении других стандартов строительства. Выдается после окончания строительных работ. Если документа нет, это может говорить о нарушения или отсутствии полного пакета разрешительной документации. При покупке на начальном этапе строительства в договоре указываются сроки получения Искан
  • Данные о земельном участке. Речь идет о праве собственности, целевом назначении земли и основании ее использования строительной организацией, наличие обременений и арестов, прочее. 

Все перечисленные документы можно запросить у застройщика. 

Признаки финансовой устойчивости Застройщика

Один из главных признаков финансовой устойчивости строительной организации в Турции – наличие большого портфеля уже реализованных и реализуемых проектов. Безусловно, такие компании работают на рынке не первый год и будут прилагать максимум усилий, чтобы сохранить свою репутацию, позиции и востребованность среди инвесторов. Помимо этого, девелопер с большим и успешным опытом явно располагает хорошими финансовыми ресурсами. А значит, у него хватит своих средств, чтобы довести все проекты до конца. 

К другим характеристикам финансовой устойчивости относятся: 

  • Полностью укомплектованный специалистами штат – не только менеджерами по продажам, а и юристами, финансовыми консультантами, дизайнерами, строителями и т.д. 
  • Качественный официальный сайт с постоянно обновляющейся информацией, страницы в социальных сетях, канал на YouTube, реклама в интернете.

Неформальные сведения о надежности Застройщика

Неформальные сведения о надежности строительной компании можно получить, ориентируясь на:

1 – Отзывы покупателей, которые ранее уже сотрудничали с понравившимся вам девелопером. Эта информация доступна в социальных сетях и на тематических форумах, где люди делятся своим опытом, рассказывают о реальных плюсах и минусах приобретенного жилья. 

2 – Общение с жильцами. Полезный и действенный способ сформировать свое собственное мнение о качестве жизни в ЖК, строительства, ремонта, внутренней инфраструктуры, обслуживания.

3 – Мониторинг официальных интернет-ресурсов застройщика. В частности, речь идет о наличии на сайте подробной информации о готовых и строящихся проектах, условиях участия в долевом строительстве, разрешительной и учредительной документации, наградах, премиях, аккредитациях в банке, подрядчиках, которые ведут работы. Некоторые компании показывают в режиме онлайн продвижение стройки, записывают видео. Если перечисленной инфо на сайте нет – это повод насторожиться и тщательнее проверить организацию. 

Советы инвесторам

И напоследок несколько полезных советов от компании NewTime Investment: 

  • Не пренебрегайте проверкой информации. Бдительный инвестор – удачливый инвестор. Максимум данных о застройщике и объекте инвестирования помогут вам сделать правильный выбор.  
  • Изучайте предлагаемые застройщиком условия покупки, анализируйте рынок. 
  • Максимально серьезно относитесь к заключению сделки купли-продажи, контролируйте соответствие заявленным срокам и реальное положение дел на стройке, проверяйте все доступные источники информации. 
  • Обращайтесь за помощью в лицензированные агентства недвижимости в Турции. Сотрудничество с опытной риелторской компанией, пожалуй, самое главное условие безопасной и выгодной покупки апартаментов от застройщика. Специалисты агентства обладают соответствующей квалификацией и полномочиями, чтобы проверить застройщика, правоустанавливающую и разрешительную документацию, сделать актуальный срез по рынку, а также сопроводить на каждом этапе заключения сделки. 

Резюме

Международное лицензированное агентство недвижимости NewTime Investment – ваш надежный помощник и профессиональный консультант при покупке апартаментов в Турции на стадии строительства. Мы расскажем вам, что нужно учесть, приобретая турецкое жилье и как полностью обезопасить свои инвестиции. Мы знаем всех игроков рынка недвижимости Турции, сотрудничаем только с проверенными строительными компаниями и договоримся о выгодных условиях покупки. 

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.