Планировка квартир в Турции. Особенности, о которых нужно знать

Планировка квартир в Турции. Особенности, о которых нужно знать

Турецкий рынок недвижимости представлен жилыми объектами с различными планировочными решениями. В Турции можно найти жилье на любой вкус и бюджет. Вот только некоторые иностранцы сталкиваются с непривычными для многих обозначениями. Например, квартира 2+1 – что это, понятно далеко не каждому. Видя эти цифры, соискатель может не разобраться, сколько же комнат в апартаментах. 

Кроме того, турецкая недвижимость отличается и в плане расчета площадей. Как понять, сколько комнат в квартире, и что стоит знать об особенностях метража, – давайте разбираться. 

semya-s-klyuchami-zakhodit-v-kvartiru

 Что значит: 1+1, 2+1, дуплекс, пентхаус

В Турции не существует таких понятий, как однокомнатная, двухкомнатная квартира и т. д. Здесь фигурируют обозначения в цифрах 1+1, 2+1, 3+2, 4+1, где первое число указывает на количество спален, второе – гостиных. Чтобы понять общее количество комнат, достаточно сложить цифры между собой. То есть, по сути, 1+1 – это двушка, где будет одна спальня и кухня-гостиная, а планировка квартир 2+1 включает в себя две спальни и кухню американского типа.

До 2017 года в Турции строили квартиры-студии, которые обозначались цифрами 0+1, однако с тех пор строительство крохотного жилья запретили, поскольку площадь менее 28,5 м² считается непригодной для комфортного проживания. Встретить в продаже такой объект – большая редкость, и можно только на вторичном рынке. 

Сейчас, в большинстве случаев, девелоперы отводят под квартиру как минимум 40–50 м² и ставят в приоритетность функциональность жилого пространства. Такой подход позволяет повысить комфортабельность жилья и предложить покупателям недвижимости удобную планировку.

Апартаменты 3+1, 3+2, 4+1, 5+1 чаще всего представляют собой дуплексы, пентхаусы и виллы. В многокомнатных квартирах, безусловно, может быть и 2 гостиных, и 2–3 санузла. Это, скорее, уже премиальный сегмент недвижимости с максимально высоким уровнем удобств, грамотным зонированием и функциональностью жилых помещений. А просторная кухня-гостиная часто имеет выход на застекленную лоджию, где собственник может свободно разместить спортивный инвентарь или оборудовать зону отдыха.

Дуплексы и пентхаусы – это двухуровневые апартаменты, в которых предусмотрено две спальные комнаты и более. Их отличие заключается в расположении этажей. Дуплексы могут быть размещены как в середине здания, так и в самом низу и даже иметь собственный выход в сад. Пентхаусы же занимают только верхние этажи и ценятся за непревзойденные виды на весь город.

Особенности квартир в Турции заключаются в их вариативности, что позволяет каждому подобрать вариант по душе. Кто-то предпочитает, чтобы спальня находилась на нижнем этаже, а другие комнаты – на верхнем. Кому-то больше нравятся дуплексы с дополнительной мини-кухней рядом с террасой. А кого-то привлекают одноэтажные квартиры планировок 1+1 и 1+2. 

planirovka-v-kvartire

Особенности планировки: общая концепция и отличия

В Турции не существует такого понятия как “стандартная планировка”. Каждый проект отличается индивидуальными архитектурными решениями и отображает задуманную девелопером концепцию. В то же время, есть и общие параметры, которых придерживаются турецкие застройщики.

Особенности планировки квартир в Турции заключаются в отведении максимальной площади для гостиных комнат, для спален же оставляют меньше пространства, достаточного для сна и отдыха. В новых жилых комплексах также отводят место под гардеробные, за счет чего комфортабельность апартаментов повышается. 

С точки зрения планировки гостиных и кухонь, чаще всего они соединены между собой, но могут быть и разделены. Касательно помещений, отведенных под приготовление пищи, обеденных зон и мест для отдыха, стоит отметить, что варианты зонирования встречаются самые разнообразные.

Учитывая, сколько будет спальных комнат в апартаментах, в проекте предусматривается необходимое количество санузлов. В квартире с двумя спальнями может быть 2 ванные – для собственников и для гостей. Таким образом владельцы и их посетители не будут стеснять друг друга и смогут максимально комфортно себя чувствовать.

Балкон или терраса присутствуют в любой турецкой квартире, благодаря чему собственники не ограничены в возможностях любоваться превосходным видом на море и горы. Также можно удобно расположиться на диванчике или кресле-качалке с чашечкой турецкого чая либо свежезаваренного кофе и наслаждаться средиземноморским климатом. 

Как происходит расчет площади квартир в Турции

На территории Турецкой Республики действует своя система расчета квадратуры недвижимого имущества. Площадь апартаментов в объявлении и документах указывается в брутто и нетто. То есть указывается общий метраж и количество квадратов жилого назначения. Помимо жилплощади, брутто включает в себя толщину стен, часть лестничной клетки, балкон и террасу. А нетто указывает на площадь жилого помещения.

С чем это связано? Дело в том, что земля в Турции – самый дорогой ресурс, поэтому земельный участок под ЖК делится между всеми собственниками квартир. Фактически площадь апартаментов на 15–20% меньше, чем указано в объявлении о продаже. Поэтому целесообразно приехать на объект и убедиться в реальной квадратуре и оценить планировку квартир в Турции собственными глазами. Для этого можно воспользоваться услугой ознакомительного тура, которая предоставляется нашей компанией совершенно бесплатно. 

Квартиры “под ключ” – покупай и заезжай

Лицензированное агентство недвижимости New Time Investment предлагает апартаменты, которые полностью готовые к проживанию. В каждой квартире выполнен качественный ремонт, предусмотрены кухонный гарнитур и сантехника, а некоторые предложения включают в себя мебель и технику. В нашем каталоге представлены только современные апартаменты, даже если это вторичка. 

kak-vyglyadit-kvartira-pod-klyuch-v-turczii

Что касается первичного рынка недвижимости, мы сотрудничаем только с проверенными застройщиками, которые возводят ЖК с максимально удобными и продуманными планировками квартир в Турции, и отличаются высоким уровнем доверия. Все квартиры сдаются “под ключ”:

  • проведена чистовая отделка;
  • стены окрашены в светлые оттенки;
  • установлены входная и межкомнатные двери;
  • вставлены окна с двойным остеклением;
  • полностью оборудованы санузлы;
  • предусмотрена встроенная кухня и т. д.

По завершении строительства вам не потребуется тратить дополнительные средства на проведение ремонтных работ – застройщики всё сделали за вас! Вам нужно лишь будет взять свои вещи и завезти мебель. 

Оставьте заявку во всплывающем окошке и изложите требуемые параметры к объекту и укажите ценовой диапазон. Менеджер отправит вам подборку квартир и поможет сделать правильный выбор, а также окажет полное юридическое сопровождение при заключении сделки купли-продажи.

 

FAQ

  1. Что значит квартира 1+1 в Турции?

    В Турции не существует таких понятий, как однокомнатная, двухкомнатная квартира и т. д. Здесь фигурируют обозначения в цифрах 1+1, 2+1, 3+2, 4+1, где первое число указывает на количество спален, второе – гостиных. Чтобы понять общее количество комнат, достаточно...

  2. Как рассчитывают площадь жилья в Турции?

    На территории Турецкой Республики действует своя система расчета квадратуры недвижимого имущества. Площадь апартаментов в объявлении и документах указывается в брутто и нетто...

 

Ой :( Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз

Подтвердите что Вы не робот.